20 Апреля, 2024 Суббота

Трудоустройство обязанных – под контролем

  • 29 ноября 2017 Экономика Русский 0

    Все родители, чьи дети были отобраны из неблагополучных семей, становятся обязанными лицами. Это означает, что они должны возмещать расходы, которые несет государство на содержание их детей. Такая мера прописана в Декрете Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

    За тем, чтобы каждое обязанное лицо было трудоустроено и посещало работу без прогулов, строго следят специалисты управления по труду, занятости и социальной защите населения Барановичского горисполкома.

    По информации, предоставленной начальником управления по труду, занятости и социальной защите Еленой Феденко, ежегодно Барановичским горисполкомом принимаются решения о бронировании рабочих мест для приема на работу родителей, являющихся обязанными лицами. К примеру, решение, принятое в октябре минувшего года, предусматривало установление брони для таких родителей на 83 организациях и предприятиях города.

    – Прием на работу обязанного лица осуществляется на основании направления управления  по труду, занятости и социальной защите, – говорит Елена Феденко. – При этом не допускается отказ нанимателей в приеме на работу обязанных лиц. Более того, Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность за отказ должностного лица в приеме на работу лица, заключение трудового договора с которым является обязательным, а также за необоснованный отказ в приеме на работу обязанного лица, направленного в счет брони. Такое правонарушение влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

    Кроме того, все предприятия, включенные в перечень для трудоустройства обязанных лиц, в трехдневный срок со дня возникновения вакансии обязаны информировать об этом управление по труду, указав условия труда и оплаты. За нарушение этого требования также предусмотрена административная ответственность – штраф в размере от 20 до 50 базовых величин на должностное лицо или нанимателя, а на юридическое лицо – до 100 базовых величин.

    Однако даже административная ответственность пугает не всех. По словам Елены Феденко, ряд предприятий и организаций до сих пор не предоставили вакансии в управление по труду и не обеспечили выполнение брони по приему на работу обязанных лиц. Среди нарушителей – станкостроительный завод, завод железобетонных изделий строительного треста №25, грузовой автомобильный парк №4, «Агроспецтранс», Брестский филиал РУП «Белтелеком», ряд предприятий Барановичского отделения Белорусской железной дороги: вагонное депо, вагонный участок, грузовой центр транспортной логистики, дистанция пути. В списке нарушителей числится также ряд частных предприятий.

    – На предприятиях, которые до конца текущего года не выполнят бронь по трудоустройству обязанных лиц, будут проведены мониторинги, и при выявлении нарушений к виновным должностным лицам будут приняты соответствующие меры, – подчеркивает Елена Феденко.

    За 10 месяцев этого года по направлениям управления по труду было трудоустроено на постоянную работу 107 обязанных лиц. На начало ноября общая численность работающих обязанных лиц в Барановичах составляла 186 человек.

    Однако далеко не все трудо-устроенные горе-родители помнят, что они обязаны ежедневно ходить на работу. Собирая сведения от нанимателей о явке на работу, управление по труду установило, что за 10 месяцев обязанные лица совершили уже 4 568 прогулов. При этом 1 045 дней, или более 28 процентов от общего числа прогулов, они отработали позже.

    – Отработка прогулов организована по месту работы бригадным подрядом в выходные дни в Барановичском городском ЖКХ, – рассказала Елена Феденко.

    Отметим, что количество прогулов, которые совершают обязанные лица, зависит от того, какую работу ведут с ними на предприятиях. Там, где наниматели системно проводят воспитательно-профилактическую работу, отслеживают позитивные изменения в поведении обязанных лиц и их отношении к работе, число прогулов сведено к минимуму. Родительский вопрос

    У пропасти на краю

    Когда пьянки-гулянки становятся для родителей более важными, чем собственные дети,  детей приходится забирать из семьи. Конечно, это крайняя мера, и прибегаютк ней лишь в том случае, когда оставить ребенка в семье – значит подвергнуть его жизнь опасности. Однако зачастую другого выхода просто не остается, и тогда члены комиссии по делам несовершеннолетних принимают именно такое решение.

    Поменяли место жительства, а не образ жизни

    Семья, попавшая на заседание комиссии по делам несовершеннолетних Барановичского горисполкома, переехала в наш город из деревни Бытень Ивацевичского района год назад. Решение о переезде приняли потому, что местный отдел образования, спорта и туризма начал собирать документы на то, чтобы детей признали нуждающимися в государственной защите. Все дело в том, что родители никогда не утруждали себя работой, а свободное время предпочитали проводить за бутылкой горячительных напитков. Когда ситуация стала угрожающей (детей могли забрать из семьи со дня на день), взрослые собрали двоих детей и уехали в Барановичи.

