20 Апреля, 2024 Суббота

Почти всё воскресенье многие жители города провели без воды. Речица обезвоженная. Хроника событий

  • 14 декабря 2015 Происшествия Русский 0

    Утром в воскресенье, 13 декабря, умыться, принять душ и приготовить завтрак удалось не каждому речичанину – некоторые районы города остались без воды.

    В 1.10 ночи с субботы на воскресенье на горячую линию 101 поступило сообщение от сотрудников водоканала об аварии на канализационном коллекторе. В результате было проведено частичное отключение горячей и холодной воды в пределах улиц Розы Люксембург, Сыдько, Молодежной, 10 лет Октября.

    В 8.00 начались восстановительные работы. Под руководством заместителя председателя райисполкома Владимира Бурмистрова был создан штаб из служб водоканала, райжилкомхоза и РОЧС, оперативно решающий не только вопросы экстренно начавшихся восстановительных земляных работ по улице Молодежной возле магазина «Стройматериалы», но и обеспечивающий горожан технической водой с помощью машин, рассредоточенных по обезвоженным микрорайонам.

    На месте аварии работали 10 единиц техники и 15 человек от КУП «Речицкий райжилкомхоз», две единицы техники и два человека от РУТТ РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».

    Для подвоза воды были задействованы 12 авто: шесть было предоставлено РОЧС, четыре – тампонажным управлением, две – райжилкомхозом и одно – ДРСУ-114.

    Во многих магазинах и подъездах были вывешены объявления о поломке и информация, где будут стоять машины РОЧС с технической водой. Правда, к определенным заявленным точкам транспорт с долгожданной жидкостью прибывал с опозданием: так, некоторым речичанам, скопившимся с ведрами у магазина «Днепровский», простояв более часа, пришлось поволноваться. Стоит отметить, что в социальных сетях жители районов, которых авария не затронула, предлагали свою помощь и приглашали к себе нуждающихся с пустыми емкостями.

    На месте порыва труб работала спецтехника райжилкомхоза и РУТТ. Положение было осложнено тем, что коллектор расположен на глубине семи метров. Тем не менее в социальных сетях уже после обеда начали появляться комментарии о том, что вода из кранов (кое-где ржавая) все-таки пошла.

    В 14.20, согласно сводке РОЧС, частично было налажено водоснабжение и теплоснабжение, но всё еще без воды оставались жители микрорайонов «Молодежный» и «Нефтяник».

    В 19.00 пропускная работа коллектора была восстановлена с помощью наложения бандажа.

    И вот с 22.00 в РОЧС сообщили, что водой в полном объеме обеспечены все потребители. Однако на утро понедельника, согласно сигналам наших читателей, радоваться воде могли еще не все (например, она отсутствовала в некоторых домах по улицам Наумова и Молодежной). Тем не мение, по словам представителей водоканала, случаи носили частный характер и требовали вмешательства ЖЭУ.

    Почти всю оперативную информацию о ходе ликвидации поломки, включая адреса подвоза воды, речичане получали на сайте нашей газеты – dneprovec.by, который всегда обладает самыми достоверними и актуальными новостями о жизни города.  На каждом этапе ремонта представители и руководители служб давали комментарии, минимизировав домыслы и позволив горожанам держать руку на пульсе происходящего. На момент написания материала восстановительные работы всё еще велись.

    Автор: "Дняпровец"Дняпровец

Комментарии (0)