За беспорядок можно лишиться участка

  • Светлана Моторная, Лоеўскі край Лоевский край-2017 №20 от 20 мая 2017 Скачать номер 26 мая 2017 12:09 Природа и экология Русский

    У меня есть земельный участок, который уже несколько лет не используется. На нем находится неиспользуемое капитальное строение. Правда ли, что за это у меня могут забрать участок и здание? 

    Отвечает начальник землеустроительной службы Лоевского райисполкома Александр КРАВЧЕНКО: — Действительно, если он не используется по целевому назначению, а также за нарушение требований законодательства по охране земель, земельный участок может быть изъят. Изъятию подлежат даже те земельные участки, на которых расположены капитальные строения, если собственники не принимают мер по наведению порядка на земельном участке, не используют его в течение длительного времени и при этом никак не реагируют на предписания землеустроительной службы.На территории области уже есть такая практика, когда в одном из районов у гражданина был изъят земельный участок за неосуществление мероприятий по охране земель (участок не использовался, зарос сорной и древесно-кустарниковой растительностью).Так как изъятие участка невозможно без прекращения права собственности на капитальное строение, находящееся на нем, местный исполнительный комитет вынужден был в соответствии с нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь (статья 240) обратиться в суд с исковым заявлением об изъятии капитального строения у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов.Исковые требования были судом удовлетворены, а земельный участок и капитальное строение изъяты. Отмечу, что изъятие земельного участка — крайняя мера, до нее владельцу выдается предписание и применяются меры административного воздействия в виде штрафа.Потому все землепользователи должны четко понимать, что кроме прав у них есть еще обязанности, выполнение которых гарантирует сохранность участка и строений, расположенных на нем.