25 Апреля, 2024 Четверг

Что год пришедший нам готовит?

  • 04 января 2018 Общество Русский 0

    Жизнь устроена так, что нельзя останавливаться, топтаться на месте. Надо идти вперед, решая новые задачи, намечая цели, которые раньше и разглядеть-то было невозможно. И так во всем: в экономике, социальной сфере, науке, культуре. Никогда нельзя останавливаться в пути, почивая на лаврах или горюя над тем, что не удалось, не свершилось. Надо стремиться за теми, кто впереди, а кого-то стоит и обогнать. Чтобы не обгоняли нас. И чтобы быть уверенными в себе.

    Чего ожидаете вы в профессиональном плане от наступившего 2018 года?

    Сегодня на этот важный вопрос на страницах «Вечерки» отвечают известные в белорусской столице люди — руководители крупных предприятий, организаций и учреждений.

    Собственная концепция

    Федор Домотенко, генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод»:

    — В 2017 году мы выпустили продукции более чем на миллиард рублей. Экспортировали — на 510 миллионов долларов. Предприятие сохранило и укрепило свои позиции на мировом рынке сельхозтехники и значительно расширило географию экспорта — Алжир, Замбия, Индия, Италия, Монголия, Нидерланды, ОАЭ, Словакия… Кстати, поставки в Европу в 2017-м возросли почти на треть, в страны Востока — более чем в полтора раза, в государства Америки и Африки — на 26 %.

    В прошлом году открылся музей МТЗ. Сегодня минчане и гости столицы могут в нашем 5D-кинотеатре прочувствовать, например, что испытывает тракторист, преодолевающий бездорожье.

    С 2017 года на заводе активно развиваем промышленный туризм: более 3,5 тысячи человек побывали на главном конвейере, поучаствовали в сборке тракторов, а также прокатились на самом мощном серийном тракторе.

    Нельзя не вспомнить и о наших тракторных шоу, популярность которых перешагнула границы не только столицы, но и страны.

    В 2018-м мы продолжим работу над выполнением собственной Концепции развития конструкции тракторов и машин, рассчитанной до 2030 года. Она охватывает всю линейку техники — от мотоблоков до тракторов в 550 лошадиных сил, а также лесные и специальные машины. Наша главная цель — выпускать инновационную технику, готовую соперничать на мировых рынках с лучшими зарубежными аналогами, и, заняв свою нишу, расширять ее.

    Будем и дальше благоустраи­вать внутризаводскую и производственную территории, чтобы рабочий человек мог не только безопасно работать, но и комфортно отдыхать.

    В детстве в преддверии новогодних праздников все мы мечтали о чуде, а став взрослыми, очень хорошо понимаем, что только плодотворный добросовестный труд делает из нас волшебников, которые способны превратить в реальность и детские мечты, и производственные планы. Главное — уметь мечтать и не бояться воплощать в жизнь добрые замыслы.

    Точка притяжения

    Игорь Бузовский, глава администрации Центрального района города Минска:

    — Ожидаю, что по итогам избирательной кампании в местные Советы произойдет усиление коман­ды депутатского корпуса, от которой в значительной мере зависят жизнь Центрального района и решение стоящих перед ним задач, в том числе на перспективу.

    Надеюсь, что будут реализованы несколько масштабных, полезных для жителей района проектов, задумки которых уже сегодня воплощаются в жизнь — шлифуются детали, подбираются партнеры.

    Рассчитываю, что откроется как минимум один крупный объект, который впечатлит жителей и гостей столицы современным дизайном, разно­образ­ны­ми услугами, станет любимым местом проведения досуга.

    Ожидаю, что по результатам приемов, встреч, проведения телефонных линий с жителями, а также по итогам деловых контактов с представителями разных сфер — бизнеса, государственных организаций, которые формируют экономику района, — мы будем получать еще больше добрых отзывов и слов благодарности за профессиональную работу нашей команды. Ведь всю эту работу мы проводим и будем проводить впредь искренне и, как я надеюсь, со знанием дела.

    Возраст зрелости

    Виталий Лужинский, главный врач 4-й городской детской клинической больницы:

    — Очень рассчитываю на то, что в скором времени начнутся проектные работы по модернизации одного из корпусов нашего учреждения. В нем в будущем разместятся учебные помещения для студентов Белорусского государственного медицинского университета и учащихся медицинских колледжей. Пока эти аудитории находятся в лечебном корпусе. В дальнейшем на освободившихся площадях разместим дополнительные палаты. А значит, для наших юных пациентов будут созданы более комфортные условия.

