20 Апреля, 2024 Суббота

Каким будет новый район Барановичей Северный-2

  • 07 июня 2017 Экономика Русский 0

    Общественное обсуждение застройки жилого микрорайона Северный-2 в Барановичах прошло в начале 2012 года. Конкретный срок начала его строительства никто не называл. Северный-2 был перспективой для развития города. И вот эта перспектива вплотную приблизилась к границам Барановичей. Дан старт застройке первой очереди будущего Северного-2 – микрорайону Анисимовичи-1.

    – У нас есть архитектурный проект застройки микрорайона Северный-2, – сообщил начальник городского УКСа Владимир Дронкин. – Теперь начали разработку строительного проекта. И этот проект начинаем с инженерных сетей. Параллельно на проспекте Советском, на территории между гипермаркетом «Корона» и костелом Матери Божьей Фатимской, строители СУ-145 стройтреста № 25 начали делать автомобильную парковку к жилому дому, предусмотренному генпланом. Мы полагаем, что эта парковка будет востребована у жителей Северного микрорайона. А что касается дальнейшего движения, то планируем в следующем году проектировать и строить сети при условии, что на эти цели будут выделены деньги из областного бюджета.

    Напомним горожанам, какие перспективы открываются перед нами с появлением Северного-2

    Детальный план жилого района «Северный.  Первый этап» включает в себя территорию по границе городской черты, примыкающей к автомагистрали М1, до пересечения с проспектом Советским, по восточной линии застройки проспекта Советского до пересечения с улицей Жукова, по ландшафтно-рекреационной зоне, примыкающей с юга к улице Жукова, по проектируемой улице № 3 согласно прилагаемой схеме. Общая площадь всего Северного – 272,4 гектара. Существующая усадебная застройка деревни Анисимовичи составляет 7,9% этой территории.

    Гармоничная застройка

    В новом микрорайоне будет комплексно и гармонично сочетаться многоэтажная застройка с домами до девяти этажей, многоквартирная застройка повышенной этажности (11–16 этажей) и городская застройка усадебного типа. Планировка участков установлена исходя из требований строительных, санитарных, противопожарных, природоохранных и других норм и ориентирована на повышение инвестиционной привлекательности этих территорий.

    80% новой жилой застройки будет составлять многоквартирная застройка. Ожидается, что в новом районе будет проживать примерно десятая часть населения города – более 17 тысяч человек. В целом жилищный фонд образуют почти 8,3 тысячи квартир и 120 усадебных домов.

    Достоинства района

    Достоинства проектируемого района специалисты видят, во-первых, в эффектном географическом положении. Проектируемый район, несмотря на его вроде бы окраинное положение по отношению к историческому центру города, является флагманом въезда в Барановичи со стороны автомагистрали Минск–Брест, а панорама района – визитной карточкой северной части города. Во-вторых, Северный является экологически чистым районом как с точки зрения направления ветров, так и в связи с отсутствием вредных производств.

    Территория Северного имеет хорошие инженерно-геологические условия, то есть данный район благоприятен для строительства. Здесь есть свободные территории для размещения объектов придорожного сервиса. В качестве потенциального ресурса развития туризма можно назвать ту ее часть проектируемой территории, которая находится между транспортными коридорами регионального уровня (автомагистраль Р2) и Берлин – Варшава – Брест (Козловичи) – Минск – Орша – граница Российской Федерации – Москва – Нижний Новгород.

    Школа, детсады, поликлиники

    По территории проектируемого района достаточно равномерно размещены и объекты социального назначения. Жители микрорайона будут проживать в пределах доступности детских дошкольных учреждений, общеобразовательной школы, аптек, магазинов и т. д.

    В проекте предусмотрено строительство одной общеобразовательной школы на 1250 мест и 4 детских дошкольных учреждений на 800 мест, поликлиники на 260 посещений (филиалы центральной и детской поликлиник, стоматологическая поликлиника).

    Кроме этого, на территории района размещены объекты общегородского обслуживания – торговый центр «Корона» (инвестиционный проект), который уже успешно работает, будущие гипермаркет «Брест», два супермаркета, многофункциональный торговый рынок. Предусмотрено появление предприятий общественного питания (кафе, рестораны, бары и др.), предприятий бытового обслуживания, трех гостиниц, четырех отделений банка и трех отделений связи, мини-рынка, общественных уборных и др.

    На территории появится и немало объектов и помещений для различных видов досуга и спорта, таких как Дворец водных видов спорта, парк Европы и парк аттракционов.

    Намечаемое строительство может осуществляться как за счет бюджетных средств, средств заинтересованных министерств и ведомств, так и за счет личных средств граждан и различных инвестиций.

    Парки

    Многонаселенный микрорайон Северный будет и зеленым. Общая площадь насаждений составляет почти 33 гектара. В Северном зазеленеют целые парки.

    Автобусные линии пройдут по магистральным улицам – проспект Советский, проектируемая улица, ул. Домашевичская, ул. Жукова, улицы проектируемые №№ 3,4 и улицам местного значения. Ожидается, что протяженность сети автобуса на территории района составит 7,5 километра. Конечный остановочный пункт маршрутных автобусов предусматривается в северной зоне на пересечении улиц проектируемой  (Р-2) и Домашевичской.

    Проектом предусмотрены многочисленные парковки в Северном.

    Автор: Светлана ГИЛЬНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)