29 Марта, 2024 Пятница

За безопасность отвечают все

  • 01 октября 2015 Происшествия Русский 0

    Расследование дела о гибели 10–летней девочки в Кобринском аквапарке завершено. Перед судом предстанут две учительницы, которые должны были присматривать в тот день за детьми. В официальном сообщении Следственного комитета говорится, что педагоги «самоустранились от надлежащего исполнения принятых на себя обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетних, а именно: стали принимать водные процедуры под гидромассажерами, затем одна из них проследовала мимо утопающей второклассницы в ванну джакузи, а другая отправилась на аттракцион».

    У обеих подозреваемых за плечами по 15 лет учительского стажа, одна из них являлась классной руководительницей погибшей девочки. До начала купания инструкторы аквапарка подробно рассказали детям о расположении горок и правилах пользования ими, указали местонахождение детского бассейна, предназначенного для купания тех, кто не умеет плавать. Предупредили о постепенном увеличении глубины основной ванны до 125 сантиметров. При этом акцентировали внимание учителей на то, что взрослым все–таки необходимо контролировать пребывание детей в воде. Педагоги, выходит, пренебрегли этим советом.

    Но только ли они виноваты? Наверняка суд ответит на этот и другие вопросы. Например, куда же смотрели сотрудники аквапарка, ответственные за безопасность всех посетителей? Недаром председатель Следственного комитета Валентин Шаев, несколько месяцев назад комментируя ситуацию с детским травматизмом, отметил: «За безопасность детей должны отвечать как те, кто их сопровождает, так и работники аквапарка. В конце концов, не каждый родитель умеет плавать, не каждый родитель — спасатель. Нужно усиливать ответственность организации, которая предоставляет услуги».

    Спустя месяц после кобринской трагедии открылся новый аквапарк в Минске. Через 4 недели в нем утонул 10–летний мальчик, который пришел на водные аттракционы с сестрой. Расследование по этому делу еще продолжается. Неужели ответственность и в этом случае может быть возложена на сестру погибшего? Хотя она вместе с братом, как и любой посетитель аквапарка, всего лишь хотела отдохнуть, заплатив за оказание этой услуги. Отвернувшись, не заметила, как брат начал уходить под воду. Ведь чтобы следить за безопасностью посетителей, в этом аквапарке был нанят штат сотрудников. Куда же смотрели спасатели?

    О проблеме начали говорить еще в прошлом году, когда на одной из горок двое посетителей «Лебяжьего» получили травмы. А заговорив, обнаружили, что в стране уже есть крупные аквапарки, но нет единого законодательства, которое бы регулировало правила поведения в подобных местах и методику проведения экскурсий, связанных с купанием. Получается, что заведения, предоставляющие услуги довольно экстремального характера, появились без четких правил их пользования. Не грянь гром, этого факта никто бы и не заметил.

    Будем надеяться, что сейчас такие правила будут выработаны. Вместе с ясно прописанной ответственностью тех, кто обязан обеспечивать нашу безопасность в аквапарках. На невнимательность учителей все беды не спишешь.

     

    isaenok@sb.by

    Советская Белоруссия № 188 (24818). Четверг, 1 октября 2015

    Автор: Светлана ИСАЕНОКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)