19 Апреля, 2024 Пятница

Предсказуемая победа

  • 15 октября 2015 Выборы-2015 Русский 0

    Состоявшиеся выборы Главы государства в очередной раз подтвердили: белорусы — сторонники эволюционного пути и доверяют тому, кого знают. 11 октября — уже наша история. Окончательные результаты выборов еще не объявлены, но предварительные данные Центризбиркома (согласно им за Александра Лукашенко проголосовало 83,49 процента белорусов) уже позволяют поздравлять Президента с очередной убедительной победой

    — Итоги выборов-2015, безусловно, оказались ожидаемыми и предсказуемыми, — говорит директор Центра социо­логических и политических исследований БГУ Давид Ротман. — За несколько недель до выборов проводились опросы, и тенденция в расстановке кандидатов была такая же, как и в

    озвученных предварительных итогах голосования. Явное лидерство Александра Лукашенко не вызывало сомнений. Оценки его харизмы и управленческого таланта были очень высоки. Низкие проценты голосов за остальных кандидатов объясняются тем, что они недостаточно известны, не сумели ярко проявить себя. Что касается граж­дан, проголосовавших против всех кандидатов, я не назвал бы их процент (6,4) высоким. Это обычный международный стандарт. Всегда есть такая часть электората, которая ни в ком из претендентов на высший пост в государстве не видит достойной фигуры.

    Некоторая разбежка в предварительных итогах ЦИК и в результатах экзитполов закономерна. ЦИК оглашает общие данные по голосованию (и досрочному, и состоявшемуся 11 октяб­ря). А данные экзитполов получены при выборочном опросе только в день выборов. Цель экзитполов — установить точную тенденцию. А тенденция все та же: явный фаворит выборов-2015 — Александр Лукашенко.

    Высокая явка избирателей подтверждает политическую и граж­данскую активность белорусов, говорит об их высокой ответственности за судьбу страны, о стремлении сохранить достигнутые за годы независимости успехи. Отдавая свой голос за Александ­ра Лукашенко, граж­дане голосовали за предсказуемость завт­рашнего дня, за суверенитет и безопасность страны, за эволюционные, а не революционные процессы в обществе. Хорошо зная позицию действующего Президента, белорусы выражали уверенность: он сделает все, чтобы не допустить конфликтов внутри страны и рядом с ней, позаботится о создании условий для поступательного экономичес­кого развития и роста благосостояния граждан.

    _______________________

     

    Анатолий Адоньев, председатель совета Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов:

    — Я — гражданин своей страны, поэтому выборы Президента Республики Беларусь для меня очень важное событие. На избирательном участке отдал голос за того кандидата, который, по моему глубокому убеждению, достоин занять пост Главы государства. За того человека, который уже доказал, что в состоянии обеспечить мир и согласие в обществе, успешное развитие, процветание страны и благополучие людей. Я вижу, насколько наше общество за последние годы продвинулось вперед, какие произошли в нем значительные позитивные перемены. Видят это и другие. Недавно мы организовали для ветеранов экскурсию по новостройкам Минска. Проехали по городу и ощутили, как он похорошел за последнее время, насколько комфортнее стал для проживания. Такой же процесс идет и во всей республике. И что очень важно, мы, ветераны, постоянно чувствуем со стороны государства внимание, заботу и защиту. И хотим, чтобы стабильность и надежность сохранились и в будущем.

    Яна Король, ученый секретарь Института физики Национальной академии наук Беларуси:

    — Голосовала досрочно, в субботу. Участие в выборах для меня — дело первостепенной важности. Во время прошлой избирательной кампании я училась и работала во Франции, в Лилле, и тем не менее отправилась в посольство, чтобы не упустить свою возможность проголосовать. Считаю: это не обязанность, а гражданская позиция: кто, как не я и каждый из нас, своим выбором призван влиять на будущее государства?

    Инна Пехото, водитель автобуса филиала «Автобусный парк № 5» ГП «Минсктранс»:

    — Выборы Президента для всей нашей семьи стали настоящим праздником. На избирательном участке мы с мужем не только проголосовали, но и отдохнули — перекусили в кафе, пообщались с друзьями, послушали выступления артис­тов. А заодно и купили кое-какие продукты домой, пользуясь случаем: цены на все были ниже, чем в магазинах. Потом с детьми сходили в парк, кино. Домой вернулись, конечно, немного уставшие, но в отличном настроении. Вот за такое спокойствие, размеренность жизни, уверенность в завтрашнем дне и голосовали. Нас, как молодую семью, устраивают работа, жилье, социальные гарантии, которые есть у каждого гражданина нашей страны. Мы любим город, в котором живем, за его чистоту, уют. Гордимся и Минском, и родной Беларусью. А самое ценное, что у нас есть, — это мир, стабильность и защищенность. Мы отдали свои голоса за то, чтобы страна и дальше укреплялась и процветала и все мы жили спокойно и хорошо.

    Петр Красочко, директор Института экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вы­шелесского НПЦ НАН Беларуси по животноводству, профессор:

    — Вместе с женой и при поддержке 5-летней внучки Вики мы проголосовали на избирательном участке в СШ № 199. Все было организовано замечательно. Люди приходили в хорошем настроении, атмосфера на участке царила спокойная и доброжелательная. И еще очень кстати было то, что рядом со школой расположился вы-ездной базар.

    И я, и супруга голосовали за того, чью позицию хорошо знаем и в ком уверены. Мы живем в непростом мире, и во главе страны должен стоять человек волевой, мужественный и преданный интересам народа. А низкий процент голосов у трех претендентов объясняется тем, что их плохо знают. Я сам впервые услышал фамилии Улаховича и Короткевич только после их выдвижения.

    Автор: Ольга АЛЕКСАНДРОВАВечерний Минск

Комментарии (0)