19 Апреля, 2024 Пятница

Какая перспектива ждет Барановичский завод санэлектрозаготовок

  • 17 февраля 2017 Экономика Русский 0

    Наиболее сложная ситуация, по словам первого заместителя председателя горисполкома Натальи Федоровой, сложилась на заводах санэлектрозаготовок и ЖБИ стройтреста № 25. Эти коллективы работают в режиме неполной занятости и со значительными убытками.

    – В отношении данных предприятий необходимо принимать кардинальные меры, – заметила Наталья Федорова. – И численность работников оптимизировать, и избавляться от неиспользуемых земельных участков, и внедрять аутсорсинг.

    Судьбой завода санэлектрозаготовок, где сегодня трудится 61 человек, городские власти начали заниматься давно. По согласованию с Министерством архитектуры и строительства он был присоединен к заводу ЖБИ.

    – Я считаю, это было единственно правильное решение, – заявил председатель горисполкома Юрий Громаковский. – Полгода коллектив работал, не просил денег у города. По-моему убеждению, завод ЖБИ отвел завод санэлектрозаготовок от пропасти. Но надо двигаться дальше, решать проблему.

    Эти слова глава города адресовал присутствующему на заседании горисполкома начальнику управления Министерства архитектуры и строительства Александру Голяшу. На что представитель министерства отреагировал так:

    – Мы приняли решение создать холдинг из предприятий металлообработки и планируем включить в холдинг завод санэлектрозаготовок. Надеемся, от участия в нем предприятие получит стабильную работу. Сейчас на заводе работает комиссия, приводит в порядок документацию.

    – Пожалуйста, или передавайте предприятие во внешнее управление, или вводите в состав холдинга, не медлите. У нас нет времени, – настойчиво попросил Александра Голяша Юрий Громаковский.

    Не вышел на безубыточную работу и завод станкопринадлежностей. Четверть всех убытков предприятию приносит неэффективно работающий общепит. Детально разбираться с ситуацией на заводе горисполком намерен на специальном заседании в конце февраля.

    Автор: Светлана ГИЛЬНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)