20 Апреля, 2024 Суббота

Душа подскажет

  • 15 октября 2015 Выборы-2015 Русский 0

    На прошедших выборах Президента наблюдала молодых людей, впервые пришедших голосовать. Вроде бы обычное дело — все когда-то приходится делать впервые. Раскрепощенные ребята в студенческой аудитории шутили и прикалывались. А потом, уже держа в руках бюллетени для голосования, вдруг по-взрослому стали серьезными. И скептицизм улетучился, и в глазах сквозила гордость — мой голос тоже важен. Я нужен стране. Уверена, из этих ребят вырастут настоящие мужчины, которые будут способны постоять за мир.

    Год назад сын уехал в Россию. Подался вслед за любимой девушкой. Помню, спорили до хрипоты, и мой юный философ утверждал: главное — не страна, где живешь, а любовь и личное благополучие. Первый приезд домой случился через полгода. Вместе с новыми родственниками. Видели бы вы моего счастливого отпрыска — с какой гордостью он показывал Витебск никогда не бывавшим в Беларуси жителям Твери. Днями таскал их по окрестностям, свозил в Полоцк и очень переживал, что не успели прогуляться по витебскому парку Мазурино. Мне выбор такой достопримечательности показался странным. Ну что там парк — деревья, аттракционы, дорожки среди леса. Чем он решил удивить россиян? Сын же горячо объяснял: понимаешь, мама, они очень гордятся своим городским парком. А там, мол, всего пять березок и свалка вокруг. А я хотел показать, что такое настоящий парк — просторный, красивый, ухоженный. И тут я поняла: сын стал взрослым, и он уверен, что лучше родной земли ничего нет. Я не стала напоминать ему о нашем давнем споре. Даже тогда, когда он приехал повторно и, идя по тротуару, восхищался: я, мол, уже забыл, какими чистыми могут быть улицы. Отвык не смотреть под ноги — мало ли какой штырь из земли торчит. И как чертовски приятно видеть улыбки окружающих, а в ответ на «спасибо» слышать «пожалуйста». 

    Конечно же, я не думаю, что там, в Твери, все так плохо. Просто мой сынуля скучает по родине. И это хорошо. Значит, не очерствеет его душа. Вот и свой день рождения собирается отмечать дома. Под предлогом «не хочу среди чужих людей». А еще пишет, что очень скучает по деревне, где провел у бабушки первые четыре года своей жизни. И бабушки давно нет, и деревня опустела, а новоиспеченного россиянина тянет в то место, с которым связаны его первые жизненные воспоминания.

    Мне кажется, что он обязательно вернется домой. Уговорит молодую жену и приедет в Витебск. И пусть даже не сейчас — через год, два, три. Но не может же человек жить отдельно от своей души. А его душа, я чувствую, находится именно здесь. 

    В минувшее воскресенье я видела много патриотов. Те бабушки, которые порой не могут передвигаться без посторонней помощи, надевали яркие праздничные платочки и шли на выборы. Седовласые ветераны голосовали за будущее. Молодые мамы будили спозаранку своих несмышленышей и устраивали внеурочную прогулку на избирательный участок. Несмотря на последние теплые дни осени, горожане откладывали поездки на дачи и торопились голосовать. Наверное, это традиция. Самая главная, самая почетная и самая важная для всех нас традиция — ценить родину и уважать себя как граждан. Впечатлили слова известной в Витебске участницы Великой Отечественной войны, бывшей партизанки Полины Лютенко. Она сказала, что любить свою страну нужно всегда: и в трудностях, и в радости. Вот и все!

    a_veresk@mail.ru

    Автор: Елена БЕГУНОВАРэспубліка
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)