25 Апреля, 2024 Четверг

Хлеб дорог, но дорогим не будет

  • 11 сентября 2018 Экономика Русский 0

    В 2019 году аграрии планируют получить не менее 9 миллионов тонн зерна. По крайней мере, сейчас удобрения накапливаются и вносятся с таким расчетом, чтобы каждый гектар в среднем дал не менее 45 центнеров, сообщил вчера на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

     В этом году аграриев поджидали непростые испытания: холодная весна и засушливый июнь серьезно подкорректировали планы на производство зерна, даже несмотря на все старания хлеборобов. В итоге намолотили 5.250 тысяч тонн, из них 760 тысяч тонн поступит в семенной фонд. На продовольственные нужды достаточно 859 тысяч тонн. Госзаказ выполнен уже на 86 процентов. Продовольственная безопасность страны будет надежно обеспечена. Ни дефицита муки, ни роста цен на хлеб в этом году не предвидится.

    Зерновые и зернобобовые практически убраны. Но  работы в поле продолжаются: убирают гречиху, просо и лен, заканчивают последние гектары рапса. В разгаре уборка картофеля: при средней урожайности 320 центнеров с гектара планируют получить около шести миллионов тонн второго хлеба. Львиная доля принадлежит фермерам и населению, за организациями АПК лишь пятая часть.

    В Шарковщинском районе прошел витебский областной этап республиканского сельскохозяйственного проекта «Властелин села». Победителями стала семья Николая и Инны Хацкевич из Бешенковичского района. Им достался главный приз конкурса — молодой бычок.

    На четверти площадей уже посеяны озимые. Хозяйствам поставлено жесткое условие — уложиться до первого октября и соблюсти регламент технологии. Поэтому Владимир Гракун еще раз акцентировал внимание:

    — Беларусь в зоне рискованного земледелия. Мы должны чутко реагировать на погодные капризы. И структура посевов требует некоторой корректировки. Во-первых, в более засушливых районах отдавать предпочтение менее прихотливой ржи. И обязательно прислушиваться к мнению ученых, которые советуют высевать пожнивные культуры на зеленую массу и в качестве сидератов. Во-первых, это выход дополнительной зеленой массы в весенний период. Во-вторых, проверенная система, позволяющая сохранить влагу в почве, очистить поля от сорняков и болезней. В-третьих, шансы получить  хороший урожай увеличиваются, ведь злаки будут идти уже не по родственным злаковым, а крестоцветным культурам. Мы должны стремиться к тому, чтобы каждый гектар приносил больше отдачи.

     

    syritskaya@sb.by

     

     

    Автор: Светлана СЫРИЦКАЯСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)