24 Апреля, 2024 Среда

Нонконформист

  • Татьяна Сулимова 27 января, 2017 в 12:42 Русский
    0

    — Быстро возьми и сломай мой сказочный замок! — басит командным голосом восьмилетняя дочь, и трехлетний белобрысый сынок, который только что был преисполнен желания крушить мир Дашиной детской, застывает в растерянности.

    Даша сурово сдвигает брови:

    — Ломай замок, бери мои игрушки и играй в моей комнате до утра! Только попробуй отсюда уйти...

    В маленькой голове включаются сложные процессы, теперь Филиппу меньше всего хочется находиться в этом розовом царстве кукол, и он оставляет в покое дочкино имущество, нажитое нелегким трудом (наплакала!).

    Нонконформизм — неотъемлемая часть моей жизни. Я знаю его в себе, наблюдаю в детях и, сжимая кулаки, принимаю в других. Быть несогласной в обществе несогласных довольно сложно, но вот даже Даша научилась мастерскому манипулированию братом–нонконформистом, потому что на самом деле имеющие свое противоположное мнение ровно настолько же предсказуемы, как и всегда поддакивающие.

    Помню, однажды мне довелось поработать пионервожатой в отряде десятилеток, которые на тот момент были младше меня ровно на восемь лет. Самым вредным моим подопечным оказался Артемка, потому что, когда все пели песню на полянке, он раскапывал муравейник под елкой, а когда отряд шел на полдник, Артемка сбегал на стадион с мячом. Он ел волчьи ягоды и непонятные грибы. Лагерь «Солнышко» для Артема был лучшим в мире местом, потому что в распорядке дня и правилах жизни пряталось столько предпосылок для нарушения законов, что глаза у парня горели огнем круглые сутки. И вот в один хороший денек я поймала себя на том, что сейчас возьму дубец и надаю Артемке по мягкому месту, но вместо этого мы с воспитательницей сели и стали думать, как же нам быть.

    — Все идут на зарядку, кроме Артема!

    Это было для него, как взрыв.

    — А я что?

    — Лежишь на кровати в кроссовках, постель не застилаешь!

    Через три дня парень вошел в состояние подавленности. Смысл его существования пропал, мозг взрывался от внутренних конфликтов — он делал не то, что все, но то, что ему предписывало руководство. Либо против руководства, но тогда, как все. Наш креатив не знал границ, когда дети тихо спали, мы разрабатывали указания для Артемки на весь день и умирали от нетерпения воплотить в жизнь наш хитроумный план. Я до сих пор благодарна этому парню за то, что он в то лето научил меня проживать каждый день как особенный. Сам Артемка, честно сказать, к концу смены так устал, что сдался. Родители забрали его домой тихим и спокойным. И тут же мама отправила сына «мыть руки!». Глаза у парня загорелись.

    — Запрещено! — давились со смеху мы с педагогом. — Артему мыть руки запрещено!

    Он расплылся в улыбке.

    Сейчас модно общаться с психологом, искать глубинные причины отклонений в детском поведении — родовые травмы, прошлые жизни. Мне кажется, в этом не всегда есть необходимость. Ну пришел кто–то в этот мир попой вперед или не хотел быть похожим на своих родителей. Случилось как случилось. С ребенком-нонконформистом (как и с любым другим ребенком) необходимо проявлять себя творчески, потому что, на мой взгляд, ни один характер не бывает легким или тяжелым. Конечно, покладистый ребенок удобнее, потому что за него не приходится краснеть в школе и на людях. Да и в быту он ест кашу, когда надо есть кашу. Отлично! Что он там в себе прячет, важно ли. Главное — делает все как надо. Хорошо если ему комфортно в системе общих требований.

    А вот мои собственные дети очень неудобные. В них много идей, под самый потолок «хочу!», нонконформизм зашкаливает. И когда я стараюсь быть идеальной и мудрой мамой, это изматывает, и порой все заканчивается совсем непедагогично. Но именно наши дети были посланы нам судьбой, неусидчивые (а мы ведь терпели!), неспортивные (а мы–то планировали!), несогласные...

    Кто–то сказал, что душа ребенка — сосуд, переданный родителям на хранение. Как только это осознаешь и начинаешь получать удовольствие от содержимого, которым наделили детей, то тут же отпадают многие вопросы.

    Надеюсь, исследовав все то, что кроется за противоположной чертой от инструкций, мой сын все же научится иметь свое собственное мнение, ведь, как я уже говорила, нонконформисты и конформисты совершенно одинаково управляемы. А вот люди со своей позицией — особенные, харизматичные и лидирующие. Но сказать, что я хочу видеть своих детей лидерами, не могу. Пусть будут такими, как их задумали при сборке. Я их любыми люблю.

    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)