29 Марта, 2024 Пятница

Открываем китайский рынок

  • 14 июля 2017 Экономика Русский 0

    Четыре дня, 9–12 июля, в Беларуси находилась китайская делегация во главе с министром Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики Чжи Шупином. В минувший вторник гости из Поднебесной посетили и Барановичский район.

    На границе Брестской области Чжи Шупина и сопровождавших его лиц в составе 12 человек встречали первый заместитель председателя Барановичского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил Полуян и заместитель председателя райисполкома Сергей Слива.

    Накануне, в понедельник 10 июля, в Минске состоялись переговоры министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонида Зайца с Чжи Шупином. После переговоров стороны подписали протоколы о требованиях, предъявляемых к экспорту белорусской замороженной говядины и куриного мяса, которые дают белорусским производителям право на поставку этой продукции в КНР.

    – В нашем районе китайская делегация посетит птицефабрику «Дружба», – сказал Михаил Полуян. – Это не случайно. Две недели назад на этом предприятии работали эксперты из КНР, которые проводили аттестацию на предмет поставки мяса птицы на рынок Китая. Птицефабрике дали хорошую оценку. А министр Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину Чжи Шупин хочет и сам убедиться в этом и ознакомиться с производством и углубленной переработкой мяса бройлеров.

    А еще китайскую делегацию встречал народный ансамбль песни «Крушына з Крошына» Крошинского сельского Дома культуры. После исполнения коллективом приветственной песни художественный руководитель СДК Ксения Лозюк вручила гостям традиционный хлеб-соль. Душистый каравай от гостеприимной барановичской земли принял Чжи Шупин. Каравай попробовали все члены делегации. И каждый из них пожелал сфотографироваться на память с крошинскими артистами, одетыми в сценические костюмы с национальным белорусским орнаментом. А женщины из китайской делегации непременно хотели запечатлеть себя на фото в соломенных кокошниках наших артисток.  Словом, казалось бы, официальная встреча переросла в неформальное дружеское общение хозяев и гостей.

    В тот же день китайская делегация отбыла в Брест. Гости побывали на ОАО «Савушкин продукт», посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и национальный парк «Беловежская пуща».

    Визит китайской делегации в Беларусь и подписание документов позволят экономическому сотрудничеству двух стран выйти на новый уровень, а белорусским экспортерам увеличить объемы продаж.

    Автор: Михаил ШУБИЧНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)