29 Марта, 2024 Пятница

Новая форма дает результат

  • 04 октября 2017 Общество Русский 0

    В Барановичах активно начали практиковать еще одну форму общения с населением – встречи руководства города с людьми по месту жительства – в ЖЭСах. На минувшей неделе прошло три таких встречи. Одну из них провел председатель горисполкома Юрий Громаковский в ЖЭС № 5 на ул. Парковой.

    Решая проблемы

    – Знаем о проблемном состоянии внутридомовых проездов, дворовых территорий, пешеходных дорожек, – отметил, обращаясь к жителям Восточного микрорайона, Юрий Громаковский. – В Северном микрорайоне уже начали ремонт тротуаров, но в один момент все дворы не сможем отремонтировать. Есть вопросы и с освещением дворовых территорий. Эту проблему также будем решать. Начинаем обследовать Северный микрорайон, район улицы Тельмана, будет заказана проектно-сметная документация на установку освещения дворовых территорий. Работа будет вестись поэтапно, по всему городу.

    Один из вопросов, прозвучавших от населения во время встречи, касался благоустройства тротуара от кафе «Орбита», что рядом с вокзалом Барановичи-Полесские. Городские службы уже занимаются разработкой проектно-сметной документации по благоустройству улицы Фроленкова от путепровода по Ленина в сторону нефтебазы.

    После обращения горожан наведен порядок на территории проезда между рынком «Алексеевским» и домом № 177 на улице Тельмана. Работники службы озеленения и санитарной уборки и очистки городского ЖКХ убрали поросль, произвели обрезку кустарников и деревьев, почистили прибордюрную часть. Ямочный ремонт на проезде сделал «Барановичиремстрой».

    Будет выполнена и просьба горожанки изменить остановку городского автобуса у кладбища «Русино». Дело в том, что захоронений становится все больше, теперь высадка пассажиров осуществляется далеко от нового участка кладбища. Этот вопрос уже проработан – на маршруте городского автобуса появится дополнительная остановка.

    Волновал жителей Восточного микрорайона и вопрос медицинского обслуживания.

    – Спасибо, что теперь в нашу поликлинику на улице Тельмана приезжают узкие специалисты, – говорила женщина, – однако очень мало физиопроцедур.

    Этот вопрос уже пытались решить. Планировали аптеку, которая располагается в поликлинике, переместить в другое здание, а на освободившихся площадях оборудовать кабинеты для физио-

    процедур. Тогда жители Восточного выступили против перемещения аптеки, и всё осталось на своих местах. Сейчас людям предложили еще один вариант: по заявительному принципу проходить физиолечение в поликлинике на улице Фабричной. К тому же в следующем году там планируется увеличить количество физиопроцедур.

    Недалеко от ЖЭС № 5 находится неиспользуемое здание. Местные жители уже не первый год ждут, когда его введут в эксплуатацию. Городские власти пообещали поговорить с собственником здания, возможно, помочь спланировать ему будущее этой недвижимости.

    Что касается капремонтов подъездов, то жильцам придется осуществлять их за счет собственных средств. Работы может выполнять любая выбранная жильцами фирма. Если выбор будет сделан в пользу ЖРЭУ, гарантирована рассрочка платежа на три месяца.

    В нынешнем году в многоэтажках запланирована замена 2 тысяч светильников на энергосберегающие – светодиодные. В первую очередь эту работу проведут в домах, где наблюдается перерасход электроэнергии.

    Во время встречи на контроль городских властей взяты и другие вопросы, волнующие жителей Восточного микрорайона: освещение внутридомовой территории от остановочного пункта «ДДМ», подвоз к школе детей с улиц 20-й Дивизии, Фестивальной, благоустройство улиц Новаторов, Стародубовской.

    Автор: Татьяна КАРПИКНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)