24 Апреля, 2024 Среда

Большинством голосов

  • 13 октября 2015 Выборы-2015 Русский 0

    Выборы Президента страны состоялись. Абсолютное большинство избирателей отдали свой голос действующему Главе государства Александру Лукашенко.

    В инфоцентре Центризбиркома состоялась пресс-конференция, посвященная предварительным итогам выборов Президента Республики Беларусь.

    Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в начале своего выступления за­явила, что данные по сравнению с обнародованными ночью результатами выборов за прошедшее время не изменились, так как еще не поступила информация с зарубежных избирательных участков.

    Однако Лидия Михайловна провела для представителей СМИ сравнительный анализ избирательных кампаний Президента Беларуси 2010 и 2015 годов:

    — В выборах 2015 года участвовало 6.102.896 человек, или 87,2 процента от всех включенных в избирательные списки. Пять лет назад участие в выборах от списочного состава приняли 90,6 процента. Лидер нынешней избирательной кампании, действующий Глава государства Александр Лукашенко набрал 83,49 процента, за него проголосовали 5 миллионов 95 тысяч человек. В 2010 году свои голоса ему отдало чуть большее число избирателей — 5 миллионов 130 тысяч, но меньшее в процентном отношении — 79,65 процента.

    Лидия Ермошина также отметила рекордный уровень количества проголосовавших досрочно по сравнению не только с выборами-2010, но и предыдущими избирательными кампаниями главы государства. Теперь он составил 36 процентов. В закрытых участках (учреждениях здравоохранения и воинских частях) за действующего Президента Беларуси свои голоса в целом отдали 89 процентов, что на 6 процентов больше, нежели в 2010 году.

    — Жалоб по итогам выборов пока в Центр­избирком не поступало, — сказала Лидия Михайловна. — Но их традиционно в утро после дня выборов не бывает в силу того, что, наверное, проигравшие либо их команды готовятся. Пока часть жалоб, которые имеются в Центризбиркоме, не касаются вчерашнего дня голосования. Это жалобы от граждан, которые касаются проблем с качеством составления списков избирателей: кого-то не включили в списки избирателей, и в связи с этим граждане подали свои претензии.

     Лидия Ермошина также сообщила, что более точные цифры по выборам-2015 появятся после подписания протоколов областными избирательными комиссиями, а окончательные итоги Центризбирком намерен подвести 16 октября.

    А затем глава Центризбиркома ответила на ряд вопросов представителей СМИ.

    — Лидия Михайловна, были ли Центр­избиркомом зафиксированы аномальные результаты на некоторых избирательных участках?

    — Пока мы не обладаем полными сведениями с участков. Они еще поступают в районные избиркомы, поэтому говорить об этом преждевременно. Однако скажу, что не ожидала столь высокого процента проголосовавших «против всех».

    — С чем связано большее число выборщиков в 2010 году, нежели в 2015?

    — Тогда в списочный состав входили 7 миллионов 105 тысяч человек, теперь — 6 миллионов 993 тысячи, но в абсолютных цифрах в эту избирательную кампанию проголосовавших больше. Выборы-2010 состоялись зимой (19 декабря), сейчас часть населения еще находится в отпусках, на дачах, что не могло не сказаться на явке на участки.

    — Почему столь велик разрыв в количественном и процентном соотношении между кандидатами на пост Главы государства и победившим Александром Лукашенко?

    — На мой взгляд, это объясняется недостаточной известностью в нашем обществе проигравших выборы кандидатов, отсутствием авторитета, которым уже обладает Александр Лукашенко. Поэтому протестное голосование оказалось даже выше их результатов.

    — Как, по-вашему, итоги выборов Президента Беларуси могут оценить международные организации и почему не у всех кандидатов был равный доступ к СМИ?

    — Мы не имеем права говорить от имени международных наблюдателей, которые в своих выводах также должны руководствоваться не предположениями, а документальными данными, цифрами и фактами. Всем кандидатам были предоставлены одинаковые информационные ресурсы для ведения своей предвыборной кампании.

    Лидия Ермошина также отметила рекордный уровень количества проголосовавших досрочно по сравнению не только с выборами-2010, но и предыдущими избирательными кампаниями Главы государства. Теперь он составил 36 процентов.

    Автор: Константин БЕЛОУСМинский курьер

Комментарии (0)