28 Марта, 2024 Четверг

Дом с поквартирным отоплением в эти дни сдают в эксплуатацию в Барановичах

  • 05 января 2017 Экономика Русский 0

    Дом с поквартирным отоплением в эти дни сдают в эксплуатацию в Барановичах на ул. Заслонова, 11а. Это уже второй такой дом в городе. В каждой квартире установлен котел. У жильцов есть возможность самостоятельно регулировать температуру воздуха в своей квартире.

    – Новосёлы довольны этой современной системой, – делает вывод начальник городского управления капитального строительства Владимир Дронкин. – Квартиры в первом доме с поквартирным отоплением, который сдали в мае 2016 года, были распроданы за несколько часов. В этой девятиэтажке уже чуть дольше продавались, сейчас осталось лишь две. Дом энергоэффективен, его проектировало предприятие «Брестжилстрой», а воплощали проект в жизнь наши строители СУ-213 строительного треста № 25. 

    Сейчас хозяева квартир осматривают свое жилье, могут предъявить претензии по качеству, чтобы строители устранили недоработки.

    – Жалоб практически нет, лишь мелкие замечания, – отмечает Владимир Дронкин. – При строительстве этого дома использовались качественные материалы. Так на месте старого барака появилась современная высотка.

    У дома оборудована детская площадка с горками и каруселями, автопарковка с местами для транспорта инвалидов, оригинальные скамеечки у подъездов.

    – Обращаюсь к жильцам близлежащих домов, чтобы успокоить их. Завершив строительство многоэтажки, мы обязательно выполним полное благоустройство территории, приведем в порядок дороги, по которым перемещалась техника. Сейчас погодные условия не позволяют сделать это в полном объеме, – сказал Дмитрий Тихно, заместитель председателя Барановичского горисполкома.

    Дмитрий Тихно присутствует при осмотре квартир хозяевами, общается с ними.

    – В ушедшем 2016 году построено девять многоквартирных жилых домов, это около 90 тысяч метров квадратных. Пять из всех возведенных домов – долевые. Также в городе построено 184 индивидуальных дома. Программу по вводу жилья выполнили на 128,6%. На 2017 год запланировано ещё пять долевых домов, их строительство будет зависеть от активности граждан. Если будет спрос, мы готовы возвести и больше домов, – отметил Дмитрий Тихно.

    Счастливыми новоселами в 2016 году стали 1 010 барановичских семей. Среди них и Татьяна с мужем, они – молодая пара. В новом долевом доме на ул. Заслонова, 11а они при-обрели двухкомнатную квартиру № 4 на первом этаже.

    – Не терпится сделать ремонт и поскорей въехать в собственную квартиру, – делится с «Нк» Татьяна. – Этот дом возвели за три с половиной месяца, нам долго ждать не пришлось.

    Татьяна разговорилась и с заместителем председателя Барановичского горисполкома Дмитрием Тихно. На его вопрос: «Все ли Вас устраивает в новой квартире?» со счастливой улыбкой стала благодарить всех, кто причастен к строительству.

    Девушка призналась, что сначала переживала: будет ли тепло в квартире на первом этаже? Ей объяснили, что технический этаж под первым этажом очень хорошо утеплен. К тому же опыт строительства домов с поквартирным отоплением в городе уже имеется, жильцы отзываются очень хорошо. 

    В 108-квартирном доме на ул. Заслонова, 11а нуждающимся в улучшении жилищных условий предоставлена 91 квартира. На 1 января 2017 года в Барановичах на учете нуждающихся состоит 17 910 человек.

    Автор: Татьяна КАРПИКНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)