20 Апреля, 2024 Суббота

Время обновлять

  • 01 февраля 2018 Общество Русский 0

    Благоустройство. Что построят, реконструируют и отремонтируют в зонах отдыха столицы в нынешнем году

    От большого…

    Реновация затронет зеленые зоны в разных уголках нашего города. Довольно обширными планами озеленителей на 2018 год с «Вечеркой» поделился генеральный директор УП «Минскзеленстрой» Игорь Кушнеревич:

    — Будет реализована 2-я очередь реконструкции парка имени М. Павлова в Московском районе. Сейчас проекту предстоит пройти экспертизу. Ожидается, что уже с весны при наступлении благоприятных погодных условий работа в парке закипит: благоустроим территорию площадью около 5 га. Там по­явятся площадки для массовых гуляний, торговли. Также будут реконструированы пешеходные дорожки, система освещения.

    Намечено подготовить проект 3-й очереди реконструкции парка, чтобы приступить к его воплощению в 2019 году. Тогда продолжат обновление пешеходных связей, освещения, оборудуют спортивные площадки, торговые точки. Кроме этого, в парке планируется реконструкция ­ручья: предстоит очистить рус­ло, сделать скважины и напитать его водой.

    В парке имени Уго Чавеса строителей в нынешнем году видно не будет. На 2018-й запланировано проектирование 3-й очереди строительства зоны отдыха, 2-я была сдана в эксплуатацию в 2017-м. Тогда на территории парка появились спортивные площадки, уличные тренажеры, детское игровое оборудование, пешеходные дорожки… В рамках 3-й очереди, к реализации которой озеленители хотят приступить в 2019 году, продолжится создание пешеходных связей, системы освещения, площадок под стационарные аттракционы. Какие именно качели-карусели появятся, пока неизвестно. Но предполагается, что детские и подростковые аттракционы территориально разделят.

    Обратит внимание «Минск­зеленстрой» и на парк «Курасовщина». Проект реконструкции этого объекта будут создавать в нынешнем году, а уже в следующем хотят приступить к реализации его 1-й очереди. Из идей, которые должны воплотиться в проекте, — насытить инфраструктуру зеленой зоны, создать там спортивные площадки, место для массовых гуляний с возможностью устанавливать зимой елку. Есть вероятность, что на территории парка появятся велодорожка и лыжероллерная трасса. И, естественно, не обойдется без приведения в порядок существующих дорожек, установки малых архитектурных форм.

    В парке имени Челюскинцев заработает платежно-пропускная система: на входах на аттракционы и выходах с них установят турникеты, пройти через которые можно будет при помощи специальной карточки, приобретенной в кассах парка, а также по онлайн- и SMS-билетам. Приступить к реализации проекта планируют уже весной. Ожидается, что к середине сезона хотя бы в части парка система заработает. Это позволит разгрузить кассы: в каждой можно будет купить билет на любой аттракцион, по карточке многоразового использования посетители смогут кататься на разных каруселях.

    Также планируется создать в парке систему видеонаблюдения, модернизировать систему аудиотрансляции.

    — Часть работ выполним до начала сезона, продолжим летом. Постараемся не доставлять больших неудобств посетителям, — говорит генеральный директор УП «Минскзеленстрой».

    Еще одна новость о парке Челюскинцев: ожидается, что обновленная танцплощадка «Встреча» наконец-то распахнет свои двери для посетителей с началом танцевального сезона.

    В планах озеленителей — в нынешнем году разработать проект платежно-пропускной системы и для парка ­имени Горького. К его реализации рассчитывают приступить после окончания сезона работы аттракционов. Парк, кстати, ожидают и другие перемены.

    — Разработана концепция совершенствования его облика, которая подразумевает изменения для объектов торговли, находящихся на набережной, — поясняет Игорь Кушнеревич. — Тем разнотипным палаткам, павильонам, которые сейчас стоят на набережной, придадим цивилизованный вид, стилизуем их и разместим чуть выше в парке. Саму же набережную планируется очистить от торговых точек.

