20 Апреля, 2024 Суббота

Путь к трудоустройству

  • 24 мая 2017 Экономика Русский 0

    Управление по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома организует курсы переобучения для безработных. Сейчас новые специальности на таких курсах осваивают 77 человек.

    Будущие повара – люди взрослые

    На данный момент обучение проходят пять групп. 14 человек осваивают новую для себя специальность швеи, 19 –  это будущие визажисты, мастера по маникюру и педикюру, 16 – повара, 15 – продавцы, контролеры-кассиры, 13 человек переобучаются на электромонтеров.

    – Не всегда быстро удается сформировать учебную группу по той или иной специальности, – комментирует ситуацию начальник управления по труду, занятости и социальной защите Елена Феденко. – Вопрос в том, что нужно набрать необходимое количество человек, чтобы группа приступила к занятиям. Не все хотят получать новую специальность, садиться за ученическую парту, чтобы в последующем получить рабочее место.

    Нам удалось пообщаться с теми, кто решился на обучение. Будущие повара проходят курсы в Барановичском технологическом колледже. В группе среди женщин есть и 6 мужчин.

    Евгений трудился в России арматурщиком, он имеет специальность «штукатур-маляр».

    – Работа строителя не из легких, – рассказывает Евгений. – Да и постоянно ездить в Россию как-то неудобно. Хотелось бы найти работу в своем родном городе. На комиссии по трудоустройству в управлении по труду, занятости и социальной защите мне предложили переобучение. Я выбрал именно эти курсы, хочу получить специальность «повар». К примеру, мой друг уже окончил такие курсы и сейчас работает шеф-поваром в «Крокусе». С этой специальностью есть шанс карьерного роста. Так что я надеюсь на успешное трудоустройство благодаря этим курсам.

    Светлана имеет специальность «оператор колбасного производства». Она работала в Минске, но решила вернуться в Барановичи, где проживает её семья, подрастают дети.

    – Я очень хочу работать, понимаю, что наниматель отдаст предпочтение квалифицированному специалисту, – делится Светлана, – поэтому добросовестно учусь, чтобы соответствовать всем требованиям, достойно конкурировать на рынке труда. Поваром быть мечтала всегда. А тут такая возможность появилась! На комиссии по трудоустройству мне предложили окончить курсы, получить специальность «повар», и я с радостью согласилась.

    У каждого без исключения учащегося огромное желание не просто отучиться, а получить знания и стать завидным работником.

    – Утром иду на работу и вижу: ребята над конспектами сидят. Присмотрелась: а это наши будущие повара, – рассказывает заведующая отделением профподготовки, переподготовки и повышения квалификации технологического колледжа Мария Хмельницкая. – Это люди взрослые, но на учебу они идут с удовольствием.

    И неудивительно. С большой любовью Мария Ивановна рассказывала о своих учащихся, индивидуальном подходе к каждому.

    Спрос на продавцов

    Атмосферу доброжелательности можно было легко ощутить и в группе будущих продавцов. 18 мая исполнился ровно месяц, как  симпатичные женщины разного возраста приступили к освоению специальности «продавец, конт-ролер-кассир» в технологическом колледже.

    51-летняя красавица, оптимистично улыбаясь, рассказала, как сама выбрала эти курсы на комиссии по трудоустройству. После их окончания шанс получить рабочее место довольно высок.

    Это отмечает и заведующая отделением профподготовки, переподготовки и повышения квалификации Мария Хмельницкая:

    – Практически 80 процентов наших выпускников трудоустраиваются сразу, еще на стадии прохождения практики.

    – Учиться здесь комфортно, но нелегко, – делится Екатерина.

    Оно и понятно: курс проходят будущие продавцы так же, как и учащиеся колледжа, глубоко и профессионально.

    – Мы готовим и выпускаем высококвалифицированных специалистов, поэтому и требуем от них серьезного отношения к учебе, – объяснила Мария Хмельницкая.

    «Шарм Премьер» ждет швей

    Такая же деловая атмосфера царит и у будущих швей, которые обучаются в ресурсном центре при профессионально-техническом колледже сферы обслуживания. Среди 14 обучающихся – двое мужчин. С большинством заключен трехсторонний договор, который гарантирует трудоустройство на швейное предприятие «Шарм Премьер». Осталось учащимся успешно сдать экзамен.

