29 Марта, 2024 Пятница

Свой гражданский долг должен выполнить каждый

  • 09 октября 2015 Выборы-2015 Русский 0

    Избирательная кампании по выборам Президента Республики Беларусь вступила в кульминацию.  11 октября в нашей стране состоится самое важное политическое событие 2015 года, где белорусский народ определит дальнейшую судьбу своей Родины.

    Выборы Президента республики Беларусь: все ли готово к ним, как проходит досрочное голосование, как будут работать избирательные участки 11 октября? На эти и другие вопросы корреспонденту "Іўеўскага краю" ответил председатель Ивьевской районной избирательной комиссии Иван Антонович Выдронок. 

    — Иван Антонович, какова готовность избирательных участков к выборам Главы государства, как они будут работать в день выборов, всем ли необходимым оснащены, как проходит досрочное голосование?

      — Все 26 избирательных участков Ивьевского района полностью готовы к выборам Главы государства. В понедельник, 5 октября, избирательные участки были обеспечены бюллетенями. Досрочное голосование проводится с 6 по 10 октября включительно с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. В день выборов, 11 октября, проголосовать можно будет с 8.00 до 20.00. Для проведения голосования на избирательных участках созданы все необходимые условия. Для избирателей с недостатками зрения на каждый избирательный участок приобретены увеличительные стекла (лупы), для незрячих изготовлены трафареты, которые помогут людям данной категории проголосовать без посторонней помощи. Однако Избирательный кодекс не запрещает слабовидящему человеку пригласить в кабину для голосования родственника либо знакомого, чтобы он помог осуществить процедуру волеизъявления.

    — Сколько избирателей из Ивьевского района будут участвовать в выборах Президента Республики Беларусь? Много ли среди них впервые голосующих?

    — В списках избирателей насчитывается более 20 тысяч граждан, из них 217 избирателей будут участвовать в выборах впервые.

    -  По каким документам можно проголосовать на выборах Президента Беларуси?

    — Основным документом по-прежнему будет паспорт гражданина Республики Беларусь. Но, кроме него, можно предъявить комиссии удостоверение государственного служащего, военный билет, пенсионное, водительское удостоверение, студенческий билет. Если паспорт находится на замене или утерян, то потребуется справка органов МВД. Предъявленные документы должны быть с фотографией избирателя.

    — Каким требованиям должны соответствовать урны для голосования?

    — Все избирательные участки обеспечены одной стационарной урной для досрочного голосования, тремя переносными урнами для голосования в день выборов по месту нахождения избирателей и одной большой стационарной урной в помещении для голосования, которая используется в день выборов, 11 октября. Что касается изготовления ящиков для голосования, то ЦИК рекомендует, с учетом имеющихся финансовых возможностей, изготавливать их из прозрачного материала. Но это не является обязательным требованием. Разрешается использовать любые урны, которыми избирательные участки были обеспечены ранее.

    — Сколько наблюдателей аккредитовано на выборах 2015 года?

    — Аккредитация наблюдателей проводится вплоть до дня выборов. На сегодняшний день аккредитовано более 200  человек, это наши внутренние наблюдатели.

    Правом направления наблюдателей на участки для голосования и заседания участковых комиссий обладают политические партии, общественные объединения, трудовые коллективы и граждане путем подачи заявления в количестве не менее 10-ти человек по отношению к одному наблюдателю.

    — Если человек не получил по почте или потерял приглашение на выборы, где он может узнать, куда ему идти голосовать?

    — До 25 сентября включительно проходило уточнение и изготовление списков избирателей. С 26 сентября и непосредственно до начала досрочного голосования в участковых комиссиях находятся списки избирателей, которые имеют право голосовать на данном участке. Каждый гражданин может узнать, внесен ли он в список. Если вы обнаружите, что вашей фамилии в списках не оказалось, сообщите об этом комиссии, и вас внесут в перечень голосующих при предъявлении паспорта. Он является единственным документом, подтверждающим гражданство. Всем избирателям разосланы приглашения на выборы, в которых указаны день и время для голосования.

    — В каких случаях можно вызвать членов избирательной комиссии с урной для голосования на дом?

    — Избирательным кодексом установлены нормы досрочного голосования, оно проводится только в помещениях для голосования. В день выборов — 11 октября — разрешено голосование по месту нахождения избирателя. Это те люди, которые по состоянию здоровья не имеют возможности посетить избирательный участок либо в силу других причин не могут до него добраться. К таким гражданам по их звонку, письменному заявлению либо по просьбе, переданной соседями, т. е. по любой информации, которая поступила в комиссию, в обязательном порядке комиссия выезжает на место проживания гражданина, чтобы он смог проголосовать. Такие заявления и обращения не требуют документального подтверждения, но они должны быть поданы в комиссию не позднее 18.00 в день выборов.

    — И,  конечно же, все мы, граждане Беларуси, должны прийти на избирательные участки и принять участие в выборах Президента.

    — Конечно! Хочется обратиться ко всем жителям Ивьевщины. Уважаемые избиратели! Сейчас у вас есть право участвовать в выборе будущего нашей страны. От вашего участия зависит то, как все мы будем жить дальше. У нас нет закона, обязывающего всех идти на выборы, но участие в выборах, как бы пафосно это ни звучало — это гражданский долг каждого.

    Сама по себе процедура голосования проста. Надо прийти на свой избирательный участок, захватив с собой паспорт, получить бюллетень, поставить напротив нужной кандидатуры «птичку» или «крестик» и опустить бюллетень в урну. Все! Вы выполнили свой гражданский долг.

    Хочется напомнить, что «никто, кроме нас самих, не сделает нашу жизнь лучше», поэтому каждый должен сделать важное и правильное дело — прийти и проголосовать!

    Автор: И. БутурляІўеўскі край
    Теги: 

Комментарии (0)