25 Апреля, 2024 Четверг

"Всехсвятский" мужской хор стал приятным открытием для бобруйчан

  • 26 января 2017 Культура Русский 0

    В театре драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича с концертом выступил мужской хор «Всехсвятский», регент Дмитрий Токмаков.

    2 d6d73

    Мужской хор – уникальное явление: такое богатство и красота голосовых тембров! В этом смогли убедиться бобруйчане, присутствовавшие на концерте.  

    В исполнении четырнадцати участников уникального музыкального коллектива в первом отделении концерта прозвучали духовные песнопения, стихи и колядки – лучшие образцы хорового репертуара. Во втором отделении зрители познакомились с историей хора и смогли насладиться народными песнями. Был сплетен своеобразный славянский венок, в который вошли белорусские, русские и сербские народные песни. Зрители долго не хотели отпускать коллектив со сцены, и хор исполнил четыре композиции на бис. 

    Дмитрий ТОКМАКОВ, регент:

    – Мы не впервые в Бобруйске, неоднократно участвовали в торжественных церковных мероприятиях по приглашению владыки, но с сольным концертом первый раз. Моя супруга родом из Бобруйска. Для меня этот город стал родным,  самые теплые чувства испытываю к нему. Бобруйск мне очень нравится. Ребята тоже всегда рады приезжать сюда.

    Мы – достаточно молодой коллектив, нам всего три года. Но в репертуаре уже около двухсот произведений. Изначально опирались на традиции хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Затем, поскольку мы являемся белорусским коллективом, возникло желание обратиться к своим народным песням. Сейчас нашей целью я вижу, помимо проповеди слова Божьего, популяризацию белорусской народной музыки. Она безумно красива, мелодична, поэтому, считаю, люди обязаны ее знать.

    Любовь к народной песне у меня с детства. Мы с бабушкой много пели. Она научила меня многим белорусским песням.   

    История хора

    4 aab14

    Мужской хор «Всехсвятский» был основан по благословлению отца Федора в храме в честь Всех Святых Минска в 2013 году, когда по приглашению отца Федора в Минск после окончания обучения в Санкт-Петербургской консерватории приехал регент Дмитрий Токмаков.

    Основная деятельность хора – богослужебная. Коллектив участвует также в мероприятиях, которые организуются Всесвятским приходом. Были выступления перед делегациями Санкт-Петербурга, Мозамбика, ассоциацией врачей России. Принял участие хор в IV европейской православно-католической конференции, в празднованиях по случаю 80-летия митрополита Филарета и 35-летия его служения белорусской земле, в акции «Молитва за Беларусь», в праздничных концертах в честь принесения в Беларусь креста Андрея Первозванного.

    3 143fc

    Хор занимается просветительской и миссионерской деятельностью. Весной 2016 года прошли великопостные концерты коллектива в Минске и Гомеле, основной целью которых было возрождение одной из музыкальных традиций царской России, когда на время великого поста прекращались все увеселительные мероприятия и проводились концерты, в которых исполнялись песнопения великого поста и лучшие образцы мировой классической музыки.

    Важной страницей в жизни коллектива стало выступление в рамках фестиваля «Державный глас» в Свято-Елисаветинском монастыре Минска, когда хор был приглашен для совместного концерта с известной сербской певицей Дивной Любоевич. Значимым стало участие в XIV международном фестивале духовных песнопений «Коложский благовест» в Гродно, где хор стал лауреатом 1-й премии, состоялось знакомство с председателем конкурса отцом Андреем Бондаренко, сочинения которого звучат теперь в исполнении хора. В прошлом году хор был приглашен в Москву для участия в международном фестивале ко Дню России, где представил белорусскую делегацию. Выступил «Всехсвятский» с праздничным концертом в Санкт-Петербурге. Но самым ярким событием стала поездка в составе белорусской делегации в Ватикан, где в зале Рафаэля прошло открытие выставки белорусских икон XVII-XXI веков.   

    Автор: Анастасия КастрицаБабруйскае жыццё
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)