    Также планируем успешно продолжать лечение генно-инженерными препаратами детей с кардиоревматологическими заболеваниями.

    Обновим оборудование, точнее, переоснастим Городской консультативно-диагностический офтальмологический центр. Кроме того, надо завершить полную информатизацию клиники.

    Для людей непосвященных эти преобразования могут показаться обычными. Однако они имеют большое значение не только для нашей больницы, но и для всей белорусской столицы.

    А еще мы планируем отпраздновать в ноябре ­2018-го 40-летие детской клинической больницы. А к юбилею, конечно, надо подойти с хорошими результатами.

    Искусство удивлять

    Александр Петрович, директор Белорусского государственного академического музыкального театра:

    — В новом году жду от своего коллектива ярких постановок, способных удивить даже искушенного зрителя. 30 января стартует творческий проект «Экспериментальная театральная мастерская «Сцена». Никаких традиционных подмостков и занавеса: прямо на большой сцене разместим зрительские места, и здесь же будет разворачиваться действие лирической комедии «Свадьба в стиле ретро» с музыкой Александра Журбина. Постановку готовит главный режиссер театра Михаил Ковальчик. Ближе к лету сделаем два балета. Один — по мотивам кинофильма «Титаник». Над ним работает наш молодой хореограф Сергей Микель, ученик Валентина Елизарьева, оригинальную музыку пишет белорусский композитор и пианист Юрий Блинов. Второй — балет «Сон в летнюю ночь» на музыку Феликса Мендельсона. Ставит его народная артистка Беларуси Екатерина Фадеева.

    Ну и, надеюсь, в 2018-м осуществится моя давняя мечта: планируем совершить гастрольный тур по Золотому кольцу России и принять «кольцо» у себя. Для этого устанавливаем творческие и партнерские отношения с российскими театрами.

    Повышаем комфорт

    Владимир Сотников, директор ГП «Минский метрополитен»:

    — Все мои профессиональные ожидания связаны только с улучшением и совершенствованием деятельности нашего коллектива на благо пассажиров. И это для меня не общая фраза, а реальный план действий на перспективу, профессиональная позиция.

    Например, в течение ­2018-го мы должны отправить на маршрут новый состав производства ЗАО «Штадлер Минск», который порадует пассажиров повышенной комфортностью. В последующие два года планируется приобретение еще девяти таких электропоездов для третьей и второй линий подземки. Однако, чтобы это случилось, в 2018-м нужно положить начало задуманному плану и запустить первый состав в опытную эксплуа­тацию.

    В наступившем году также продолжим установку в вестибюлях станций более современного оборудования, а именно турникетов с возможностью приема бесконтактных банковских карт Visa payWave, MasterCard, и мобильных устройств, поддерживающих технологию NFC. Реализуемый проект — очередной шаг в программе развития новейших и перспективных технологий в метро. Система бесконтактных платежей значительно повысит культуру обслуживания пассажиров, станет удобным средством оплаты проезда не только для минчан, но и для гостей столицы Беларуси.

    Мы уже немало сделали для обеспечения услугами метрополитена людей с ограниченными физическими возможностями. Сегодня практически все станции оборудованы разнообразными элементами безбарьерной среды. В наступившем году практика их внед­ре­ния будет продолжена. Причем эти элементы станут появляться как в вестибюлях и на перронах, так и в подвижном составе.

    Работы много, в том числе новой. И это радует.

    Настрой на развитие

    Александр Жук, ректор Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка:

    — Нисколько не сомневаюсь в том, что наш университет продолжит свое развитие. Планируем увеличивать количество международных проектов, в которых принимаем участие. В июне 2017 года состоялся первый выпуск магистрантов сетевой магистратуры, и, что показательно, ее программа (по дошкольному образованию) была разработана нами совместно с ведущим педагогическим университетом России (РГПУ имени А.И. Герцена). Такое сотрудничество позволяет активнее обмениваться преподавателями и студентами. Сейчас подготовили документы на реализацию еще двух сетевых магистерских программ совместно с Московским педагогическим государственным университетом. Это программы в области специального и инклюзивного образования.

    Ждем в новом году мотивированного и владеющего хорошими знаниями абитуриента. Наша миссия — подготовка достойного учителя. А для этого надо заботиться о повышении профессионального уровня преподавателей — увеличивать количество докторов и кандидатов наук. Позитивный факт: в 2017-м из шести наших аспирантов — стипендиатов Президента Рес­пуб­лики Беларусь — трое в срок защитили диссертацию! Университеты сильны своими профессорами, поэтому продолжим работу и в этом направлении.

