18 Апреля, 2024 Четверг

Инвестиции. Нужен результат!

  • 05 февраля 2020 Экономика 0

    Импортозамещение, отношения с Россией и США, подробности громкого сахарного дела. О чем еще говорил Президент в Добруше?

    В центре внимания рабочей поездки Главы государства в Гомельскую область был инвестиционный проект по модернизации Добрушской бумажной фабрики «Герой труда».

    Еще в 2015 году на ее площадях должно было заработать производство мелованного и немелованного картона. Но объект законсервирован до сих пор. Подвел китайский подрядчик. В итоге каждый год приходится тратить свыше 100 миллионов долларов на покупку за рубежом востребованной продукции. Такое положение Александр ­Лукашенко считает неприемлемым:

    — У нас нет нефти, как в России… Нам надо валюту зарабатывать, поэтому желательно не вывозить ее. За импортозамещение мы возьмемся серьезно!

    С видом на экспорт

    На предприятии Глава государства сразу поинтересовался, что осталось сделать для запуска производства. Выяснилось, что не так уж и много. По словам председателя концерна «Беллесбумпром» Юрия Назарова, завод готов на 90 процентов. Осталось лишь завершить небольшие строительные работы, но главное — запустить оборудование. На все требуется около 83 миллионов долларов.

    — А зачем столько много денег для этого, если все есть? — резонно спросил Александр ­Лукашенко.

    Глава концерна объяснил: запуском машин займется австрийская компания — лидер в этой сфере. Именно им и будет выплачена почти половина этих средств.

    — Они несут ответственность за то, чтобы мы получили тот продукт, ради которого строили завод. Чтобы не вышло, как в Шклове: построили машину, а оказалось, что не можем получить годную продукцию, — сказал Юрий Назаров.
     
    Добрушская бумажная фабрика «Герой труда».

    Очередной вопрос от Президента: почему мы сами не можем отладить данную технологию? Нет компетенций, честно признался Юрий Назаров, ведь подобного производства пока не существует на всем постсоветском пространстве:

    — Произвести картон мы сможем. Это самое простое, и это мы делать умеем. Но вот мелованный и немелованный трехслойный картон — высокотехнологичный продукт — мы не получим.

    Отдельно обсудили и работу китайского подрядчика. К ней, говорят в «Беллесбумпроме», нет претензий по строительной части. Но это не та компания, которая способна завершить проект под ключ. На тему деятельности недобросовестных китайских специалистов, проваливших проекты в нашей стране, Глава государства намерен предметно поговорить с Председателем КНР Си Цзиньпином. Мало этим компаниям не покажется, убежден Александр ­Лукашенко:

    — Для нас это очередная наука, как работать с иностранцами. Оказывается, не все они белые и пушистые. Поэтому ни на кого не надо молиться. Надо надеяться только на себя. А если на кого‑то и выходим, то надо работать, как работают все: пусть чуть дороже, но это должны быть фирмы с хорошим именем.

    И вновь об импортозамещении. Посещая цеха, Александр ­Лукашенко обратил внимание и на проблему неиспользуемых заводских площадок. По его мнению, на них можно было бы организовать производство упаковки из того самого картона, который вскоре будет выпускаться на заводе.

    Резюме Главы государства таково: на нормальную работу завод по производству картона должен выйти к концу года.

    Не загубить производство

    Изначально посещение бумажной фабрики «Герой труда» значилось единственным пунктом программы рабочей поездки Главы государства в Добруш. Но Президент, как не раз бывало ранее, изменил маршрут. Визит Александра ­Лукашенко на Добрушский фарфоровый завод хоть был и внеплановым, но генеральный директор предприятия Александр Винокуров позже честно признался журналистам: на визит Президента надеялись. Глава государства посетил основной заводской корпус, ознакомился с технологией производства, ассортиментом выпускаемой продукции. Услышал и о планах по модернизации.
     
    Производство на Добрушском фарфоровом заводе.

    Продукция этого предприятия, убежден Президент, будет востребована всегда, поэтому важно, чтобы добрушское производство не потеряло рынки:

    — Надо его сохранить и вовремя подставить плечо: если окончательно добьем, нужны будут бешеные деньги, чтобы его поднять.

    На Добрушском фарфоровом заводе Главе государства вручили чайный фарфоровый сервиз и вазу «Дворцовую». Александр ­Лукашенко пообещал разместить подарки во Дворце Независимости.

    Самые заметные события последних дней

    В Добруше Президент ответил на вопросы журналистов. Темой общения стали самые заметные события последних дней. Но прежде Александра ­Лукашенко спросили о перспективах реализации местного проекта республиканского значения.

    В декабре получим готовую продукцию

    Президент обозначил сжатые сроки завершения всех работ в Добруше:

    — К концу года фабрика выйдет на работу в нормальном режиме. Мы полностью запустим производство, отладим, создадим систему управления и начнем работать. В основном мы сделаем это своими руками. Оборудование запустит западная фирма (австрийская компания Andritz. — Прим. ред.).

