28 Марта, 2024 Четверг

Всё в ваших руках, ребята. В Минске презентовали мобильное приложение "Выборы-2015"

  • 26 августа 2015 Выборы-2015 Русский 0

    Это был тот редкий случай, когда пользование телефоном на важном мероприятии не мешало, а, скорее, способствовало лучшему его пониманию. Несколько кликов на смартфоне, и размещенное в Google Play мобильное приложение «Выборы–2015» скачивается на мой гаджет. Сразу информирует, сколько дней осталось до выборов. Небольшая прогулка по страницам лишь укрепляет первую мысль: очень функционально и удобно. Здесь и информация о потенциальных кандидатах в Президенты, и все сопутствующие избирательной кампании документы и новости. А также доступные для понимания и корректные ответы практически на все вопросы, которые могут возникнуть перед неопытным избирателем. Словом, обширная и очень полезная подсказка–информатор.

    Совместная разработка Белорусского республиканского союза молодежи и информагентства БЕЛТА не просто будет уведомлять пользователей о важнейших новостях избирательной кампании. По сути, она вовлекает молодых людей в большой политический процесс, способствует формированию истинной гражданственности и патриотизма. Первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков считает, что это крайне важно:

    — Мы хотим, чтобы молодежь знала о выборах если не все, то очень многое, чтобы ориентировалась в этой непростой теме. Важно, чтобы информация, которую молодежь черпает из интернета, носила конструктивный характер. Будем очень рады, если это мобильное приложение будет служить для объединения молодежи. Чтобы молодые люди активно, в том числе 11 октября, проявили себя и пришли на избирательные участки.

    Своевременность появления высокотехнологичной новинки заключается в том, что до перехода избирательной кампании в наиболее активную стадию — агитации — остается чуть более двух недель. У пользователей есть время скачать приложение, освоить принципы его работы. Главной задачей новинки генеральный директор БЕЛТА Дмитрий Жук считает возможность сделать информацию о выборах доступной и удобной:

    — В этом году голосовать будут те, кто родился уже в суверенной Беларуси. Для того чтобы соответствовать требованиям молодежи, и появилась идея создать такое приложение.

    И это не просто информирование о выборах в современном формате. Посредством презентованной вчера новинки БРСМ проводит конкурс среди молодых избирателей. Председатель центральной контрольной комиссии БРСМ и куратор работы союза в интернете Алеся Винник уточняет:

    — Конкурс проводится среди молодых избирателей в возрасте от 18 лет до 31 года. Задача — определить лучшее предложение или идею касательно выборов. Возможно, это будет эссе об участии в избирательной кампании. Организаторы определят трех победителей, которые в качестве приза получат планшеты.

    Победители конкурса будут названы до 1 декабря, а принять участие в нем можно прямо сейчас. Пока мобильное приложение «Выборы–2015» предназначено только для пользователей Android. Но планируется сделать его доступным и для операционной системы iOS.

    osipov@sb.by

    Прямая речь

    В чем особенности нынешней кампании по выборам Президента? Как на нынешнем этапе оценивают избирательный процесс иностранные наблюдатели? Многие ли из них приедут в страну? Насколько активно вели себя претенденты на этапе сбора подписей? На эти и многие другие вопросы в ходе онлайн–трансляции интернет–телевидения «СБ» вчера ответила Председатель Центризбиркома Лидия Михайловна Ермошина. Она, в частности, сказала о следующем.

    О регистрации кандидатов

    — С вероятностью 99,9 процента будет зарегистрирован один кандидат — Александр Лукашенко. Даже если часть поданных в ЦИК подписей отпадет, их число — более 1,7 миллиона — настолько велико, что претенденту, скорее всего, удастся преодолеть минимальный порог. Об остальных участниках предвыборной кампании с такой уверенностью говорить нельзя. Если, например, ЦИК не примет подписи граждан из одного района области и их количество превысит 15 процентов подписей по области, регистрация не состоится. Тем не менее высока вероятность, что кандидатами в Президенты станут Сергей Гайдукевич, Татьяна Короткевич, Виктор Терещенко и Николай Улахович... Я надеюсь, что всех пятерых вероятных претендентов мы зарегистрируем. Чем больше кандидатов, тем интереснее выборы.

    Особенности этапа

    — Одна из особенностей нынешних выборов в том, что белорусская оппозиция прогорела со сбором подписей. Некоторым политикам не убедить людей поддерживать их.

    О внешнем фоне

    — С Беларусью стали пытаться дружить. Раньше нас отвергали как маленькую страну в зоне российского влияния... Три года назад накануне парламентских выборов меня приглашали в Вену на заседание в рамках Парламентской ассамблеи стран ОБСЕ. Перед моим выступлением послы 10 стран Евросоюза и США покинули зал, потому что из Беларуси не выпустили кого–то из представителей белорусской оппозиции. Накануне этих выборов я также посетила подобное мероприятие. Обстановка была совсем другая, а представителей оппозиции даже предупредили о необходимости только конструктивной критики. Три года тому назад никому в голову это не приходило... Сейчас к Беларуси большой интерес, и он позитивный.

    О наблюдателях

    — Примут всех, на кого будут представлены соответствующие анкеты. Миссия СНГ уже аккредитовалась. Состоится встреча с руководителем миссии ОБСЕ. ЦИК уже аккредитовал более 90 международных наблюдателей. Примерно 50 на 50 — это представители со стороны СНГ и ОБСЕ. СНГ и ОБСЕ обещают прислать еще по 400 краткосрочных наблюдателей. Я думаю, их будет больше. Мы также пригласим в качестве наблюдателей представителей центральных избирательных комиссий ряда стран... Мы пригласили Украину. Пока она молчит. У них там местные выборы. И потом, я боюсь, что государству, где не все ладится во взаимоотношениях с той же Россией, наверное, не очень легко дать ответы на такие вопросы.

    О месте голосования

    — У нас нет никаких открепительных талонов, у нас граждане голосуют только по месту жительства. То есть по месту регистрации постоянной или временной. Поэтому если вы будете в день выборов, например, в Минске, а зарегистрированы в Гомеле, вам будет необходимо воспользоваться правом на досрочное голосование... У нас небольшая страна и можно доехать для участия в выборах из любой точки в день выборов.

    Фото Александр Ружечка, Яна Богданова.

    Советская Белоруссия № 162 (24792). Среда, 26 августа 2015

    Автор: Максим ОСИПОВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)