    Конечно, чтобы трудиться активно, нужно заботиться о здоровье. Так что спорт и впредь будет оставаться неотъемлемой частью моей жизни. Плаваю практически ежедневно. При возможности занимаюсь лыжами. Стараюсь в этом плане оставаться примером для студентов. Надеюсь, вместе и полумарафон пробежим, и поучаствуем в университетских соревнованиях.

    Здоровый подход

    Владимир Комар, главный врач 3-й го­родской клинической больницы имени Е.В. Клумова: 

    — В наступившем году продолжим благоустраивать нашу клинику, которая, к слову, является старейшей в столице.

    Планируем покрасить фасады корпусов, отремонтировать кровли.

    На базе нашей больницы организован Городской офтальмологический центр. Для улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам с проблемами органов зрения продолжим внедрение новых, передовых диагностических и лечебных методик.

    В планах также закупка гинекологического, офтальмологического, хирургического оборудования и инструментария.

    Это конкретная работа, которая нам предстоит. А в целом не только я, но и все мои коллеги связывают с наступившим годом на­деж­ды на повышение медикам заработной ­платы.

    От себя лично желаю минчанам, всем гражданам нашей страны, чтобы они меньше болели, были здоровы и счастливы! Больше заботьтесь о себе, ведите здоровый образ жизни. Уюта и достатка!

    Полет нормальный

    Дмитрий Меликян, генеральный директор РУП «Национальный аэропорт Минск»:

    — Накануне новогодних праздников Национальный аэропорт Минск встретил четырехмиллионного пассажира с начала 2017 года. Гость прибыл из Санкт-Петербурга рейсом В2-940 авиа­компании «­Бела­виа». Отметку в 4 миллиона по пассажиропотоку мы достиг­ли впервые за историю аэро­пор­та. И нам, безусловно, приятно не только ежедневно работать над повышением качества обслуживания и уровня сервиса, но и перио­дически чествовать таких особенных, очень важных для нас гостей.

    В планах на 2018-й — увеличение объема обслуженных пассажиров, самолетовылетов, обработанного груза с повышением качества оказываемых услуг авиационного и неавиационного характера. Откроются регулярные рейсы ОАО «Авиакомпания «Белавиа» в Ростов-на-Дону, ПАО «Авиакомпания «Сибирь» из Новосибирска, АО «ЮВТ АЭРО» по маршруту Нижневартовск — Казань — Минск — Казань — Нижневартовск. В рабочем порядке ведутся переговоры с компаниями «Нордавиа», «Саратовские авиалинии», «Нордика» и Air Mediterranean.

    В ноябре 2018-го будет завершен важный проект по строительству второй взлетно-посадочной полосы. На сегодняшний день работы выполнены примерно на 70 %. Полоса будет оснащена комплексом современного оборудования, благодаря чему Национальный аэропорт Минск сможет принимать все типы воздушных судов без ограничений.

    Пришло время подумать и о возведении нового пассажирского терминала: действующий подходит к пиковым нагрузкам. Планируем в ближайшее время приступить к проектированию.

    Встретимся в восемь

    Владимир Прокопцов, генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь:

    — Мы вступаем в предъюбилейный год: скоро нашему музею исполнится 80 лет. Начали готовиться к этой дате. Состоялись выставки, круглые столы, будем в поте лица трудиться весь 2018-й. Работаем и на повседневность, и на вечность — занимаемся научной и реставрационной деятельностью. Чего я ожидаю от 2018-го? Продвижения вперед по созданию Музейного квартала. В нынешнем году мы его еще не откроем, но свет в конце тоннеля увидим — это точно. После капитального ремонта распахнет двери наш могилевский филиал — музей Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули. Переосмысливаем его экспозиционное пространство: делаем акцент на интерактивность и новые музейные технологии. Открытие пройдет в сентябре с участием российских коллег. Из Третьяковской галереи приедет выставка полотен русских передвижников — друзей Витольда Каэтановича.

    Лично у меня ожидается двойной юбилей: 8 августа мне исполнится 65. Из них 20 лет — на посту гендиректора Художественного музея. Также продолжаю работать как художник в своей мастерской, пишу новые полотна. Представлю их по традиции 8.08.2018 в 8 утра. Заранее приглашаю в музей на мою выставку!

    Автор: Подготовили К. БЕЛОУС, Ю. БУРДО, П. ГЕРЦ, О. ГРИГОРЬЕВА, О. МЫТЬКО, С. ПЯТКОВСКИЙ, И. РЖЕУССКАЯ, С. ШИДЛОВСКАЯВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)