25 Апреля, 2024 Четверг

Батарея и кошелек

  • 14 сентября 2018 Экономика Русский 0

    Новое в законодательстве. Кому предоставят скидки на отопление, и что для этого нужно сделать

    Постановлением Совета Министров Рес­публики Беларусь от 29.06.2018 го­да № 510 введен дифференцированный порядок платы за отопление при использовании приборов индивидуального учета расхода тепловой энергии (счетчиков или распределителей тепла). Нововведение вступило в силу 1 июля и начнет реализовываться на практике в предстоя­щем отопительном сезоне.

    Будь в курсе

    Существуют два основных способа поквартирного учета тепловой энергии:

    — с помощью индивидуальных теплосчетчиков;

    — с помощью распределителей, устанавливаемых на отопительные приборы.

    Минус 10

    Потребителям жилищно-коммунальных услуг, установившим после 1 июля приборы индивидуального учета (ПИУ) за собственные средства и начавшим осуществлять по ним расчеты согласно заключенным договорам с расчетно-сервисной организацией, в течение 3 лет будет предоставляться 10-процентная скидка с тарифов на тепловую энергию.

    Как пояснили в Министерстве ЖКХ, речь идет о проживающих в домах с вертикальной системой теплоснабжения, то есть старом жилфонде. Для поквартирного учета необходимо радиатор (батарею) в каждой комнате оснастить, во-первых, терморегулятором, позволяющим вручную уменьшать подаваемый объем теплоносителя; во-вторых, распределителем тепла, с помощью которого фиксируют количество энергии, отданное радиатором, и определяют долю каждой квартиры в общедомовом объ­ еме теплопотребления. Но есть важное условие: на установку ПИУ должны согласиться не менее 75 % собственников (нанимателей) в конкретном доме. В противном случае в силу специфики функционирования вертикальной разводки отопления будет невозможно определить, сколько тепло­энергии расходовано на ту или иную квартиру.

    — Любой житель, пожелавший установить ПИУ, может обратиться в эксплуатирующую организацию. В Минске это служба заказчика — КУП ЖКХ района, — говорит замес­титель министра ЖКХ Виталий Смирнов. — Представители службы заказчика при участии местного ЖЭУ организуют собрание с жильцами, на котором разъяснят все подробности: кто может предоставить приборы учета и выполнить их монтаж, кто и как их будет обслуживать, снимать показания и производить расчеты, в какую сумму это обойдется потребителю и сколько он сможет сэкономить в последующем. Впрочем, последний нюанс зависит в значительной мере от самих жильцов и их предпочтений в плане определения комфортной для себя температуры в квартире. На собрании проведут опрос, по результатам которого станет известно, согласны жильцы рассчитываться по ПИУ или нет.

    Минус 5

    Жителям домов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2018 года и оборудованных ПИУ, но ранее не осуществлявшим по ним расчеты, в течение 3 лет будет предоставляться 5-процентная скидка с тарифа на теплоэнергию, если они перейдут на поквартирный учет.

    С 2010 года возводят жилые здания с горизонтальной системой теплоснабжения и сдают уже вместе с терморегуляторами на батареях и тепло­счетчиками на вводе в квартиру. По последним данным ГО «Минское городское жилищное хозяйство», ПИУ тепла оснащены 81 994 квартиры в 604 домах, находящихся на обслуживании предприятий ЖКХ районов, что составляет около 10 % столичного жилфонда. Но заключили соответствующие договоры и используют приборы по назначению только жители 57 415 квартир в 419 домах. То есть 24 579 собственников в 185 зданиях такую возможность игнорируют. Теперь у каждого из них появился дополнительный стимул пересмотреть свое отношение, причем без оглядки на позицию большинства таких же безучетных соседей по дому.

    — В домах с горизонтальной разводкой можно производить индивидуальный расчет за тепло даже по одной квартире, — разъясняет консультант отдела методологии экономических процессов, ценообразования и мониторинга себестоимости управления экономики Министерства ЖКХ Жанна Попуче­ева. — Однако экономически целесообразно и в целом более эффективно для жителей дома, если расчеты по ПИУ будут выполняться по всему дому. Второй момент. Если ПИУ установлены более 4 лет назад и не использовались, потребуется их поверка, за которую платит собственник. Это обойдется в сумму от 40 до 70 руб­лей в зависимости от типа прибора и осуществляющей эту процедуру организации. В дальнейшем межповерочный интервал будет зависеть от состояния приборов учета. Решение принимает специалист сервисной службы по результатам визуального и технического осмотра. Если он видит, что ПИУ работают нормально, нет повреждений, то следующую поверку можно провести и через 10 лет.

    Как есть

    В большинстве случаев при использовании ПИУ тепла начисление за отопление все равно производится по показаниям прибора группового учета. По окончании отопительного периода делают перерасчет и жильцам возвращают часть сэкономленных средств. При желании собственник может обратиться в сервисную организацию с просьбой осуществлять расчеты по ПИУ ежемесячно. Это возможно, но плата за техобслуживание приборов учета (около 5 рублей в год) увеличится.

    По счетчику

    Если жилой дом введен в эксплуатацию после 1 января 2018 года, новоселы обязаны рассчитываться за теп­лоэнергию по ПИУ, то есть теп­лосчетчикам. Данная категория потребителей весьма многочисленна: за первое полугодие в стране сданы новостройки, которые насчитывают 19,3 тысячи квартир, в том числе 3,8 тысячи квартир в Минске.

    Работники обслуживающих жилищных организаций, председатели правлений товариществ собственников и ЖСПК, уполномоченные лица по управлению общим имуществом многоквартирного дома администраций районов должны провести собрания с жильцами таких домов, разъяснить новый порядок, оказать содействие в выборе сервисной службы, которая поставит ПИУ на коммерческий учет и будет производить по ним расчеты, отмечают в Министерстве ЖКХ.

    Не исключено, что к отопительному периоду не все новоселы заключат соответствующие договоры. Что ожидает отказников?

    — Они будут считаться безучетными потребителями и платить за потребленные гигакалории по групповому прибору, нормативу и субсидируемому тарифу (если в жилом помещении зарегистрирован по месту жительства собственник и/или члены его семьи). В настоящее время разрабатывается соответствующее положение, — уточняет Виталий Смирнов.

    Вообще, в отличие от электро- и водосчетчиков, у которых на табло отражается фактический объем потребленного ресурса, приборы индивидуального учета тепла — не прямопоказывающие, констатирует Жанна Попучеева. Поэтому для расчета применяется специальная методика, которая кроме показаний ПИУ учитывает и другие факторы. В частности, мес­торасположение квартиры: если она торцевая или находится на крайних этажах, на ее обогрев требуется больше тепла, соответственно, при начислениях применяются понижающие коэффициенты. Жильцы платят и за отопление мест общего пользования — этот объем (в среднем 30 % от общедомового расхода) распределяется между квартирами пропорционально их площади и плюсуется к количеству гигакалорий, затраченных на обогрев жилого помещения согласно ПИУ.

    Кстати

    С 2017 года во время капитального ремонта при наличии технической возможности на батареи в квартирах монтируют терморегуляторы, что не является основанием для отказа в предоставлении 10-процентной скидки на отопление, если жильцы установят за свой счет распределители тепла.

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧВечерний Минск
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)