19 Апреля, 2024 Пятница

Если нет перспектив

  • 27 октября 2017 Экономика Русский 0

    В ближайшее время изменения коснутся Барановичского завода санэлектрозаготовок. Разберемся, какие процессы там происходят и к чему приведут.

    99 процентов акций ОАО «Завод санэлектрозаготовок» находится в собственности Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь.

    28 августа состоялось заседание комиссии Министерства строительства и архитектуры по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства), на котором рассматривались результаты деятельности завода санэлектрозаготовок. Управляющей компании, которой является Барановичский завод железобетонных изделий, было поручено подготовить предложения о порядке ликвидации завода санэлектрозаготовок.

    Сегодня на этом предприятии трудятся 44 человека, из которых 18 – рабочие, 6 – охранники. Получается, что практически половина сотрудников – управленческий аппарат. Средняя заработная плата на предприятии около 330 рублей.

    Чтобы работа предприятия имела экономический эффект, расходы на его содержание не должны превышать доходы, а на данный момент такая модель развития завода санэлектрозаготовок далека от реальности.

    По статистическим данным, за январь-август нынешнего года заводом получено 540 тыс. рублей чистого убытка, рентабельность продаж составила минус 41,6%. Кредиторская задолженность поставщикам выросла к началу года на 125,6% и составила 1 130 тыс. руб. Запасы готовой продукции на 1 октября составили 434,3% к среднемесячному объему производства.

    – Предприятие сохранено не будет, – рассказывает директор завода ЖБИ Владимир Сорокин. – Ведь, кроме выплаты людям зарплаты, нужно еще оплачивать и электроэнергию, и налоги. Завод санэлектрозаготовок делать это не в состоянии. Не надо забывать, что это предприятие работает исключительно на давальческом сырье, а заказы сокращаются. Перспектив нет никаких.

    Владимир Сорокин пояснил, что часть работников завода санэлектрозаготовок он готов прямо сейчас перевести на завод ЖБИ.

    – У нас есть работа для сварщиков, а слесарей обучим специальности «формовщик», – говорит Владимир Сорокин. – Главное – заказов у нас достаточно, теперь наш завод работает и по субботам. Средняя заработная плата пока 382 руб., но при дальнейшей хорошей загрузке будет и выше.

    Как видим, заработная плата на заводе ЖБИ, где гарантируют трудоустройство работникам завода санэлектрозаготовок, уже больше, да и постоянное место работы здесь можно получить.

    Высвобождающиеся заводчане без рабочего места не останутся. Вопрос их трудоустройства поручено изучить директору завода ЖБИ (организация трудоустройства рассматривается в соответствии с Рекомендациями по вопросам перевода работников строительной отрасли из одной стройорганизации в другую на территории Республики Беларусь, утвержденными приказом Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь от 28 мая 2014 года № 149, согласованными с Министерством труда и социальной защиты). А также управление по труду, занятости и социальной защите населения города Барановичи с каждым высвободившимся работником, желающим трудиться, готово проработать вопрос занятости.

    Автор: Татьяна КАРПИКНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)