25 Апреля, 2024 Четверг

Лето с пользой

  • 10 августа 2017 Экономика Русский 0

    Один из сервисных отрядов, сформированный в Заводском районе, задействован на предприятии ОАО «Белбакалея». Здесь молодежь выполняет погрузочно-разгрузочные работы, занимается благоустройством территории. В начале августа на смену ребятам, работавшим в июле, пришли 8 новичков. В отделе кадров им завели трудовые книжки, после чего собрали на обязательный инструктаж по охране труда и технике безопасности. И в тот же день молодые люди попробовали свои силы в производственном цехе.

    — Нынешним летом в Заводском районе сформированы 24 студенческих отряда. 10 из них уже отработали, 14 продолжают трудиться в организациях и на предприятиях района — в ОАО «Заводской райпищеторг», ГП «Зеленстрой Заводского района г. Минска», а также на относящихся к жилищно-коммунальному хозяйству, — рассказывает заместитель главы администрации Заводского района Елена Зеленко. — Участники педагогического отряда трудятся в детских загородных оздоровительных лагерях.

    По словам Елены Зеленко, настроение у студотрядовцев хорошее. Многие, если не большинство, впервые самостоятельно заработали деньги. Чтобы молодежь быстрее перезнакомилась и подружилась, организуют спортивные состязания: уже прошли два турнира, по футболу и волейболу. Из других бонусов — бесплатные обеды в столовой предприятия.

    — Планируем охватить студ­отрядовским движением 200-300 человек. В целом, включая вторичную занятость и индивидуальное трудоустройство, в районе на летних каникулах смогут поработать 600 человек, — уточнила Елена Зеленко.

    Курсант Белорусской государственной академии авиации Мария Мозолевская в нынешнем году впервые работала в студенческом отряде.

    — Молодежи сегодня непросто самостоятельно найти подработку на лето. Поэтому считаю, что студотрядовское движение — это действительно хорошая возможность для тех, кто хочет провести время на каникулах с пользой, — считает девушка.

    На завод железобетонных изделий УП «Минскмет­рострой» пришли работать ребята из строительного отряда, сформированного в Партизанском районе. Они ремонтируют дорожное покрытие и ограждение территории предприятия. Всем выданы каски и спецовки. Некоторым раньше не приходилось и с малярной кистью управляться, а тут довелось взять в руки отбойный молоток.

    — Студотрядовское движение выгодно как для нанимателя, так и для самих студентов, — уверен начальник службы общехозяйственного назначения завода Николай Войкочёв. — Молодежь учится понимать, что такое реальное производство с его правилами дисциплины и прочими особенностями. А нам это выгодно тем, что за относительно небольшую плату — 300 руб­­лей в месяц — ребята помогают решать насущные производственные вопросы.

    К слову, на этом заводе также предусмотрено бесплатное питание для студентов.

    Педагогические отряды традиционно формируют из студентов, которые обучаются в профильном вузе либо на соответствующих специальностях в других учебных заведениях. Так, уже на протяжении 18 лет в детские оздоровительные лагеря «Спутник» и «Огонек» приезжает педотряд «Вет­разь» из числа студентов и преподавателей Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка. Возглавляет команду креативных и талантливых вожатых преподаватель Владимир Самуленков.

    — Подготовку к летнему сезону начинаем за несколько месяцев до начала каникул. Случайных людей у нас не бывает. Чтобы попасть в отряд, все проходят конкурсный отбор, — рассказывает Владимир Самуленков. — Сначала приглашаем ребят на собеседование, во время которого выясняем мотивы каждого, кто собрался поработать вожатыми. Кто-то искренне горит желанием попробовать себя в реальной педагогике, а кто-то просто хочет поехать за компанию. Затем проводим многоступенчатое обучение. На его первом этапе, дистанционном, молодые люди выполняют задания по разработанной нами методике. И, надо сказать, некоторые при этом отсеиваются. Затем организуем практические и лекционные занятия, где моделируются разнообразные педагогические ситуации, студентов знакомят с тем, как строятся смена и обычный день в лагере.

    Молодой педагог Гражина Белонович окончила БГПУ. В составе «Ветразя» ежегодно, начиная с 1-го курса, выезжала работать вожатой. Нынешнее лето не стало исключением.

    — В лагере царит просто незабываемая атмосфера, собирается коллектив креативных и душевных людей, с которыми приятно работать и общаться,         отмечает Гражина.   Для меня нынешняя смена станет уже 14-й. Эта работа в летние месяцы стала неотъемлемой частью моей жизни.

    Справка «ВМ»

    С начала третьего трудового семестра в минских студенческих отрядах отработали около 1 500 человек. Еще столько же продолжат трудиться до октября. Молодежь занята в основном на возведении Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике и реконструкции стадиона «Динамо». Также студенты задействованы в сельском хозяйстве на уборке зерновых.

    Автор: Виктория ДЕРЖАНОВИЧВечерний Минск
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)