    …к малому

    В нынешнем году должно стать комфортнее в парке Янки Купалы. Капремонт этой зеленой зоны завершит УКС Центрального райо­на. Предстоит обновить дорожки, осве­щение, малые архитектурные формы. Ранее «Минск­зеленстрой» реконструировал там фонтан «Венок», в 2017-м заменили асфальтовое покрытие на набережной и плиточное — на основной аллее.

    Продолжится капитальный ремонт части пешеходных связей сквера имени Марата Казея. В прошлом году здесь уже обновили асфальтовое покрытие некоторых дорожек.

    Преобразования затронут парк «Тиволи». Мест для массового отдыха и гуляний, которые планировались ранее, здесь не будет: не позволяет площадь. Зато ожидается развитие дорожно-тропиночной сети, создание освещения, игровых и спортивных площадок, в общем, благоустройство территории. Также в парке установят памятный камень в честь 100-летия Мингор­совета.

    Благоустройство и ремонт планируются и в других зеленых зонах столицы. Например, капремонт Киевского сквера анонсируют в Центральном районе, обещают привести в порядок парк Дружбы народов — в Советском.

    — В нынешнем году необходимо благоустроить немало зеленых зон города, — продолжает руководитель «Минск­зеленстроя». — Все их, конечно, не реконструируем, но будем элементарно приводить в порядок: ремонтировать дорожки и скамейки, где-то заменять их. Такие мероприятия не требуют больших финансовых затрат.

    Фонтаны

    В нынешнем году намечается реконструкция рукотворного гейзера «Столица» на площади Независимости. В чаше собираются заменить трубопроводы, которые уже порядком износились, и, возможно, часть инженерного оборудования. Установят новые насадки для струй. Чтобы фонтан выглядел достойно, в чаше обновят покрытие, а также звуковое сопровождение игры струй. Предполагается, что у «Столицы» появится светодиодный купол, который будет играть разными цветами и украшать площадь Независимости в зимнее время.

    Подобное преображение ожидает и фонтан «Амфитеатр» у Дворца спорта: здесь тоже появится светодиодная конструкция в форме купола, которая оживит рукотворный гейзер в межсезонье, кроме того, струи синхронизируют с музыкой.

    Долго ждет преображения и фонтан на улице Пулихова. В нынешнем году рассчитывают сделать проект, а в ­2019-м — выполнить реконструкцию.

    Пляжи

    Работ в зонах отдыха у воды в нынешнем году не намечается. Но и забывать о них зеленые строители не намерены. Как и в 2017 году, на берега привезут и насыплют свежий песок. Работать с этим материалом теперь гораздо проще, ведь в арсенале Минского лесопаркового хозяйства появилась пляжеуборочная машина.

    В прошлом году городские пляжи дополнили новым оборудованием. Всего установили около 350 единиц — от детских и спортивных снарядов до раздевалок, урн, лавочек. В наступившем году зоны отдыха продолжат до­укомплектовывать в тех мес­тах, где это необходимо. Намечено поставить еще около 400 единиц оборудования. В том числе и новинки, которыми раньше берега водоемов столицы похвастаться не могли, — 140 лежаков. Такие удобства по­явятся на водохранилищах, Заславском, Цнянском и Дроз­ды.

    Справка «ВМ»

    Озеленители, как и все городские службы, уже готовятся к II Европейским играм, которые пройдут в столице в июне 2019 года. Особое внимание — зонам, прилегающим к мес­там проведения соревнований и проживания участников.

    Например, все скверики вокруг стадиона «Динамо» прихорошатся. Там обновят покрытие дорожек, освещение, малые архитектурные формы. Отремонтируют сквер на улице Комсомольской, благо­устроят территорию на пересечении улиц Свердлова и Ульяновской рядом с фонтаном «Шары».

    Автор: Елена ПАРУКОВАВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)