23 Апреля, 2024 Вторник

Путешествие из Петербурга в Москву

  • 18 августа 2017 Культура Русский 0

    Послушать тишину

    Хоженый-перехоженый исторический центр Минска таит в себе немало сюрпризов. Ныряю в арку за распахнутыми решетчатыми воротами на улице Революционной, 7, и попадаю… в красный дворик (цвет символичен для адреса, не находите?). Говорят, это единственный в Минске двор-колодец, двоюродный брат питерских. Расположение домов и правда напоминает застройку Санкт-Петербурга середины XIX века. Яркие стены облюбовали растения — на уровне второго этажа прямо под окном растет деревце! Еще одно поселилось на балкончике.

    Назойливый городской шум остается за воротами, и тебя окутывает всепоглощающая тишина. Лишь редкие туристы фотографируются на фоне необычного дворика. Впрочем, так тих он лишь в будни. Вечером в пятницу и выходные оживает. В летние месяцы тут часто проходят импровизированные концерты, выставки молодых художников, артхаусные кинопоказы. Например, в июне здесь играли под открытым небом музыканты 2-го Королевского ирландского полка вместе с белорусскими волынщиками.

    Заглядываю за угол здания и попадаю… на джазовый концерт! Правда, музыканты нарисованы на стене. Один играет на контрабасе, другой — на фортепиано. На нарисованный балкончик вышел саксофонист. А слушает джаз-бэнд бородатый господин с сигарой, уютно устроившийся в кресле. Впрочем, усталые путники тоже могут присесть на вполне реальную скамейку рядом с ажурным фонарем и послушать городскую тишину.

    В красном дворике знакомлюсь с сестрами Мамичевыми.

    — Уже полгода исследую интересные уголки Минска, — поясняет старшая, Александра, 11-классница гимназии № 8. — Про красный дворик узнала от друзей и в Интернете, по фотографиям видела, что это нечто потрясающее. Несколько раз приходила сюда, а ворота были закрыты. И вот сего­дня повезло, заодно и Лизе покажу другой Минск. Атмосферное мес­течко! Его стоило бы включить в пеший экскурсионный маршрут по городу, только немного окультурить.

    Александра рассказывает, что во время прогулок по столице нашла еще один оригинальный дворик — на проспекте Пушкина:

    — На пологом холме находится детская площадка. Меня впечатлила постройка, напоминающая радужный дворец, рядом с которой маленький водоем-фонтан, через него переброшен мостик. Мне интересны исследовательская деятельность, культурология, этнология. Возможно, с этими сферами свяжу свое будущее. Пока же занимаюсь на любительском уровне. Исследовала Слепянскую водную систему. В планах — обойти берега Свислочи. Интересен мне и район улицы Р. Люксембург, застроенный старыми малоэтажными домами. Здесь даже магазины сохраняют советский дух.

    По мнению Александры, в школах сегодня не хватает уроков минсковедения. Эта тема особенно актуальна в год 950-летия города.

    — В нашей гимназии работает учитель истории Любовь Валерьевна, она очень любит Минск и хорошо его знает, — продолжает собеседница. — Много интересного рассказывала нам на уроках, за что мы ей очень благодарны.

    В летние месяцы в красном дворике часто проходят импровизированные концерты, выставки молодых художников, а также артхаусные кинопоказы.

    Подарок Белокаменной

    Из «питерского» дворика отправляемся в «Московский». Да-да, такой в Минске тоже есть! Напоминает уютный сквер, оборудованный скамеечками, спортивным и игровым оборудованием. Находится между домами 46, 46а, 46Б, 48, 48а на проспекте Независимости.

    Оборудован в октябре 2014 года. Необычный для Минска проект воплотили в жизнь московские строители согласно договоренности о сотрудничестве и обмене опытом в сфере благоустройства придомовых территорий между двумя столицами (в Белокаменной в июне 2015-го открылся аналогичный Минский дворик).

    Конечно, за три года минчане привыкли к этому уютному оазису, а в первые дни жители соседних домов, близлежащих жилых кварталов сюда приходили, как на экскурсию. Приезжали даже из других районов! Здесь каждый найдет себе занятие по душе. Пенсионеры читают или общаются на удобных деревянных скамейках, украшенных изогнутыми металлическими элементами или перголами с решетчатыми конструкциями позади, которые предназначены для вьющихся декоративных растений (вот только самих растений, увы, нет). Молодежь с удовольствием упражняется на силовых тренажерах и гимнастических снарядах, играет на волейбольной и баскетбольной площадках. Детвора изучает качели и игровые комп­лексы. Один из них венчают башенки Кремля. Детское оборудование сделано из пластика, а пок­рытие площадок позволяет избежать травм. Сооружения теплового пункта и трансформаторных подстанций расписаны под хохлому. А ограждение контейнерной площадки обшито деревом. Дополняют картину стилизованные беседки, велопарковки, альпийские горки, цветочницы, дорожки, вымощенные цветной плиткой.

    Возле «кремлевской» горки знакомлюсь с молодой женщиной Еленой и ее двумя дочерьми.

    — Мы сами из Москвы, — поясняет Елена. — Едем на автомобиле в Черногорию, вот заехали в Минск по дороге на ночевку к родственникам. Сейчас в парк Горького собираемся на прогулку. А завтра снова в путь. На обратной дороге хотим вернуться в ваш город и уже более детально изучить.

    Узнав от журналиста историю дворика, собеседница смеется:

    — Получается, приехали из одного московского дворика в другой московский дворик!

    К разговору подключается компания девчат школьного возраста. Восьмиклассница Лиза пришла поиграть в этот дворик с младшей сестрой Соней. Здесь у сестренки есть подружки Алина и Марта.

    — Про дворик нам рассказали родители, — поясняет Лиза. — Пришли сюда впервые год назад, с тех пор часто здесь гуляем. Нам всё нравится. Удобно, что покрытие мягкое: если упадешь, то сильно не ударишься.

    — Девчата, а знаете, что это за башенки наверху игрового комплекса? — спрашиваю у младших.

    — Кремль! — уверенно отвечает Марта.

    — Я была в Москве, видела настоящий Кремль! — добавляет Соня. — Помню башню с часами. Но наш тоже классный. И на него можно залезть!

    Покидая уютную придомовую территорию, размышляю: здорово было бы обменяться такими двориками не только с Моск­вой, но и с другими городами, с которыми у Минска налажены связи. Тогда у нас появились бы Рижский и Белградский, Тбилисский и Венский дворы. Давайте дружить дворами!

    Автор: Светлана ФРОЛЕНКОВАМинский курьер
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)