29 Марта, 2024 Пятница

О панелях и раскладушках

  • Людмила Габасова 23 сентября, 2016 в 11:40 Русский
    0

    Молодец, дочка. Вступилась за одноклассника — самого младшего, самого безобидного, из не самой обеспеченной семьи. Не дала спуску классным умникам Владу и Жене, вошедшим в издевательский раж. Строго спросила: «Что вы к нему привязались? Не лезьте в чужую жизнь!» И, конечно, получила в ответ свою порцию яда. Да уж, очень Владу с Женей хотелось научить уму–разуму этого Пашу. И где–то даже его родителей. Которые не как все, потому что не сподобились купить 13–летнему сыну смартфон — он ходит в школу со стареньким телефоном–«раскладушкой».

    — Эй, это что у тебя такое? И где ты такой выкопал? Тебе что, не могут нормальный телефон купить?

    — Может, у тебя дома и ни одной «панели» нет?

    — Может, вы по вечерам и телевизор, как все, не смотрите?

    В таком духе Влад и Женя на переменке упражнялись в остроумии. При том, что телефон первого недалеко ушел от Пашиной «раскладушки», а у второго каждый новый смартфон держится не больше недели — не выдерживает истошной эксплуатации. Впрочем, не в этом суть. А в том, что, как я поняла, сегодня быть как все, по глубокому убеждению восьмиклассников среднестатистической школы, — значит, каждому члену семьи иметь навороченный телефон, в каждой комнате — по телевизионной панели и каждый божий вечер включать ее для ритуального просмотра. И это настолько само собой разумеется, что любой белой вороне надо на ее место — на обочине жизни — тут же указать. Знаю–знаю, дети — ужасные конформисты, обезьянки и под настроение моральные садисты. Но, боюсь, этот видеоряд семейного благополучия «смартфон — панель — просмотр» Влад с Женей не сами придумали — подсмотрели, подслушали, на ус намотали, наблюдая за окружающими взрослыми. У некоторых из них, замечу, еще полно пунктов в обязательной программе «жизнь удалась!»: если машина, то из салона, если отдых, так за тридевять земель, если жить, то в собственном коттедже, если одеваться, так за границей, если закусывать, то суши, а если уж сделал ремонт, так обязательно сию красоту продемонстрируй на экране своего телефона всякому встречному–поперечному... В среде наших родителей бытовал другой идеал: квартира, дача, гараж, «Жигули» последней модели, отпуск в Сочи. У дедов и прадедов были свои социальные шаблоны. Это, в принципе, естественно для человека, как показала эволюция, существа все–таки весьма и весьма меркантильного. Неестественно только твердое и в чем–то очень детское убеждение, будто непременно нужно быть как все или, по крайней мере, отчаянно, сбиваясь с копыт, к такому сценарию стремиться.

    Я бы не стала Владу и Жене читать мораль. Мол, все эти «примочки» к жизни — тлен, мишура, нечто вроде бус, которыми мерялись первобытные племена. Дескать, вещи, все больше засоряющие наш ареал обитания, делают не счастливее, а только завистливее. Уже и так ученые пришли к печальному выводу: треть человечества терзается, что кому–то в мире живется лучше... Все это родители по–хорошему должны были объяснить еще на стадии ясельной группы. Нет, я бы сказала: мальчики, историю двигают люди из породы не как все. Все лучшее и прогрессивное на планете, все ее победы и достижения — заслуга тех, кто не подстраивался под стереотипы и жил исключительно своим умом. И настоящее счастье (а не временное умопомрачение от удачного приобретения), ребята, не снаружи — внутри. Только найти его куда труднее, чем сделать очередную покупку. Большинство из нас, взрослых, к такой простой истине рано или поздно приходит. Но это, согласитесь, слишком мудрено для современного ребенка, которому мобильный вручается чуть не в детском саду. И слишком занудно для членов поколения, растущего в сладком плену общества потребления. Недавно в нашу школу «подселили» параллель второклассников из гимназии на время ремонта. Так их родители на первом же собрании готовы были администрацию стереть в порошок: «Почему смартфоны на время уроков забираете? Дети в шоке!»

    Я очень надеюсь, что Паша не будет комплексовать из–за своей «раскладушки». Что мама с папой не услышат ультиматум: «Покупайте! Хочу быть как все!» Не подумают, что в их жизни что–то не так. Наоборот, на эту семью приятно смотреть со стороны — идут дружные, веселые... Не как иные другие в нашем микрорайоне: папа — в телефоне, ребенок — в телефоне, мама злобно шипит, толкая сзади коляску с младшеньким. Интересно, у них дома в каждой комнате «панель»?

    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)