    – Все стараются, о прогулах и речи быть не может, – посвящает в суть дела заведующая ресурс-

    ным центром Наталья Кузнецова. – У мужчин, кстати, дело идет не хуже, чем у женщин. Шьют аккуратно. Свои первые изделия уже пошили, а сейчас осваивают изготовление рабочих рукавиц.

    Все понимают, что кроме высокого качества нужна и скорость в работе.

    – Ну и не беда, – делится впечатлениями от учебы Алла. – В школе когда-то был у нас такой предмет «трудовое обучение» – нас учили шить. Были и занятия в УПК. И не страшно вспомнить то, что знали, углубить свои знания и получить навыки профессиональной швеи. Я только рада, что есть такая возможность.

    Алла работала воспитателем в детском садике, потом птицеводом на птицефабрике «Дружба», затем оставила место работы, чтобы помочь дочери воспитывать маленького ребенка. Малыш подрос, а Декрет № 3 заставил женщину трудоустраиваться. 

    Серьезно настроен и Сергей, он считает, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. Мужчина в прошлом – монтажник сантехнических систем. Сейчас, имея ІІІ группу инвалидности, вернуться к прежней работе уже не может.

    – Проще всего выпить и сидеть дома, но человек должен стремиться к лучшему, – делится своим мнением Сергей. – В управлении по труду, занятости и социальной защите мне предоставили возможность получить новую специальность. Я с удовольствием согласился – сейчас учусь и готовлюсь к трудоустройству.

    Визажистки – красавицы и активистки

    С большим оптимизмом смотрит в будущее и группа визажистов, мастеров по маникюру и педикюру. Девушки – все как на подбор – красавицы. Только я вошла – сходу определили мой цветотип, за-улыбались, разговорились. Такие общительные и яркие специалисты, уверена, будут востребованы на рынке труда.

    Марта, к примеру, уже имеет специальность «маркетолог», но без опыта работы устроиться на работу ей сложно. Она и сама понимает: полноценно трудиться сейчас ей не дают жизненные обстоятельства: маленький ребенок часто болеет. Пока девушка проходит курсы, позже рассчитывает трудоустроиться.

    У Юлии своя история и причина. Она работала педагогом-психологом, но поняла, что это занятие ей не по душе.

    – Когда в управлении по труду, занятости и социальной защите предложили получить новую специальность, очень обрадовалась, - рассказывает Юлия. – Тем более что специальность довольно перспективная. Обучение интересное. Если кто-то думает, что быть визажистом легко и просто, – ошибается. Очень многое нужно знать и уметь, чтобы стать профессионалом.

    Электромонтеру нужна «корочка»

    Особенной показалась группа будущих электромонтеров, которых готовит профессиональный лицей машиностроения. Из 13 мужчин разного возраста большинство имеет ограничения к определенным видам труда по состоянию здоровья.

    – На данный момент на учете состоит 125 человек, которые имеют различные ограничения по состоянию здоровья, – рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите Елена Феденко. – Это самая сложная категория безработных. Подыскать для них подходящее место работы непросто. Но мы стараемся. Каждый человек у нас в поле внимания.

    50-летний Володя, демонстрируя шрам, оставшийся после сложнейшей операции, рассказывает:

    – Я отделочник-плиточник, но по состоянию здоровья больше не могу работать строителем. А когда предложили пойти на курсы и переобучиться, согласился. Надо же работать дальше.

    Совсем молодой Евгений полтора года трудился в «Белмаркете», имеет специальность «техник хлебопекарного, кондитерского и макаронного производства».

    – Решил получить более мужскую специальность, – говорит парень. – Не пришлось по душе пекарское дело...

    Сложно не согласиться с Евгением. Когда предоставляется возможность все изменить к лучшему, зачем отказываться?

    Куратор группы, мастер производственного обучения лицея машиностроения Вадим Мясоедов не сомневается, что все учатся добросовестно.

    – По окончании курсов мужчины овладеют специальностью «электромонтер», но разряды получат разные – от ІІ до ІV, – рассказывает Вадим Вячеславович. – Зависеть все будет от уровня, который они покажут на экзамене. Стимул стараться очевиден.

    К тому же электромонтеры получат свидетельства государственного образца, без которых нынешний наниматель на работу не берет.

    Автор: Татьяна КАРПИКНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)