29 Марта, 2024 Пятница

Сезонный повод

  • 10 мая 2018 Культура Русский 0

    Первыми в минувшую субботу (сезон открылся 5 мая) у стен ратуши горожан и гостей столицы развлекали клубы исторической реконструкции с программой «Полоцкое княжество». На протяжении часа турис­тическим группам и просто прохожим демонстрировали воссозданные старинные наряды, учили взрослых и детей средневековым танцам, исполняли для них древние песни. Следующей зазвучала главная сцена, которую оборудовали у КЗ «Верхний город». Там выступил заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь театр эстрадной песни «Сябрынка».

    Между номерами ведущие рассказывали зрителям, чего ждать в нынешнем музыкально-туристическом сезоне. В частности, увеличилось количество площадок, которые можно посетить на территории Верхнего города. Так, появился Оркестровый дворик. 5 мая там выступили оркестр «Немига» и другие коллективы. Новинкой стал проект «Пешеходка KIDS», рассчитанный на детей в возрасте от 3 до 12 лет. Их ждут каждую субботу в обеденное время в Каретном дворике. В первый день семейный концерт там устроил коллектив «Пуговицы». Для малышей постелили ковер, чтобы они могли плясать под ритмичную музыку босиком.

    Еще одна любопытная локация — jam-дворик (находится возле бара «Чердак»), где можно послушать лаунж-музыку и поиграть на рояле. Продолжили работу и площадки, ставшие уже традиционными, — Каретный дворик, арт-терраса, Музыкальный пере­улок.

    В субботу с обеда и до позднего вечера в Верхнем городе выступали артисты и взрослой «Пешеходки»: Полина Респуб­лика, Оркестр Фишера, уличный театр «Вир» и многие другие. Отдохнуть здесь можно было до 22:00.

    В ближайшую субботу, 12 мая, любителей уличной музыки приглашают на фестиваль «Место под солнцем», где выступят не только постоянные участники проекта «Пешеходка», но и начинающие артисты.

    Кроме того, летом горожане смогут побывать на 15 праздниках национальных культур. В 2018 году они впервые окунутся в атмосферу Эстонии и Великобритании. Белорусы также не останутся в стороне и представят свои нацио­нальные традиции в рамках десятого республиканского фестиваля-ярмарки «Вясновы букет», который состоится 26 мая.

    И, наверное, самое долгожданное событие — «Джазовые вечера» и «Классика у ратуши». Начиная с 23 июн­я жителей и гостей столицы ждут три джазовые субботы. А с 14 июля по 25 августа — семь вечеров классики.

    Не пропустите

    12 мая мероприятия в Верхнем городе начнутся в 12:00 — с исторического театрально-интерактивного представления «Сватовство Ягайло». Понаблюдать за действом можно на площади Свободы. Одновременно с ним начнется фес­тиваль уличной музыки «Место под солнцем». Артисты будут выступать на всей территории Верхнего города до 22:00. С 15:00 до 17:00 в Монастырском дворике (ул. Кирилла и Мефодия, 8д) вторую субботу подряд проведут Оркестровую сиесту — выступление оркестров столицы. А на территории арт-террасы КЗ «Верхний город» с 17:00 до 22:30 предусмот­рены танцевальная программа и мастер-классы.

    Автор: Дарья ОРЕЛВечерний Минск
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)