29 Марта, 2024 Пятница

В Барановичах прошла четвертая встреча городов-побратимов Беларуси и Польши

  • 11 октября 2017 Экономика Русский 0

    Наш город не случайно был выбран местом проведения этого форума, заметил председатель правления Белорусской общественной организации «Породненные города» Борис Батура. Барановичи активно участвуют в развитии побратимских связей.

    На данный момент у нас 23 побратима из 14 стран. В их числе польские города Гдыня, Бяла-Подляска, повет Суленцин.

    Польша входит в число основных торговых партнеров нашей страны. В прошлом году товарооборот между Беларусью и Польшей составил порядка $2 миллиардов.

    – Мы были, есть и будем соседями, – сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Республике Беларусь Конрад Павлик, отметив значимость сотрудничества на региональном уровне в развитии дипломатических отношений между двумя странами.

    Эта же мысль прозвучала в приветственном слове министра иностранных дел Владимира Макея – зачитала обращение главы МИД к участникам встречи

    Генеральный консул Республики Беларусь в городе Белостоке Алла Фёдорова. Общее число городов нашей республики и Польши, которые наладили плодотворное сотрудничество, достигло восьми десятков.

    Йозеф Брыль, президент Ассоциации сотрудничества «Польша – Восток», за инициативы в укреплении добрососедских отношений между двумя странами, развитии сотрудничества породненных городов вручил медаль «Мицкевич – Пушкин» Нине Ивановой, председателю Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами.

    Приветствовал участников встречи на гостеприимной барановичской земле Юрий Громаковский, председатель горисполкома. Глава нашего города рассказал, чем живут и как развиваются сегодня Барановичи. Объяснил, почему их часто называют мебельной столицей. Бизнес в нашем крае стремительно развивается, и это не только частные мебельные производства, которые своей высококлассной продукцией сделали имя малой родине. В Барановичах действуют 5 370 индивидуальных предпринимателей, 1 652 частных предприятия.

    Гости Барановичей – представители 16 городов Беларуси и 12 городов Польши – ближе познакомились с буднями наших предприятий и бизнеса, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, посетив БПХО, предприятие «Явид», ДЮСШ по хоккею и фигурному катанию, гимназию № 5, предприятие «Водоканал» и другие объекты. Определенно, эта встреча поможет найти точки соприкосновения не только в экономике, но и в других областях городской жизни.

    Автор: Виталий ГЕРЦЕВНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)