    Александр ­Лукашенко пояснил, что, не побывав на заводе, он не мог принять решение о финансировании завершения его строительства:

    — Была небольшая задержка в связи с тем, что мною не был подписан указ. А подписывать его я не мог, потому что не видел, что здесь происходит. Втемную я ничего не собирался делать. Будем действовать! Все для того, чтобы это предприятие работало, у нас есть. В сентябре уже все будет работать, а в декабре мы получим готовую продукцию.

     
    Цех Добрушской бумажной фабрики «Герой труда».

    Беларусь — США: период холода закончился

    Визит в Минск Госсекретаря США Майка Помпео придал определенной нервозности и даже тревоги некоторым российским политикам, экспертам и журналистам. Александр ­Лукашенко посоветовал им не переживать по этому поводу:

    — Я не скажу (искренне отвечу), что уж американцы у нас такие большие друзья. Но период вот этого холода, когда мы смотрели друг на друга через какую‑то амбразуру, железобетонную толстую стенку, закончился. И никому не надо в этом направлении стенать, переживать и рыдать. Мы налаживаем отношения с величайшей империей — ведущей страной мира. В России озаботились. А что, мы больше сделали с Америкой, чем Россия? Они взасос с ними стараются поцеловаться. Не получается, правда, но стараются. Мы что, переживаем? Мы радуемся за них, когда они обнимаются и целуются. Тут целый скандал подняли: ах, приехал Госсекретарь. Да, приехал, и я не скрывал, что у нас заочно давние отношения. Если рассекретить все материалы, то мир нам аплодировать будет. Мы с Помпео, когда он был директором ЦРУ, проводили здесь серьезнейшие операции. Они к нам обращались, давали нам информацию. Мы задерживали здесь с ядерными материалами на границе людей. А у них это вопрос номер один. И они нас оценили за это.

    По словам Александра ­Лукашенко, в США оценили дружескую политику Беларуси, в том числе и нашу позицию по разрешению украинского конфликта и предложение подключить к этому процессу американцев:

    — Они увидели реальную Беларусь. Не ту, которую наши отморозки рисовали, возили туда прожекты. Они увидели, что это нормальная страна и прав здесь хватает. И никому жить не мешаем.

    Говоря о переговорах с американским гостем, Глава государства лаконично подытожил:

    — Мы обсудили все. Это был действительно дружеский обмен мнениями. Они очень хорошо знают, даже порой лучше, чем я, некоторые вопросы во взаимоотношениях с Россией. Он мне сказал: не волнуйся, мы Беларуси поможем.

    Момент истины

    Говоря о проблемных вопросах в сфере белорусско‑российской интеграции, Александр ­Лукашенко анонсировал встречу с Владимиром Путиным в ближайшие дни:

    — Скорее всего, 7 февраля мы встретимся с Президентом Путиным. Я так понимаю, и об этом ему буду говорить открыто: некий момент истины наступил. Мы были архитекторами этих отношений (между Беларусью и Россией. — Прим. ред.). Нам ли их ломать на исходе нашей политической карьеры? Мы же не вечные. Что мы оставим после себя — вот в чем вопрос.

    Одной из ключевых тем для обсуждения на предстоящей встрече станет вопрос по поставкам нефти. По словам Александра ­Лукашенко, Россия пытается поставить Беларусь на колени:

    — Если вы не можете в Евразийском союзе беспошлинно нам поставить нефть (налоговым маневром заменили, дурачков нашли), продайте нам по мировым ценам. Нет, и по мировым не продадим.

     
    Мозырское подземное хранилище газа ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».
    ФОТО ИВАНА ЯРИВАНОВИЧА.

    Справедливое возмущение Президента вызывает желание российских компаний получать премию за поставку нефти в Беларусь. В то время как Венг­рии, Польше и другим странам Запада углеводороды поставляются без премии.

    — Если говорить по кредитам, то американцы им платят 1,5 процента за то, что они там валюту держат, а мы им платим от 4 до 6 процентов. Счастье нам подарили — миллиард долларов ежегодно мы России платим. Они удачно разместили свои деньги. Мы сейчас не просим у них ни кредитов, ничего. Давайте будем сотрудничать. Нет, не хочется. Хочется по‑византийски по голове ударить и наклонить. Зачем это нужно — разберитесь сами.

    Вместе с тем Президент обратил внимание, что в России уже появились здравые голоса, умные люди, которые говорят, что нельзя так с белорусами поступать. Александр ­Лукашенко подчеркнул, что Беларусь хочет самых теплых, добрых и дружеских отношений с братским народом:

    — Но если вы пообещали за 5 лет (когда «Белтрансгаз» купили) вывести нас на внутрироссийские цены, так выводите. Зачем же вы нас обманываете? Думаете, что мы это забыли? Сегодня 127 долларов за тысячу кубов газа предложили. Спотовые цены в Европе — до 100 долларов. Мы же видим, что в мире происходит, и считать умеем. Поэтому не надо кричать, что вы нас кормите. Кто кого кормит, показывает товарооборот. У нас отрицательное сальдо во внешней торговле с Россией 9 миллиардов долларов. То есть они продают у нас больше на 9 миллиардов, чем покупают. Так кто кого кормит? Начинают россиян настраивать против ­Лукашенко и Беларуси. Зачем это им надо? Ушли те времена, когда кричали, что ­Лукашенко схватит шапку Мономаха. Нам надо передать новому поколению то, что мы сделали, притом в достойном виде. Поэтому мы готовы сотрудничать, но это должно быть честно, прозрачно и искренне.

