20 Апреля, 2024 Суббота

Женские вакансии для мужской безработицы

  • 05 апреля 2017 Экономика Русский 0

    Ярмарка вакансий состоялась в управлении по труду, занятости и социальной защите горисполкома.

    Самая востребованная вакансия на городском рынке труда сегодня – вакансия швеи.

    – Хотим швей, – громко призывала к своему столику многочисленных посетителей ярмарки ведущий специалист по кадрам Барановичской швейной фабрики Марина Краснова. – Нам очень нужны специалисты этой профессии. Готовы взять всех, в том числе и обучать, переобучать желающих.

    Сидевшая рядом представительница предприятия «Шарм Премьер» закивала головой в знак солидарности. Если соседка-швейная фабрика может трудоустроить десятки работниц, то «Шарм Премьеру» нужны сотни.  Это частное предприятие расширяется, к лету здесь намерены запустить новый цех. И 150 швей для него – это программа минимум.

    – Думаю, мы заполним свободные места на фабрике, –  рассказывает Марина Краснова. – Недавно семь готовых швей приняли на работу, обучаем учениц. Заказ сделали на распределение выпускников профильных учебных заведений. По опыту прошлых лет сужу: процентов 60 молодых специалистов после отработки на фабрике остаются.

    В этот момент к Марине Николаевне подходит молодой человек:

    – Кто вам требуется?

    – Швеи, – получив ответ, мужчина переходит к следующему столику.  А ведущий специалист по кадрам швейной фабрики замечает:

    – Ну и зря отошел. У нас и мужчины могут работать. Недавно по распределению из колледжа легкой промышленности пришел парень, постигает секреты швейного дела.

    – И как успехи?

    – Учится. Между прочим, наши опытные швеи зарабатывают по 800 – 900 рублей в месяц. И работа всегда есть.

    Хорошие заработки и условия труда и на «Актив Шузе». Но вот специалист по кадрам этого предприятия Ольга Львова на ярмарке явно скучала. Интерес к 200 женским вакансиям сборщика обуви – швеям, которые предлагает производитель, проявили единицы горожан, ищущих работу.

    Почему? Потому что среди более 200 соискателей работы, которые пришли на ярмарку вакансий, процентов 90 составляли мужчины. И, конечно, на женские вакансии мало обращали внимания.

    – У нынешней городской безработицы действительно мужское лицо, – рисует ситуацию начальник отдела рынка труда и трудоустройства управления по труду, занятости и социальной защите Валентина Прыгова. – Причем лицо молодое – 40-летнее.

    И последний штрих в портрете среднестатистического безработного – его профессионально-техническое образование и, как правило, длительный период без работы. Такие соискатели претендуют на малоквалифицированный или даже на неквалифицированный труд. А вакансий сторожа, вахтера или дворника, например, нет совсем.

    Среди пришедших на ярмарку в поисках работы мужчин немало строителей. И им очень повезло. Среди работодателей оказалась и барановичская компания «Текстайлгрупп». Представитель этой строительной организации Андрей Терешко только успевал записывать кандидатов на имеющиеся места.

    – А кого вы набираете? – со всех сторон слышались мужские голоса.

    – И рабочих, и инженера-сметчика ПТО, – отвечает молодой человек.

    – Только отделочников?  – уточняет один из мужчин.

    – Нам нужны и каменщики, и плиточники-облицовщики, и штукатуры, и отделочники.

    – А что вы строите?

    – Мы строим объекты по всей Беларуси, так что у нас командировки.

    После этих слов часть мужчин сразу уходит, оставшиеся решают попытать счастья. И это им удается. В блокноте у представителя строительной организации появляются новые фамилии, новые специальности.

    – Вам тоже несказанно повезло, – обращаюсь к Андрею Георгиевичу. – Есть из кого выбрать.

    – Выбор есть, верно. Среди тех, кого я записал, немало квалифицированных специалистов с соответствующими документами. Некоторые работали в  государственных городских и районных строительных организациях, другие последнее время трудились в России.  Сразу могу сказать: из 20 человек, кого я записал, с 10 можно проводить собеседование дальше. Я уже вижу реальных кандидатов на трудоустройство.

    Наш разговор прекратился, потому что к столу «Текстайлгрупп» подошли очередные соискатели.

    – Заработки большие? – спрашивает мужчина.

    – У нас сдельная форма оплаты труда. Кроме того, результат зависит от вашей квалификации.

    Услышав эти слова, специалист по кадрам «Актив Шуза» Ольга Львова заметила:

    – Такое чувство, что люди не очень жаждут работать. Как только услышат, что на нашем предприятии сдельная форма оплаты труда, интерес теряют. Хотят получать оклад – и ничего не делать. Но ситуация сейчас другая: надо зарабатывать.

    Для мужчин на ярмарке была еще одна востребованная вакансия – водителя. Учреждениям барановичского здравоохранения нужны водители. Однако записываться в очередь мужчины не спешили. Один из безработных выразил мнение большинства присутствующих:

    – За 350 рублей водителем работать не пойду.

    Так же реагируют безработные и на приглашение на работу помощниками мастеров на хлопчатобумажное объединение. Причем можно обучиться этой профессии. Набор на курсы ведет как управление, так и само предприятие.

    – Мы сейчас набираем группу из 12 человек, – говорит начальник отдела кадров БПХО Галина Демская.

    Однако одних не устраивает длительность обучения – 7,5 месяца. Других – уровень заработной платы. Многие претенденты прямо говорили о том, что ищут работу с достойным заработком.

    Что тут скажешь? Право человека искать работу там, где можно хорошо заработать. Но просто так, за красивые глазки, говорят специалисты управления по труду, занятости и социальной защите, большие деньги сейчас не платят нигде.

    Безответными на ярмарке вакансий оказались предложения о наборе в группы обучения и переобучения. И даже на востребованные специальности, с получением которых человек имеет 100-процентную гарантию трудоустройства. Главный специалист отдела содействия занятости управления Ольга Милевская, которая курирует процесс  обучения и переобучения, пошутила:

    – Наверное, сегодня не мой день.

    А начальник управления по труду, занятости и соцзащите Елена Феденко, анализируя результаты ярмарки, сделала вывод:

    – На очередную ярмарку следует приглашать не только представителей государственных предприятий, но и частных структур. У безработных увеличиваются шансы трудоустроиться.

    Автор: Светлана ГИЛЬНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)