23 Апреля, 2024 Вторник

Семь оттенков красного

  • 22 марта 2018 Культура Русский 0

    Этому знаковому для белорусской столицы зданию пошел второй век, но масштабное обновление оно переживает практически впервые. Небольшая реставрация была в 1993-1996 годах, когда заменили протекаю­щую кровлю, а к нынешнему времени здание нуждалось в серь­езном лечении.

    Начать решили снаружи и первым этапом запланировали привести в порядок фасад, заменить кровлю, окна, двери, крыльцо. Процесс стартовал осенью прошлого года.

    Что под краской

    Когда строители приступили к очистке фасада, столкнулись с неожиданностями. На стенах обнаружились несколько слоев краски, снять их все оказалось проблематично. Специалисты даже начали дискутировать, какой же метод лучше применять, чтобы работать эффективно и при этом не повредить кирпич.

    Кладку очищают с применением немецкой турбовихревой установки. На 1 м2 стены затрачивают до 2 часов. А на очистку плебании, стены которой снаружи оказались покрыты эмалью, ушло практически 3 месяца.

    В процессе стало видно, что кирпич на костеле имеет до 7 оттенков красного цвета. Так каким же предстанет фасад в итоге?

    — Красивым. Разница не будет заметна, а новые светло-серые швы кладки придадут облику храма выразительность, — рассказывает начальник участка ­СУ-21 ОАО «Минскпромстрой» Анд­рей Скорина.

    Вот только работ по реставрации предстоит гораз­до больше, чем предполагали вначале. Многие участки кирпичной кладки требуют восстановления. Процесс трудоемкий. Придется аккуратно извлекать разрушенные кирпичи, заменять их новыми а­утентичной формы.

    Кстати

    Работники ОАО «Минскпромстрой» специально ездили в Польшу и Германию, где изучали процесс реставрации аналогичных сооружений. Хотя опыт работы на исторических объектах у организации есть: доводилось заниматься восстановлением строений в Троицком предместье, Верхнем городе, на улицах Комсомольской и Романовской Слободе.

    Ручная работа

    Как отметил Андрей Скорина, каждый из кирпичей изготавливают вручную из специального состава, подобранного немецкой компанией Remmers, оказывающей консультационные услуги нашим реставраторам. После отливки кирпичи для набора прочности оставляют еще на месяц отлеживаться в формах. Вот такой трудоемкий и долгий процесс заготовки подходящих материалов.

    Но восстановление кладки — лишь один из этапов реставрации. Есть и другие.

    — Видите на большой башне выбоины? Это следы Великой Отечественной войны, — продолжает собеседник. — В неудовлетворительном состоянии и галерея. Чтобы заделать трещины и отверстия на фасаде, придется усилить фундаменты, укрепить анкерами разломы в стенах, делать так называемые инъекции, заполняя полости в стенах под давлением специальным раствором. Такой способ лечения — одна из технологий восстановления построек.

    Последняя операция при реставрации — консервация кладки особым составом, позволяющая сохранить природный цвет кирпича и защитить его от атмосферных осадков.

    Сейчас часть фасада в лесах. Параллельно идет замена кровли. Малые башни оденут в медь, остальные части костела накроют немецкой черепицей. По форме она будет несколько отличаться от исторической, поскольку изготовить точно такую же сложно и слишком дорого, но цвет сохранится.

    — Для замены кровли одной из башен установили особые леса, которые привезли из Германии, — говорит Андрей Скорина. — Они нужны для безопасного производства работ, а высота здесь 27 метров.

    Накрыть весь костел необходимо в кратчайшие сроки.

    Колокольный звон

    Еще один сюрприз процесса реставрации — планируется восстановить колокола, которые были на храме изначально.

    — Такое решение принял костельный комитет. Верующие взяли под свою ответственность изготовление звонов, которые вернутся на большую башню, — рассказывает научный руководитель проекта реставрации Валентина Смеян. — Нам же для их размещения нужно знать размер, массу, принцип звучания.

    Сейчас идет сбор пожерт­вований для отлива трех именных колоколов в честь архангела Михаила, Эдварда и Симеона весом 1 200, 700 и 500 килограммов.

    Мелочей тут нет

    Все детали экстерьера здания (кованые элементы, декор и систему водоотвода) восстановят в первоначальном виде. Нам показали, как, например, будут выглядеть водосточные трубы.

    — Их выполнят из меди, как и ранее. Это надежно, хватит еще на 100 лет, — говорит Андрей Скорина. — Лет через 25 или 30 медь поменяет свой цвет, что добавит ей возраста. Хотя в нашем климате патина может появиться и через 50 лет, поскольку в воздухе мало солей, а именно они виновники цветения металла.

    Кстати, после реставрации с реконструкцией следить за сохранностью здания будет система видеонаблюдения: планируется установить на костеле более 80 камер.

    — Первый этап работ — реставрация фасада и кровли —завершится к осени, и здание предстанет практически в аутентичном виде, — рассказал главный инженер УП «Минская спадчина» Михаил Жих. — Далее предстоит следующий этап: устройство новой системы вентиляции, без которой костел не может нормально существовать, монтаж пожарной сигнализации, замена инженерных сетей, укрепление, гидроизоляция и другие работы в подвальных помещениях. Надеемся, все сделанное позволит историческому объекту жить долго и без проблем.

    Автор: Ольга ЖАРИНАВечерний Минск
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)