19 Апреля, 2024 Пятница

В рогачеве учились сохранять историко-культурное наследие

  • 18 января 2017 Культура Русский 0

    В последних числах минувшего года наш город стал площадкой для проведения областного семинара с участием специалистов, ответственных за охрану историко-культурного наследия. Встреча была посвящена реализации Указа Президента Республики Беларусь №485 от 14 декабря 2015 года «О совершенствовании охраны археологических объектов и археологических артефактов».

    На рогачёвской земле гостей поприветствовал заместитель председателя районного исполнительного комитета Руслан Смирнов.

    Открыла пленарное заседание начальник отдела искусств и охраны историко-культурного наследия главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Елена Мармо.

    Главный специалист отдела Сергей Рязанов в своём выступлении отметил, что эта встреча не случайно проводится в Рогачёве. Ведь именно в этом городе недавно прошёл День белорусской письменности – одно из самых важных культурных мероприятий как для Гомельщины, так и для всей Беларуси.

    Сергей Васильевич подчеркнул, что главным событием 2016 года стало принятие Кодекса о культуре. Этот документ примечателен тем, что не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Также Сергей Рязанов рассказал, что значительное внимание в Гомельской области сегодня уделяется развитию музейного дела и сохранению исторической памяти. В нашем регионе насчитывается 26 государственных музейных учреждений, которые в минувшем году посетило свыше 400 тысяч человек. Было организовано 760 выставок, проведено более 8 тысяч экскурсий. Кроме того, продолжается работа по реконструкции историко-культурных ценностей. Например, завершён первый этап реставрации памятника архитектуры XIX века – часовни-усыпальницы князей Паскевичей в Гомеле.

    После официальной части мероприятия гости ознакомились с историко-культурными и социальными объектами нашего города. В частности, посетили Рогачёвский музей Народной Славы, где для них была организована экскурсия.

    Встреча завершилась за круглым столом, участники которого обменялись мнениями и подвели итоги семинара.

    Виктория РОГОЖНИКОВА.

    Фото Валерия МАКАРЕНКО.

    Автор: Виктория РОГОЖНИКОВАСвабоднае слова
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)