19 Апреля, 2024 Пятница

Барановичане стали меньше тратить на покупки

  • 16 февраля 2017 Экономика Русский 0

    Работа городской экономики в 2016 году стала предметом глубокого обсуждения на заседании Барановичского городского исполнительного комитета. Несмотря на значительные достижения, акцент был сделан на анализе проблемных, узких мест деятельности наших субъектов хозяйствования.

    Как подчеркнула в докладе первый заместитель председателя горисполкома Наталья Федорова, в 2016-м мы улучшили практически все показатели, за исключением розничного товарооборота. Здесь выполнение составило только 98,1%. Снижение данного результата показала и область (87,1%), и республика (95,9%). И эта тенденция, к сожалению, сохраняется.

    Причина в первую очередь кроется в уменьшении покупательской способности населения. Наталья Федорова отметила, что за прошлый год на 4% снизились реальные доходы горожан. Особенно почувствовали это барановичские рынки и торговые сети, в которых в ІІІ и IV кварталах минувшего года товарооборот заметно снизился. Снизился не за счет уменьшения количества покупателей – за счет уменьшения суммы самих покупок.

    – На 7% упали суммы продаж, которые приходятся на продовольственную группу товаров, – констатировала Наталья Федорова.

    Доля этой группы в товарообороте составила 59%, тогда как в прежние годы в покупках преобладали непродовольственные товары.

    Не помогли улучшить ситуацию и 85 новых объектов торговли и 15 – общепита, которые открылись в 2016-м в Барановичах.

    Тенденция к уменьшению товарооборота сохраняется и в нынешнем году. Поэтому власти не прогнозируют выполнение данного показателя в І квартале. Надежда – на улучшение ситуации со ІІ квартала. Положительный результат здесь очень важен еще и потому, что объем товарооборота – второй по значимости показатель, обеспечивающий выполнение валового регионального продукта области.

    А во-вторых, в 2016 году он достиг 730 миллионов рублей, что составило 75% объемов промышленного производства.

    Автор: Светлана ГИЛЬНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)