29 Марта, 2024 Пятница

В Жодино борисовчанин реализовывал собачатину

  • 17 июня 2015 Происшествия Русский 0

    В феврале в городе было зарегистрировано несколько случаев, когда купившие в неустановленных местах мясо горожане, приходили домой, начинали его готовить, но, почувствовав неладное, несли мясо в лабораторию, где их ждали шокирующие результаты. Это собачатина! 

    – По рассказам очевидцев, все покупали мясо у одного мужчины, который представлялся работником мясокомбината. Он объяснял, что зарплату получил продукцией, поэтому нужно ее продать, –  напоминает подробности того происшествия главный ветеринарный врач города Александр Клещенок. – При этом и цена была немаленькой – 50-60 тысяч рублей за килограмм. В принципе, примерно столько говядина стоит и в магазине.

    Несмотря на то, что таких случаев было несколько, ни по одному из них заявлений от горожан зарегистрировано не было. Только когда история получила широкую огласку, одна из потерпевших все же обратилась в милицию.

    В ходе проверки было установлено, что мясо она приобрела не в районе рынка (как сообщила сначала, побоявшись, что его не примут на экспертизу), а возле магазина на железнодорожной станции «Жодино». И здесь очень помогла система видеонаблюдения, установленная в торговой точке. Зная время приобретения «деликатеса», сотрудникам ветстанции совместно с правоохранителями не составило труда просмотреть видеозаписи за предположительный период времени. К тому же и работницы магазина  вспомнили мужчину, который им также предлагал мясо по дешевке.  Более того, одна из продавцов – жительница Борисова – наглядно узнала этого мужчину. Круг поиска сужался. Но задержать его получилось только в мае. Когда мужчина вновь появился в этом магазине, сотрудницы тут же вызвали милицию. При нем была обнаружена сумка с восемью килограммами мяса. Экспертиза показала, что это мясо собаки. 

    Установлено, что таким промыслом житель Борисова занимается уже давно, причем вместе со  своей родственницей. По утрам он на электричке ехал с полными сумками «деликатесов» в Минск. Если что-то оставалось, на обратном пути заезжал попутно и в другие города…

    Мужчина во всем сознался. Даже несколько бравировал своими навыками разделки животных, называя себя профессионалом  в этом деле.

    И теперь ему, помимо крупного штрафа за нарушение санитарно-ветеринарных требований, грозит еще и уголовная ответственность. В соответствии со статьей 339-1 Уголовного кодекса Беларуси «О жестоком обращении с животными», зоомучители могут оказаться за решеткой на срок до одного года.

    Автор: Ольга КЛИМЕНКОЖодзінскія навіны

Комментарии (0)