19 Апреля, 2024 Пятница

Ермошина: ЦИК удовлетворен предварительным заключением миссии ОБСЕ

  • 14 октября 2015 Выборы-2015 Русский 0

    Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов удовлетворена предварительным заключением миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами, которое было представлено накануне в Минске. Заявление об этом сделала вчера журналистам Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

    Вчера состоялась встреча Председателя ЦИК с руководством миссии ОБСЕ в связи с прекращением полномочий этой мониторинговой группы. Лидия Ермошина сказала следующее:

    - Во-первых, хотела бы отметить, что за долгие годы международного наблюдения со стороны миссии ОБСЕ в нашей стране мы впервые получили отчет, который содержит выводы и перечисляет события не только с отрицательной стороны, но и отмечает немало положительного. Как сказал руководитель миссии долгосрочных наблюдателей г-н Фор, этот отчет - как мозаика. И это действительно так. В нем отмечено много хорошего, и этим надо гордиться: обстановка в стране накануне выборов, открытость и доброжелательность всех членов участковых комиссий, их сотрудничество с членами миссии. Отмечена прекрасная работа средств массовой информации, которые без какого-либо цензурирования предоставляли возможность ведения предвыборной агитации кандидатами в Президенты. И было отмечено, что агитационная кампания самими кандидатами проводилась на хорошем уровне, а местные власти всячески способствовали тому, - сказала Лидия Ермошина. 

    По ее словам, в предварительном отчете миссии ОБСЕ процесс голосования на 95 процентах избирательных участков оценен как «очень хороший»: 

    - Хотела бы подчеркнуть, что это очень высокая оценка, данная процедуре голосования. Да, были отмечены недостатки, связанные с прозрачностью, четкостью работы участковых избирательных комиссий в момент подсчета голосов. Тем не менее, количество случаев, где члены миссии высказали замечание, уменьшилось по сравнению с парламентскими выборами 2012 года. В связи с этим могу подчеркнуть: и члены миссии ОБСЕ старались работать объективно, и наши организаторы выборов на местах всемерно приложили усилия к тому, чтобы процедура выборов была максимально открытой, подсчет голосов – честным, а наблюдатели имели возможность сделать свои объективные выводы. Поэтому я могу сказать, что Центральная комиссия удовлетворена тем заключением, которое представлено по итогам наблюдения за выборами со стороны миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

    Председатель ЦИК также считает, что в предварительном заключении миссии ОБСЕ меньше ссылок на анонимные источники и больше конкретики. Кроме того, в ходе сегодняшней встречи произошел обмен впечатлениями в отношении процесса наблюдения и процесса выборов и были намечены некоторые перспективы работы на будущее. Председатель Центризбиркома поблагодарила сотрудников миссии и ее руководство за попытку видения объективности тех событий, которые происходят в нашей стране.

    Советская Белоруссия № 198 (24828). Среда, 14 октября 2015

    Автор: Максим ОСИПОВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)