    Казалось бы, угроза лишиться сына и дочери могла бы заставить переосмыслить свою жизнь и взяться за ум, но получилось совсем иначе. Отец и мать и на новом месте жительства продолжили старый образ жизни. На работу никто из них за целый год так и не устроился, от шумных посиделок и пьянства не отказался.

    – Ситуация усугубляется тем, что старший сын, ученик 7 класса, до сих пор не приступил к занятиям, а младшая дочка, учащаяся 2 класса, в школу ходит лишь иногда, при этом во второй четверти в класс она так и не пришла, – рассказывает представитель школы, куда должны ходить дети. – Мать ссылается на то, что девочка болеет, а сын сломал ногу. Тогда родители должны были оформить для него домашнее обучение, но не сделали этого. Кроме того, уже в октябре мальчик был без гипса, но в школе так и не появился.

    С обвинениями мать не соглашается и рассказывает, что домашние задания сыну передают друзья-одноклассники, а она объясняет ему новые темы.

    – То есть вы хотите сказать, что сами можете объяснить ребенку, например, тему по химии или физике для 7 класса? И алгебру с геометрией тоже умеете преподавать? – удивляются члены комиссии.

    Стоит отметить, что представителям школы очень сложно побеседовать с родителями, которые постоянно переезжают с квартиры на квартиру, периодически вообще снимают жилье на сутки, где и живут вместе с детьми. В этот раз, чтобы доставить нерадивых родителей на заседание комиссии, их пришлось искать едва ли не по всему городу, отрабатывая десятки адресов.

    – Родители не работают, живут за счет родственников, которые присылают им денежные переводы, – продолжает рассказывать представитель школы. – В доме часто случаются скандалы на почве распития спиртных напитков. Не так давно отец вышел из СИЗО, где находился из-за очередного семейного скандала. А вскоре попал в изолятор временного содержания за новый факт домашнего насилия.

    Ситуацию в этой семье на комиссии уже рассматривали месяц тому назад. Тогда мать и отец

    обещали исправиться, женщина даже сказала, что устроится работать санитаркой. Увы, за прошедшее время ничего не изменилось, поэтому члены комиссии принимают решение: изъять детей из семьи.

    – Дайте хотя бы еще неделю, – начинает рыдать мама.

    – Обещаю, что все исправим, я вот посидел месяц в СИЗО, подумал о жизни, – вступает в разговор молчавший до этого времени отец.

    – Дети будут изъяты из семьи, это не обсуждается, – подводит итог заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Юрчик. – Пока это не лишение родительских прав, а для вас – тот самый шанс исправить ситуацию, переосмыслить свой образ жизни. Устраивайтесь на работу, лечитесь от пьянства, посещайте занятия с психологом, навещайте своих детей. Докажите, что ради них вы готовы измениться.

    Достигли точки невозврата

    На этом же заседании комиссии рассматривают и дела тех, кто упустил пресловутый последний шанс. Отец и мать девятилетнего мальчика не смогут вернуть его домой из приюта, куда ребенка поместили некоторое время назад. Вместо того, чтобы взяться за ум, родители то и дело уходят в запои. Вот и накануне заседания комиссии по делам несовершеннолетних обоих родителей застали в состоянии алкогольного опьянения.

    Вердикт комиссии – собирать документы на лишение их родительских прав.

    Аналогичное решение принимается и в отношении следующей матери.

    «Наш край» дважды писал об этой женщине, в первый раз – когда почти год тому назад у нее отобрали троих детей из-за постоянных пьянок и скандалов, которые она устраивала с собственной матерью, а также потому, что не проявляла любви и заботы к собственным детям. Ее младшую дочь журналисты «Нашего края» встретили в детской больнице во время проведения там благотворительной новогодней акции. Малышка заглядывала в глаза незнакомым взрослым и искала ласки.

    Во второй раз мы рассказали о том, что наша «героиня» исправилась, устроилась на работу, перестала злоупотреблять спиртными напитками и вернула детей в семью. Казалось бы, все  должно было наладиться. Средний сын, как и другие ее дети долгое время страдавший от отсутствия любви и заботы, в то время говорил, что теперь мама его уже любит. И психологи, работавшие с семьей, констатировали: мать стала более заботливой, уже не боится обнять своих детей, проявить любовь.

    Увы, надеялись на счастливый финал той истории мы напрасно: как только дети вернулись в семью, женщина снова взялась за старое. И ситуация ухудшилась настолько, что мать оказалась под угрозой лишения родительских прав: снова личная жизнь для нее оказывается важнее, чем дети, возобновились конфликты с матерью, она уволилась с работы и не занимается поисками новой.

    – Сейчас никто больше не будет предупреждать вас, бегать за вами, – обращается к женщине Светлана Юрчик. – У вас осталось около месяца до того момента, как дело о лишении родительских прав будет рассмотрено в суде. Успеете до этого времени исправить ситуацию – очень хорошо. А не успеете – навсегда лишитесь детей…

    Автор: НкНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)