19 Апреля, 2024 Пятница

Больной вопрос

  • 17 октября 2017 Экономика Русский 0

    Доля белорусских препаратов, реализуемых на внутреннем рынке, достигла более 50 %

    — Около 40 % белорусских лекарств стоят меньше одного доллара за упаковку, — рассказал заместитель генерального директора РУП «Управляющая компания холдинга «Белфарм­пром» Виктор Шеин. — Тем не менее это качественные и эффективные препараты, не уступающие зарубежным аналогам. Более того, Минздрав контролирует цены на отечественные лекарства, благодаря чему они доступны потребителю.

    Виктор Шеин подчеркнул, что сегодня белорусские фармацевтические предприятия уходят от практики дублирования выпускаемой продукции.

    — Еще несколько лет назад около двух десятков производителей дублировали отдельные наименования препаратов, — пояснил он. — Благо Минздрав скоординировал работу предприятий в нужном направлении.

    Что касается цен на зарубежные лекарства в Беларуси, которые по отдельным позициям превосходят аналоги, реализуемые в соседних странах, то, по сообщению пресс-службы Минздрава, этой теме было посвящено недавнее заседание рабочей группы в составе представителей Министерства антимонопольного регулирования и торговли, руководителей компаний производителей и поставщиков лекарственных средств, общественных организаций.

    — В Беларуси создана строгая контрольно-разрешительная система в сфере обращения лекарственных средств как при осуществлении регистрации, так и при ввозе на территорию республики, — пояснили в пресс-службе. — Это препятствует ввозу некачественных и фальсифицированных лекарств. Расходы на усиленный конт­роль качества наряду с небольшим объемом рынка не всегда дают возможность зарубежным производителям (поставщикам) снизить контрактные цены до их уровня в сопредельных государствах. Производство отдельных наименований зарубежных лекарственных средств локализовано на фармпредприятиях России, что повлекло снижение уровня цен на них на этой территории. Эти лекарства еще не имеют госрегистрации в Беларуси, следовательно, снижение цен возможно только после того, как это будет сделано. Одним из путей уменьшения стои­мости импортных препаратов станет локализация их производства на белорусских фармпредприя­тиях.

    В то же время, как сообщает пресс-служба Минздрава, представитель компании ЗАО «Унифарм», занимающейся оптовой и розничной торговлей лекарствами, Иван Козырев отметил, что в нашей стране ведется реальная работа по снижению цен. Однако некоторые граждане приобретают медикаменты за границей. По мнению Ивана Козырева, «нам должно быть стыдно, когда вся Брестская область едет за лекарствами в Польшу».

    * На территории нашей страны зарегистрированы 4,5 тысячи наименований лекарственных средств, из них 1,5 тысячи — отечественного производства.

    * Около 100 наименований новых препаратов, наиболее востребованных на внутреннем рынке, ежегодно осваивают белорусские фармацевтические предприятия.

    Автор: Ольга ГРИГОРЬЕВАМинский курьер
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)