23 Апреля, 2024 Вторник

Завод ЖБИ: разговор о перспективах

  • 18 августа 2017 Экономика Русский 0

    Председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Андрей Гаев посетил в Барановичах завод железобетонных изделий.

    Здесь он встретился с директором завода Василием Громыко и представителями коллектива, обсудил перспективы предприятия. Сегодня 99,63 процента акций завода ЖБИ принадлежит государству. Здесь работает 245 человек.

    – Государство – собственник большого количества активов – заинтересовано в том, чтобы получать от них отдачу, – отметил Андрей Гаев.

    А это значит, что перед каждым руководителем государственного предприятия стоят задачи обеспечить его устойчивое развитие, дать возможность людям заработать своим трудом достойную зарплату, создавать новые рабочие места.

    Предполагается, что до конца года завод ЖБИ наряду с комбинатом ЖБК войдут в холдинг «Белорусская цементная компания». Что даст такой шаг? Василий Громыко рассчитывает, что это позволит на порядок снизить себестоимость продукции, повысит ее конкурентоспособность, откроет новые рынки сбыта. Сейчас барановичский железобетон пользуется спросом в литовских городах и Калининграде, а вот конкурировать с мощным холдингом на московском или питерском рынке заводу проблематично. Снижать цену дальше, считает руководство предприятия, некуда. Завод затянул потуже пояса, снизил энергозатраты, оптимизировал структуру. Сейчас рассматривается вопрос о том, как быть с водителями и парком грузовых автомобилей – аутсорсинг сегодня в бизнесе популярное решение.

    За счет чего тогда удастся снизить себестоимость продукции в холдинге? Ожидается, что цемент предприятию будет отпускаться по выгодной цене, ниже нынешней. Работа над переходом в состав «Белорусской цементной компании» уже ведется: завод ЖБИ готовит пакет документов.

    С рядом предложений по совершенствованию законодательства к Андрею Гаеву обратилась первый заместитель председателя горисполкома Наталья Федорова, которая присутствовала на встрече. В частности, требуют эффективных решений проб-лема по допуску недобросовестных плательщиков на аукционы по продаже права аренды, вопрос влияния на собственника имущества, который долго его не использует.

    Встреча состоялась в рамках проводимой республиканской информационной группой работы, одна из целей такого общения – выявить проблемные вопросы. По результатам разговора, заметил Андрей Гаев, будет составлена справка по объективному положению дел на заводе ЖБИ, документ ляжет на стол руководителя информационной группы, заместителя премьер-министра Республики Беларусь Михаила Русого.

    Автор: Виталий ГЕРЦЕВНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)