29 Марта, 2024 Пятница

Кто за поведение свое в ответе?

  • 21 декабря 2015 Происшествия Русский 0

    В очередной раз состоялось заседание КДН, на котором были рассмотрены дела об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних жителей района и их родителей.

    За хищение сладостей в магазине на сумму 35 000 рублей несовершеннолетний из д. Калинино предстал перед членами комиссии по делам несовершеннолетних. Хорошая успеваемость по предметам, занятия спортом, наличие карманных денег… Что могло сподвигнуть молодого человека на совершение правонарушения? Не иначе как влияние друзей, находившихся рядом в момент хищения. Ведь зачастую невинные шуточки в стиле «слабо?» из уст детей воспринимаются как вызов, и желающий доказать свою храбрость идет на неосознанный риск, что в результате приводит к печальным для него последствиям. «По глупости получилось», – виновато произнес молодой человек. Данное правонарушение может грозить штрафом от 10 до 30 базовых величин.

    Дело жителя аг. Коммунар 2002 г.р. также было рассмотрено по краже, только теперь уже мобильного телефона. Трудно предугадать, о чем думал несовершеннолетний в момент хищения, однако вряд ли он осознавал степень ответственности за совершенное деяние. Расплатиться же за свое поведение ему все же пришлось: он наказал свою маму, возместившую ущерб на сумму 2 млн. рублей.

    На заседании КДН «традиционно» было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего, нарушившего Правила дорожного движения. Житель г.п. Уваровичи, двигающийся в сторону автовокзала после 19.00 по краю проезжей части дороги и без световозвращающих элементов, был остановлен сотрудниками ГАИ. По причине своей невнимательности молодому человеку не удалось избежать постановки на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

    К сожалению, грустным стандартом стало и безответственное поведение отцов и матерей, которые, попав в рабство алкоголя, напрочь забывают о том, что они в ответе за своих несовершеннолетних детей, ни в чем не повинных и вынужденных страдать. Так, житель Рогини неоднократно пытался справиться с пагубной привычкой, но его попытки оказались тщетными. У многодетного отца по причине пристрастия к алкоголю и наличия нарушений пожарной безопасности в доме отобрали троих детей и поместили их на государственное обеспечение. Мужчина пытался заверить, что исправился и создал надлежащие условия для нормальной жизнедеятельности детей, однако, не выполнив необходимые требования, выдвинутые на прошлом заседании КДН, убедить членов комиссии он не смог.

    Женщина из Неговки, долгое время разделяя жилплощадь с пьющим и неработающим сожителем, а также постоянно участвуя в семейных скандалах, кажется, совсем забыла о существовании восьмилетнего сына, в результате чего мальчик был переведен на государственное обеспечение. Непутевой матери дан испытательный срок на решение проблемы с собственным трудоустройством и созданием нормальных условий для сына. К сожалению, обещая встать на путь истинный, она в который раз не сумела доказать свое право называться  матерью.

    Автор: Кира АКВИНСКАЯАвангард

Комментарии (0)