28 Марта, 2024 Четверг

Вчера — безработный, сегодня — ИП

  • 19 февраля 2018 Экономика Русский 0

    Как оформить необходимые документы и составить бизнес­план? Можно ли ремесленникам рекламировать свои товары и услуги в сети Интернет? Ответы на эти и другие вопросы смогли получить индивидуальные предприниматели, ремесленники нашего города, а также те, кто только планирует открыть собственное дело, на семинаре­практикуме, который организовало управление по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома совместно с инкубатором малого предпринимательства.

    С конца прошлого года в регионе зарегистрировали деятельность 400 предпринимателей. Интерес к формам самозанятости большой. Активнее всего в Витебске пополняются ряды ремесленников. Собравшимся в службе занятости помогали разобраться во всех нововведениях, связанных с принятием декретов № 1 и № 7, подписанием указов № 337 и № 364, представители областной налоговой инспекции, администрации Октябрьского района нашего города, специалисты городской службы занятости, инкубатора малого предпринимательства.

    Как отметила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома Марина Будкевич, сейчас на учете безработных в городе состоит чуть больше тысячи человек, для сравнения — в 2017­м этот показатель был почти вдвое больше. В областном центре взят курс на создание новых рабочих мест, активно идет переобучение по востребованным специальностям.

    О новых видах ремесленной деятельности, которыми физические лица могут заниматься по заявительному принципу без государственной регистрации в качест­ве индивидуальных предпринимателей, рассказал главный государственный инспектор ИМНС по Витебской области Сергей Богдан. К таковым относятся мыловарение, изготовление свечей, скрапбукинг, кузнечное дело, макраме, кружевоплетение, ручная вышивка, вязание и многое другое. Теперь плоды своего творчества ремесленники могут продавать на рынках, ярмарках и в других, установленных местной исполнительной и распорядительной властью, местах. В налоговой службе надеются, что такая либерализация посодействует тому, что свой бизнес легализируют те, кто до этого работал в тени и не уплачивал налоги.

    У пришедших на семинар вопросов было немало, на все они получили исчерпывающие ответы от квалифицированных специалистов. Многие впервые узнали, что статус индивидуального предпринимателя можно совмещать со статусом ремесленника, главное вовремя уплачивать ремесленный сбор, который сейчас составляет одну базовую величину, и необходимые налоги. Также ремесленник вправе иметь ц учеников, но не более трех человек и сроком до 2 лет, с обязательным составлением письменного договора.

    Витебчанку Ольгу Пучкову, которая оформилась ремесленником и вяжет на заказ игрушки, аксессуары и одежду, волновало, зачтутся ли годы, посвященные ремесленничеству, в общий трудовой стаж.

    — К сожалению, после закрытия ОАО  «КИМ», где работала художником­модельером, трудоустроиться по своей специальности в нашем городе не смогла, — рассказывает Ольга. — На «Витебчанке» такие специалисты не требуются, а на «Знамени индустриализации» мне смогли предложить лишь должность швеи. Поэтому я решила начать зарабатывать на своем хобби — вязании крючком. Пока заказов у меня мало, до семинара не знала, где и как могу легально рекламировать свои услуги, работала с помощью  «сарафанного радио», но вот теперь создам группу в социальной сети, где и буду рассказывать подписчикам о своих изделиях. Надеюсь, что все у меня получится.

    О возможности получить безвозмездную финансовую поддержку в виде субсидии тем, кто хочет организовать свое дело, рассказала главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Дозорцева. В прошлом году такой формой государственной поддержки воспользовались 44 безработных, благодаря чему новоиспеченные предприниматели смогли открыть парикмахерские, фитнес­центр, организовать торговые места по продаже различных изделий, а ремесленники превратили свое хобби в дело, приносящее легальный доход. Как отметила Ольга Анатольевна, чтобы получить данный вид государственной поддержки, необходимо соблюсти несколько условий: быть зарегистрированным в службе занятости в статусе безработного, провести поиск работы (субсидия предоставляется только в том случае, если в течение месяца отсутствует возможность трудоустроиться на подходящую работу) и представить заявление о выделении  субсидии и бизнес­план.

    Желающим попробовать себя в собственном деле также нужно учитывать, что субсидия выдается не под все виды деятельности и только один раз в жизни. После получения этой денежной поддержки, а размер ее составляет 11 бюджетов прожиточного минимума (2 тысячи 192 рубля 52 копейки), что, согласитесь, хорошее подспорье для стартующих, индивидуальный предприниматель, ремесленник не вправе ликвидировать свой бизнес в течение года.

    К слову. В ближайшее время начнутся курсы «Основы бизнес­планирования», во время которых безработным, тем, кто решил сменить свой статус и стать  индивидуальным предпринимателем или ремесленником, помогут выработать алгоритм действий при организации своего бизнеса, сориентироваться в законодательных актах, составить бизнес­план.

    Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.Витьбичи
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)