20 Апреля, 2024 Суббота

Куклы с душой: удивительные куклы из папье-маше от вилейчанки

  • 08 декабря 2017 Культура Русский 0

    В том, что в нашем городе живёт много талантливых мастеров, сомневаться не приходится. Изготавливать авторские куклы и игрушки Юлия Кравцова, героиня сегодняшней публикации, начала около пяти лет назад для души. Действительно, куклы Юлии Кравцовой не похожи друг на друга, у каждой своё выражение лица, душа. Именно душа, её-то и вкладывает в свои произведения Юлия.

    – Юлия, расскажите, с чего же всё началось?

    – По профессии я экономист, весь день работаю с цифрами. И вот однажды захотелось заняться чем-то помимо работы. Лет пять назад, случайно, увидела в интернете игрушки из шерсти и решила попробовать. Купила необходимые материалы, нашла в сети мастер–классы и стала осваивать «премудрость».

    А потом, на одном из популярных белорусских интернет ресурсов, Юлия увидела информацию о благотворительном конкурсе для детей, которые живут в детских домах. Сердце мамы, у вилейчанки двое сыновей, откликнулось на добрый призыв. И вот первые работы Юлии, бегемотик и жираф, завоевав в конкурсе второе место, отправились радовать своих новых владельцев.

    Через год вилейчанка со своими работами поехала в Минск на выставку авторских изделий «Млын». Впечатления от этого события у Юлии остались самые положительные, ведь выставка – это не только возможность продать свои изделия, но и обмен опытом, интересные встречи, общение с мастерами со всей страны.

    Юлия рассказала, что с каждой выполненной работой чувствовала себя более уверенной в своём творчестве. Ей всё больше хотелось пробовать и экспериментировать с новыми материалами. Уже сегодня в коллекции вилейчанки есть работы, выполненные из шерсти, папье-маше и в смешанной технике.

    Наставниками в своём творчестве Юля считает Ольгу Егупец и Наталью Филинову. Оба мастера живут в России и работают с куклами. По словам вилейчанки, Наталья часто проводит онлайн-конференции, подсказывает, где ошибки и как их исправить. Благодаря кропотливому труду у нашей героини всё получается, ведь за участие в районном конкурсе «Больше творчества – меньше пластика», которое проходило в рамках Недель устойчивого развития, Юлия была награждена дипломом за сваляную из шерсти сумку.

    Разговаривать с Юлией удивительно приятно и легко, и мы продолжаем наш диалог.

    – Юля, а сколько времени в среднем занимает выполнение одной работы?

    – Всё зависит от материала и размера изделия. Например, на изготовление куклы может уйти месяц, а свалять что-нибудь не очень большое – 2-3 дня.

    – Какая тема в творчестве наиболее близка?

    – Моя самая любимая тема – «Алиса в стране чудес».

     Юлия, какая самая любимая работа?

    – Даже немного сложно ответить, ведь они мне нравятся все. Пожалуй, «Дружба – это терпение», где я постаралась передать всю гамму чувств обоих героев.

    – А как семья относится к увлечению?

    – Конечно же, меня поддерживает. Иногда мне помогают дети. Зачастую идейным вдохновителем выступает младший сын Кирилл, а старший Глеб – помогает воплощать замыслы с особой точностью.

    – О чём мечтаете?

    – Делиться своим опытом. У меня есть группа в социальной сети, где я выкладываю свои работы. Однако хотелось бы живого общения с вилейчанами, с теми, кто интересуется и работает в этом направлении. А ещё, как и любой творческий человек, мечтаю о персональной выставке, где будут мои работы.

    Хочется пожелать Юлии дальнейших успехов в творчестве, вдохновения и воплощения задуманного!

    Автор: Ольга ЗЕНЮКШлях перамогі
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)