28 Марта, 2024 Четверг

Региональный пленэр резчиков монументальной скульптуры из дерева прошел в Центре ремесел Барановичского района

  • 06 июля 2017 Культура Русский 0

    – Региональный пленэр резчиков монументальной скульптуры из дерева «Деревянные образы истории» посвящен традиционным ремеслам Беларуси, – сказал директор районного Центра ремесел

    Сергей Седач. – Его пяти участникам предстояло изготовить скульп-туры, символизирующие мастеров ткачества, бортничества, кузнечного, гончарного, резного дела.

    Я уже попал на завершение пленэра, когда одним скульптурам требовались последние штрихи резца, на других мастер вырезал свою фамилию, а третьи работы уже обрабатывались антисептиком. Самый удобный случай поговорить с уже отошедшими от творческого напряжения мастерами.

    Художник-ремесленник из Барановичей Сергей Козел впервые принимает участие в этом пленэре, хотя его работы стоят во многих городах Беларуси, даже в немецком городе Хунген, имеются и в частных коллекциях. Изготовленный им «Пасечник», стоящий среди ульев, кажется, вот-вот расправит защитную сетку для лица и начнет усмирять насекомых дымарем.

    Заметил с десяток стамесок в открытом чехле. Мне показалось – солидный набор инструментов.

    – Десяток стамесок – это у школьника 3-го класса может быть, – сбивает пыл моего удивления Сергей Козел. – У меня лично их около сотни: плоские, полукруглые, пологие – разной ширины и разного радиуса закругления. Для каждой работы – своя. А главный инструмент – топор. Сегодня упрощает работу еще и бензопила – это что касается монументальной скульптуры, стоящей на улице.

    Остальные художники уже второй раз приезжают на пленэр в Центр ремесел Барановичского района. И сегодня на его территории стоят 11 скульптур богов белорусской мифологии, сделанных около десяти лет назад.

    Любуюсь «Гончаром» Валерия Манцевича, руководителя кружка резьбы по дереву Антопольского центра ремесел Дрогичинского района. Его гончар набрал в руки столько глиняной посуды, что, кажется, одно неверное движение – и она разлетится, разбившись вдребезги.

    Скульптура «Ткачество» выполнена Александром Лазерко, руководителем детской образцовой изостудии «Колибри» Дома культуры агрогородка Вистычи Брестского района. Смысловое наполнение скульптуры – сакральные, эстетические аспекты орнаментов, в которых фокусируется генокод нашей культуры, творения рук человека.

    Старейшие по возрасту среди участников пленэра – народный мастер Беларуси Анатолий Турков из Каменца и член Белорусского союза мастеров народного творчества Николай Скляр из Гродно. Они – участники сотен международных, республиканских, областных пленэров, выставок и фестивалей. Их работы установлены в тех городах, где изготовлены, а также находятся в частных коллекциях России, Польши, Германии, Италии, Израиля, США, Франции, Канады, Японии.

    А в агрогородке Русино будет уже по две работы этих мастеров. На этот раз Анатолий Турков изготовил скульптуру «Кузнец», Николай Скляр сделал «Резчика».

    – Наша цель – сделать районный Центр ремесел одним из уголков искусства деревянной монументальной скульптуры, – отметил

    Сергей Седач. – Низкий поклон мастерам, которые нашли время для участия в пленэре и с высоким профессионализмом выполнили работы. И подарили людям то, чего так желает душа.

    Автор: Михаил ШУБИЧНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)