29 Марта, 2024 Пятница

Выстрел в Красную книгу

  • 23 декабря 2015 Происшествия Русский 0

    В 432 миллиона рублей оценили сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте беспечность москвича, выбравшегося в эти выходные поохотиться в Петриковский район. Тот застрелил огромного, 550–килограммового, зубра–одиночку — животного, занесенного в нашей стране в Красную книгу. Говорит, по ошибке.

    — Во время загонной охоты недалеко от деревни Боклань группа из 12 россиян ранила лося. Решили добить. Смеркалось. Один из охотников увидел некое мелькнувшее пятно. Будучи уверенным в том, что это и есть тот самый лось, нажал на курок. Позже объяснит: ко всему прочему испугался, что раненое животное может на него напасть, — рассказывает подробности пресс–секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович.

    Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Предписания от госинспекции получат и охотничьи хозяйства. Виданное ли дело, с начала месяца под шальные пули охотников попал уже третий зубр? Предыдущие два случая были зафиксированы в Беловежской пуще. Может быть, предлагают специалисты, охотников в качестве профилактики стоит предупреждать о том, какую именно сумму им придется заплатить в случае незаконной добычи?

     

    deu@sb.by

    Советская Белоруссия № 248 (24878). Среда, 23 декабря 2015

    Автор: Дмитрий УМПИРОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)