23 Апреля, 2024 Вторник

Хлеборобы Барановичского района начали уборку зерновых

  • 21 июля 2017 Экономика Русский 0

    В минувший вторник у деревни Старый Двор на участке № 1 ОАО «Крошин» звучали зажнивные песни – в нашем районе стартовала жатва. На поле собрались хозяева и гости со всех сельхозпредприятий района, крошинские комбайнеры и водители.

    И конечно же, самодеятельные артисты – народный ансамбль песни «Крушына з Крошына» Крошинского сельского Дома культуры и ансамбль песни «Святкі» Мирновского СДК. Ведь как без музыкантов в такой праздник?

    Пока шли последние приготовления к открытию зажинок, мы успели переговорить с некоторыми их участниками. У директора ОАО «Крошин» Владимира Щербацевича поинтересовались видами на урожай.

    – Виды на урожай очень даже неплохие, – доволен Владимир Дмитриевич. – Несмотря на то что погода в этом году была холодноватая, дожди шли часто, но в то же время не было жары. Это поспособствовало хорошему наливу зерна, поэтому колос тяжелый, и я думаю, что урожайность будет неплохая. У нас самый хороший урожай был в 2015 году, собрали тогда 35 тысяч тонн зерна, и в этом году мы мало в чем отстанем.

    Владимир Щербацевич отметил, что в хозяйстве нагрузка на комбайн во время уборки урожая довольно большая – 320 гектаров. Поэтому, как и в прошлом году, к 17 крошинским комбайнам добавится две машины райагросервиса – по договору. В этом году будут очень сжатые сроки уборки, так как начало ее затянулось. А чем позже убираешь, тем короче день, обильнее роса и т.д. Поэтому надо будет каждую минуту беречь и постараться убрать урожай хотя бы за три недели.

    – Если мы в день упустим хоть один час, то за неделю набежит целый день, – говорил механизаторам Владимир Щербацевич.

    Комбайны стояли как на линейке, готовые пойти в поле. Рядом с ними знакомые нам по достижениям на уборке урожая последних лет Игорь Гаврик, Андрей Шиманец, Виталий Абрамович, Павел Махахей, Андрей Юрченко. Будет в поле встречать свой профессиональный праздник спасателя и водитель Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Олег Гладкий. В последние годы во время жатвы он традиционно пересаживается на комбайн и показывает очень даже неплохие результаты.

    – Для нас зажинки не просто праздник – это начало нового трудового года, потому что мы, слава Богу, дожили с зерном прошлого года до нового урожая, – говорит генеральный директор ОАО «Барановичхлебопродукт» Георгий Хомченко. – Зажинки для нас – это еще и новые успехи, новые перспективы в труде.

    – Праздник зажинок будет особым, если будет хороший урожай, и мне хочется, чтобы наши сельские труженики стали богаче, – таково мнение председателя райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Алексея Добыша. – А убирать урожай – привычное для нас дело: есть люди, есть техника. Люди будут накормлены, окружены вниманием руководителей, специалистов, профсоюзов. Я думаю, что все будет в порядке.

    – В 2005 году меня впервые пригласили на освящение зажинок – это было у деревни Утес, – вспоминает благочинный Барановичского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Дзичковский. – Слава Богу, что теперь ежегодно любезно приглашают, потому что с молитвы все начинается. Чин освящения зажинок, думаю, особый, потому что хлеб – всему голова. Этого дня, начала жатвы, все ждут, потому что это подведение итогов земледельческого труда.И вот уже народный ансамбль песни «Крушына з Крошына» стал песню петь, ниву прославлять. Ведущая Инга Роик предоставила слово для приветствия и открытия районного праздника зажинок первому заместителю председателя Барановичского райисполкома, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Михаилу Полуяну.

    – В уборке будет участвовать около тысячи человек, начиная от комбайнеров, водителей, операторов сушильного хозяйства, а на 136 комбайнах будут работать 272 комбайнера, – отметил Михаил Полуян. – Нам надо будет убрать 37 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур без кукурузы и 5,7 тысячи гектаров озимого рапса. На один комбайн приходится 274 гектара – это одна из самых больших в области нагрузок. А виды на урожай очень хорошие, особенно озимых зерновых и рапса. И все, что мы сегодня имеем, надо убрать. Для этого у нас есть люди, которые умеют работать, и из года в год они поднимаются на пьедесталы республиканских и областных дожинок.

    Выступил, конечно, и директор ОАО «Крошин» Владимир Щербацевич, отметивший, что озимый ячмень на этом поле в 30 гектаров у деревни Старый Двор даст не менее 80 центнеров зерна с гектара. И директор Барановичского хлебозавода Владимир Курьян зачитал приветственный адрес от коллектива хлебопеков, которые обязались приложить максимум усилий, чтобы из зерна нового урожая выпекать вкусную хлебобулочную продукцию. И вручил труженикам района каравай из урожая 2016 года.

    – Любое хорошее дело начинается с короткой молитвы: «Господи, благослови!» – сказал протоиерей Александр Дзичковский перед освящением «нивы и колесниц». – От всей души желаем, чтобы Господь даровал вам доброе здравие духовное и телесное, чтобы вы со всей любовью друг ко другу прошли эти особые ответственные дни по уборке нового урожая. Пусть Господь помогает всем, кто вырастил этот урожай, всем, кто его будет убирать.И пошли жнеи с Богом кланяться ниве и колоскам, зажинать первый сноп.– Добры дзень, ніўка, жыта ядронае, залатое, – напевно говорили жнеи в национальных костюмах с серпами на плечах, они же участницы ансамбля песни «Святкі» Мирновского сельского Дома культуры. – Досыць ядронаму жытку ў полі стаяці, пара ў печы падрастаці.

    И вручили первый сноп и караваи душистого хлеба Михаилу Полуяну, Владимиру Щербацевичу и отцу Александру.

    Не остались без душистого каравая и комбайнеры с шоферами, и гости. Под зажинальные песни каждый участник праздника мысленно желал сельским труженикам района убрать урожай в сжатые сроки и без потерь.

    Автор: Михаил ШУБИЧНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)