19 Апреля, 2024 Пятница

Новые рабочие места для солигорчан

  • 18 января 2017 Экономика Русский 0

    Более тысячи рабочих мест появилось в Солигорском районе за 11 месяцев 2016 года. Это более чем  в два раза выше запланированного показателя, такой информацией поделились с «Шахцёрам» в отделе экономики Солигорского райисполкома.

    816 человек за упомянутый период трудоустроены благодаря модернизации и расширению уже действующих предприятий. Так, больше всего солигорчан устроилось в ОАО «Трест Шахтоспецстрой» — 195 человек.  Полсотни наших земляков стали частью коллектива ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством». 24 человека нашли работу в ООО «Пассат», два десятка – в филиале УПП «Нива» Романовича С.Г. – «Завод горно-шахтного оборудования». Не осталось в стороне от процесса и  наше градообразующее предприятие. Для 46 солигорчан новым местом работы стал мясоперерабатывающий комплекс ОАО «Беларуськалий», открытый в январе после реконструкции.

    Однако расширение и модернизация уже существующих предприятий и организаций Солигорщины – не единственный способ создания дополнительных рабочих мест. Ещё одно направление – открытие новых предприятий. Таким методом за январь-сентябрь 2016-го, как рассказали в отделе экономики Солигорского райисполкома,  в нашем районе были трудоустроены 249 человек.

    Значительная часть вакансий появилась за счет открытия в микрорайоне №17 центра дошкольного развития ребенка «Планета детства» ОАО «Беларуськалий» – здесь создано 91 рабочее место.

    105 новых мест «добавило» ООО «Солстройкомплект»: в сентябре оно открыло строительный гипермаркет «БИЛД» по ул. Октябрьской, а в ноябре – торговый комплекс по ул.Судиловского.

    Свой вклад в создание новых рабочих мест внесло и РУП «Белоруснефть». С августа обслуживает клиентов в г.п. Красная Слобода автомобильная заправочная станция №43. Не заставила себя ждать и 44-я АЗС, она начала работать уже через месяц в г.п. Старобин. В целом на обеих станциях трудоустроен 21 человек.

    Новые рабочие места активно создаются и в сфере торговли.

    Увеличивает количество торговых объектов ООО «Евроторг». Новый супермаркет полюбившейся горожанам сети «Евроопт» открылся в ноябре минувшего года на пересечении улиц К. Заслонова и Козлова. Этот магазин стал новым местом работы для 50 человек.

    В прошлом месяце ООО «Торговый дом «Радуга-Свет» открыло  супермаркет в г.п. Красная Слобода. Здесь сумели найти работу сразу 37 человек. «Шахцёр» пообщался с некоторыми работниками магазина и узнал, как им работается на новом месте. Вот что говорит продавец отдела кулинарии Леся Фелер: «Мы с мужем приехали в Красную Слободу из Казахстана в 2012 году. Понравилось тут, и остались. Сначала я работала в столовой около 3 лет, потом уволилась и 3 месяца не могла найти новое место работы. А тут открылся такой прекрасный супермаркет, и я очень рада возможности попасть сюда на работу. Мне здесь очень нравится: и сама работа, и коллектив. Честно могу сказать, что хожу на работу с удовольствием».

     Поддерживает ее и коллега Татьяна Павлович: «Переехали в Красную Слободу из Солигорска полгода назад. В городе тоже трудилась в продовольственном магазине. Я целенаправленно ждала открытия «Радуги» в Красной Слободе, чтобы сюда трудоустроиться. Работаю в торговом зале, обслуживаю несколько отделов. Новым местом работы очень довольна».

    Создание новых рабочих мест – одна из важнейших экономических задач государства. В 2016 году Солигорский район ее не просто выполнил, а перевыполнил. Планируется и в дальнейшем вести активную работу в этом направлении.

     

     

    Автор: Юлия ЖдановичШахцёр
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)