19 Апреля, 2024 Пятница

Комиссии приступили к работе

  • 07 сентября 2015 Выборы-2015 Русский 0

    Выборы Президента Республики Беларусь назначены на 11 октября текущего года. До этого важного события осталось меньше двух месяцев. Позади сбор подписей граждан в поддержку выдвижения кандидатов в президенты. Скоро начнется самый напряженный и ответственный этап предвыборной кампании – регистрация кандидатов и агитация. О том, какая работа сейчас проводится в районе по подготовке к предстоящим выборам наш разговор с председателем Берестовицкой районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Сергеем Чикуном.

    — На прошлой неделе, — отмечает Сергей Егорович, — прошли первые заседания участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь, где были избраны председатели, заместители председателей и секретари комиссий, распределены обязанности среди других членов комиссий. В четверг, 3 сентября, проведена учеба с председателями и секретарями участковых комиссий.

    — Какие мероприятия сейчас осуществляют члены участковых комиссий?

    -Для обеспечения слаженной и качественной работы, исполнения требований Избирательного кодекса Республики Беларусь участковые комиссии занимаются вопросами оформления необходимой для работы документации, аккредитации наблюдателей,  оборудования и оформления помещения участковой комиссии и помещения для голосования. Члены комиссий работают над уточнением списков избирателей, которые должны быть представлены для ознакомления не позднее 25 сентября 2015 года.

    — Сергей Егорович, расскажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к оборудованию помещения для голосования?

    —  Не  позднее чем за  14  дней  до  выборов в помещении для голосования должен быть оборудован стенд,  на  котором   размещаются информационные материалы обо всех кандидатах в Президенты Республики Беларусь. В случае отмены регистрации кандидата на этом же стенде вывешивается соответствующее сообщение. На  стенде  должна  быть  информация о номерах  телефонов  территориальной  комиссии, Центральной  комиссии, а  также  органов  внутренних  дел,  аварийно-спасательных  служб и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Брошюры  с  текстом Конституции  Республики  Беларусь,  Избирательного  кодекса  размещаются так, чтобы избиратели  могли  свободно знакомиться с ними. Для обеспечения тайного голосования  размещаются кабины  либо отводятся  специально  оборудованные комнаты, которые  оснащаются столиками  (подставками),  системой  освещения  (при  необходимости) и снабжаются  письменными  принадлежностями  (за  исключением карандашей). На  информационном  стенде,  в  кабинах  (специально оборудованных комнатах)  для  тайного  голосования  размещаются  образцы заполненных бюллетеней. Новым в нынешней избирательной кампании будет наличие на каждом участке технических средств (лупа, трафарет), что позволит реализовать избирательное право слабовидящим и незрячим избирателям.В помещении для голосования также должны находиться информационные материалы  о  кандидатах  в  Президенты, в том числе выполненные и  шрифтом Брайля.

    — Можно ли размещать агитационные печатные материалы в помещении участковой комиссии? 

    — Агитационные печатные материалы до дня выборов могут размещаться в помещении  участковой  комиссии.  В  период  досрочного  голосования агитационные  печатные  материалы  не  должны  находиться  в  том  помещении (комнате), где проводится досрочное голосование.В  день  выборов  размещение агитационных  печатных  материалов как в помещении для голосования, так и в здании, где располагается участковая комиссия, не допускается. В день выборов в помещении для голосования сохраняется ранее  оформленный  на  участке  стенд  с  общими  плакатами с  биографическими  данными  кандидатов  в  Президенты Республики Беларусь.

    — Кто может быть включен в список избирателей?

    — В  список  избирателей  включаются обладающие  избирательным правом граждане  Республики Беларусь, достигшие ко дню  или в  день  выборов  18 лет, зарегистрированные к моменту составления списка по месту жительства или по месту пребывания на территории данного участка для голосования. Хочу отметить, что гражданин включается в список только на одном участке для голосования.

    — Если гражданин зарегистрирован по месту пребывания, то в какой список  избирателей  его  должны включить:  по  месту  жительства или по месту пребывания?

    — Граждане,  зарегистрированные  по  месту  пребывания  (например, студенты очной формы обучения), включаются в список избирателей по месту пребывания. Указанная категория граждан не включается в список избирателей по месту своего жительства.

    — Если  гражданин  поселился  на  территории  участка  после составления списка избирателей либо по какой-то иной причине не включен в этот список, то каков порядок его включения в список избирателей?

    — Граждане, имеющие право участвовать в выборах, но не включенные в список избирателей по какой-либо причине,  дополнительно включаются участковой комиссией в список в следующем порядке: граждане,  зарегистрированные  по  месту  жительства  на  территории участка для голосования, – на основании паспорта гражданина Республики Беларусь при наличии в нем штампа о регистрации по месту жительства на территории участка для голосования; граждане, зарегистрированные по месту  пребывания, – на основании паспорта гражданина Республики Беларусь и документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания на территории участка для голосования; граждане, у которых отсутствует регистрация на территории данного участка для голосования, – на основании паспорта гражданина Республики  Беларусь  и документа, подтверждающего  проживание  на  территории участка  для  голосования  (договор  аренды,  найма  и  др.).  В  этом  случае участковая комиссия передает сообщение о включении гражданина в список в участковую комиссию участка для голосования, на территории которого гражданин  имеет  регистрацию  по  месту  жительства  или  по  месту пребывания.

    — А кто не включается в список избирателей?

      — В список избирателей не включаются: граждане, признанные судом недееспособными; лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы; лица, в отношении которых в порядке, установленном  уголовно-процессуальным законодательством,  избрана  мера  пресечения  –  содержание под стражей.  

    — Наш район приграничный, на территории которого про­жи­вает много военнослужащих, а также членов семей военнослужащих. Как составляются списки избирателей-военнослужащих?

    — Списки избирателей-военно­служащих, находящихся в воинских частях, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, проживающих в районах расположения  воинских  частей,  составляются  местными  исполнительными и распорядительными органами на основе данных, представляемых командирами воинских частей. Список подписывается руководителем местного исполнительного и распорядительного органа и передается в участковую комиссию. Военнослужащие, проживающие  вне  воинских  частей,  включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях.

    — Имеет ли право избиратель ознакомиться со списком избирателей, и в какой срок?

    — Каждому избирателю в помещении участковой комиссии  обеспечивается возможность проверить, включен ли он в список и правильно ли в списке указаны сведения о нем. Список  избирателей  представляется  участковой комиссией  для ознакомления за  5  дней  до  выборов, а на  участках  для  голосования, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, – за 2 дня до выборов. Ознакомление проводится  членами участковой  комиссии  с  соблюдением требований об обеспечении сохранности списка. При этом не допускается передача избирателю на руки всего списка избирателей либо отдельных его частей.

     – Спасибо за беседу, Сергей Егорович.  

    Автор: Зинаида СамковаБераставіцкая газета

Комментарии (0)