    Президент добавил:

    — Мы хотим просто честных, чистых, прозрачных отношений. Не хотите — пусть скажут нам об этом. И не кричат: «Ах, Помпео приехал. Завтра Трамп приедет...» Что они будут делать?

    Вернули с небес на землю

    Комментируя журналистам задержание директоров сахарных заводов, Президент заинтриговал с первых же слов:

    — Такого в Беларуси еще не было. Что сделали эти дельцы? Они создали в Москве «прокладку» — торговый дом. Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому в Москве белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. Разницу взятками раздавали этим директорам заводов.

    Но больше всего ­Президента поразило, что часть сахара по увеличенной цене возвращалась в Беларусь.

    — Может быть, сахар даже не вывозили в Москву и обратно не завозили. А документы шли туда, переоформляли и здесь, прямо с заводов, на наш рынок поставляли с маржой, а потом эту маржу делили на взятки.

    Александр ­Лукашенко напомнил, что послужило прологом к громким задержаниям. Это дефицит сахара, который в прежние годы особенно обострялся летом, в сезон заготовок. Уже тогда проблема была вызвана теневыми махинациями, уточнил Президент:

    — Доходило до того, что принес наручники, положил перед двумя ответственными руководителями, сказал: «К утру не будет сахара — вы знаете, что будет». К утру во всех точках появился сахар. То есть его накапливали, сдерживали продажи, цены поднимались — они выбрасывали на рынок. Мне надоело ходить и уговаривать — таким образом я когда‑то заставил работать. Я понимаю, наручниками можно пугнуть один‑два раза, но нужно вопрос решать серьезно, экономически.

    И такие решения, по словам Президента, были приняты. В итоге в прошлом году в стране произвели около 4 миллионов тонн сахарной свеклы.

    — Пописывают, что директора — молодцы, провели модернизацию заводов. А деньги где взяли? Я ездил к Си Цзиньпину, просил денег на эту фабрику (добрушскую. — Прим. ред.). Точно так и тогда: напряглись, провели модернизацию четырех заводов. Сделали как конфетку, — отметил Александр ­Лукашенко.
     
    Склад хранения готовой продукции ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат».
    ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.
    Возвращаясь к громкому делу, Президент отметил, что лично дал команду на задержание подозреваемых:

    — Там попались и с погонами люди. Сказал: всех под метлу в камеру. Даже вот самолет сказал вернуть из Западной Европы, посадить и вынуть их оттуда. Вернули самолет, достали и отправили в следственный изолятор. В течение суток замели всех. Это была моя жесткая команда. Все дали показания. Все написали: с кем были связаны, кому возили, кому давали. Провели обыски — собственности немерено: десятки автомобилей самых современных, квартиры десятками, особняки и огромное количество денег…

    У меня ни к кому нет личных претензий — я защищаю интересы государства. Знаете, просто бесит, когда ты сражаешься за эту копейку по нефти, газу, металлам, здесь пытаемся достроить, чтобы люди зарплату имели. А эти подонки внаглую средь бела дня воруют. Разве это нормально? Это наука для всех директоров. Надо вести нормальную политику и не наживаться на том, что принадлежит не только трудовому коллективу, но и всему белорусскому народу.
     

    Все зависит от нас

    Еще один вопрос Президенту: стоит ли Беларуси тревожиться по поводу эпидемии коронавируса? Ответ последовал такой:

    — Нам стоит тревожиться, но только в одном: мойте руки, меньше обнимайтесь с незнакомыми людьми на улице. Я намекаю на личную гигиену. Все остальное — за Мин­здравом.

    Да, вирус новый, неизученный. Но это не повод пугать людей, считает Александр ­Лукашенко:

    — Сколько у нас уже было этих вирусов? Я не занижаю опасность. Но сколько на этом наживались? Сотни миллиардов долларов некоторые компании на этом заработали.

    По его словам, людям надо обезопасить прежде всего себя и своих детей, особенно маленьких. А государство свои обязанности выполнит.

    Александр ­Лукашенко позитивно оценил тот факт, что в Беларуси, в отличие, например, от России, не возникло ажиотажа вокруг покупок защитных медицинских масок:

    — Чем мне белорусы понравились — никто не бегает, не мечется. Всего у нас достаточно для того, чтобы обезопасить наших людей. Если вдруг что, мы это скрывать не будем. Изолируем человека и будем лечить. Не дай бог, конечно. Пока у нас таких фактов не зарегистрировано. Поэтому будем жить спокойно.

    deu@sb.by

    konon@sb.by

    prolesk@sb.by

    Фото: БЕЛТА
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)