19 Апреля, 2024 Пятница

До завершения приватизации жилищного фонда осталось больше месяца

  • 20 мая 2016 Экономика Русский 0

    До завершения приватизации жилищного фонда осталось немногим больше месяца. И в отделах КЖРЭУП, занимающихся такой процедурой, готовы к всплеску активности горожан, решивших стать собственниками занимаемых квадратных метров.

    Как рассказала начальник отдела по обращениям граждан и приватизации жилья КЖРЭУП «Советское» Наталья Цупикова, сейчас на стадии оформления находится 485 заявлений жителей района, решивших перевести государственные квартиры в собственность. Проживающие в 1260 квартирах ещё раздумывают над этим вопросом и не спешат принять решение и подать заявление.

    — Мы проводим разъяснительную работу с населением по вопросам приватизации, — поделилась Наталья Цупикова. – Вся необходимая информация на эту тему представлена на сайте предприятия. Стремясь дойти абсолютно до каждого, сотрудники КЖРЭУП «Советское» вручили лично всем ещё не переведшим жильё в собственность письменные уведомления с необходимыми сведениями о приватизации. Чтобы выполнить такую работу, понадобилось затратить много времени: не так легко застать жильца дома, к тому же некоторые проживают за пределами города и республики. При встречах наши специалисты, конечно же, доступно объяснили, когда завершается процесс приватизации, и что нужно сделать, чтобы успеть, как говорится, вскочить  в последний вагон.

    Всего в городе, по данным КПУП «Гомельское городское ЖКХ», ещё не переведено в собственность немногим более пяти тысяч государственных квартир. Крайний срок подачи заявления на приватизацию жилья – 30 июня 2016 года. Срок окончания приватизации государственного жилищного фонда – 1 июля 2016 года. Он установлен Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений». Неприватизированные до 1 июля 2016 года квартиры, согласно этому документу, будут включены в состав коммерческих (арендных).

     

    Автор: Евгения ВладимироваГомельские ведомости
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)