23 Апреля, 2024 Вторник

Внимание безопасности

  • 28 декабря 2015 Происшествия Русский 0

    Как страшно слышать треск шифера, который мгновенно лопается, лишь стоит языкам пламени коснуться крыши!  Как пугающе быстро летит огонь по сухому, подожжен­ному чьей-то безжалостной рукой полю, к домам и постройкам!

    Как ужасно, когда неожиданный перепад напряжения становится причиной пожара. Когда пламя разрушает все на своем пути, уже поздно искать виноватых —нужно спасать людей от беды.

    А ведь во многих случаях пожар возникает из-за неосторожного обращения с огнем…

    Какие меры принимаются по предупреждению пожаров и гибели людей на них в Полоцке и Полоцком районе? Что еще необходимо сделать? Именно об этом шла речь на очередном заседании Полоцкого районного исполнительного комитета. Участие в обсуждении принял первый заместитель начальника учреждения «Витебское област­ное управление МЧС» Дмитрий Васильевич Пантюхов.

    В  цифрах

    С состоянием пожарной безопасности на территории рай­она познакомил присутствующих первый заместитель начальника Полоцкого горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Илья Викторович Кошкин.

    За 10 месяцев 2015 года в Полоцке и Полоцком районе произошел 61 пожар (в 2014 г. — 93). В результате пожаров погибли 8 человек (в 2014 г. — 10). В г.Полоцке — 23  пожара (в 2014 г. — 40), погибли 2 человека (в 2014 г. — 4). В Полоцком районе — 38 пожаров (в 2014  г. — 53), погибли 6  человек (в 2014  г. — 6).

    Причинами пожаров сталинеосторожное обращение с огнем, нарушения правил эксплуатации печного отопления, электрооборудования, поджоги, детская шалость с огнем.

    Факторами, способствующими гибели людей от пожаров, являются злоупотребление спиртными напитками и курение в нетрезвом состоянии. По вине нетрезвых граждан в 2015 году произошел 21 пожар, 6 из 8 погибших на пожарах человек находились в состоянии алкогольного опьянения.

    В рамках выполнения Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы, Государственной программы устойчивого развития села на 2011-2015 годы только в текущем году выделены и освоены средства на устройство 10 отопительных печей, ремонт электропроводок в 10 домовладениях граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите. В настоящее время ведутся работы по установке 40 автономных пожарных извещателей с выводом сигнала о сработке на сигнально-звуковое устройство.

    В 2015 году завершено строительство здания пожарного депо в аг.Близница Вороничского сельсовета.

    Профилактика

    Ведется индивидуальная профилактическая работа среди населения, всех заинтересованных субъектов профилактики в соответствии с компетенцией: Полоцким ГРОЧС, работниками инспекции энергонадзора филиала «Полоцкое производ­ственное управление газового хозяйства» ПРУП «Витебскоблгаз», сотрудниками РОВД, ЖКХ.

    Безопасность  детей

    В Полоцком районе продолжается осуществление комплекса мер, направленных на обеспечение безопасных условий жизнедеятельности детей, предупреждение гибели детей от пожаров, недопущение пожаров с участием детей. Организовано взаимодействие субъектов профилактики по предупреждению асоциального поведению граждан в сфере семейно-бытовых отношений, своевременному реагированию на факты семейного неблагополучия и нахождения детей в социально-опасном положении, проведению комплекс­ных мероприятий по предупреждению гибели, травматизма, тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых в быту и на почве пьянства.

    Для заинтересованных разработан и доведен порядок действий и передачи информации на случай выявления детей без присмотра взрослых в жилых помещениях.

    Еженедельно проводятся комиссионные проверки жилищного фонда категорированных граждан, проверки в рамках акции «Семья без насилия». Изучается роль родителей по обеспечению безопасных условий проживания детей. На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних исполкома рассматриваются вопросы о ненадлежащем уходе за детьми в неблагополучных семьях, принятии мер реагирования по данным фактам.

    В Полоцке и Полоцком районе активно ведется противопожарная пропаганда, информирование населения. На объектах торговли, в учреждениях, на предприятиях размещены информационные стенды «МЧС информирует». Для возможности повышения уровня противопожарной защиты жилищного фонда в 110 торговых точках города и района через розничную торговую сеть реализуются АПИ.

    В Полоцке и Полоцком районе взято на учет 136 объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей, подлежащих оборудованию системами пожарной автоматики.

    Безопасность  жилого  фонда

    Об обеспечении пожарной безопасности жилищного фонда в г.Полоцке присутствующих проинформировал заместитель директора КУП «ЖКХ г.Полоцка» Константин Фёдорович Лагун. Он отметил, что в каждом структурном подразделении назначены ответственные за пожарную безопасность на объектах, на предприятиях созданы смотровые комиссии по пожарной безопасности, добровольные пожарные дружины, разработаны мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в жилом фонде, в квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг печатается информация о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, приобретению автономных пожарных извещателей.

    В жилом фонде проводится инструктаж населения. Выходы на чердаки и подвалы в многоэтажных домах закрыты на же­сткие запоры, ведется постоянный контроль.

    При подготовке к отопительному сезону мастерами по эксплуатации ЖРЭУ проводится обход всех домов с печным отоплением.

    Воспитание

    Полоцким ГРОЧС ведется тесное взаимодействие и сотрудничество с отделом образования, спорта и туризма райисполкома по вопросам привития детям навыков безопасной жизнедеятельности. Главный специалист отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Ирина Николаевна Стреленко рассказала, что в учреждениях дошкольного образования организована работа 66 дежурных групп, с режимом пребывания с 7.00 до 19.00, в яслях-саде №24 работает одна группа круглосуточного пребывания, в учреждениях образования организована работа 109 групп продленного дня.

    Во всех учреждениях обра­зования проходят факультативные занятия по основам безопасности жизнедеятельности, в каждом учреждении создан клуб или кружок юных спасателей- пожарных, где дети учатся безопасному обращению с огнем и правилам поведения в случае возникновения пожара. Работы учащихся школ района ежегодно становятся победителями областного и республиканского этапов смотра-конкурса «Спасатели глазами детей».

    Результат совместного взаимодействия — открытие с 2015  года на базе УО «Полоцкий химико-технологический колледж» специальности «Преду­преждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

    Поделился  опытом

    Председатель Солоникского сельисполкома Николай Гатих рассказал о работе смотровой комиссии, которая посещает жителей сельсовета. Особое внимание уделяется обследованию домовладений категорированных граждан, одиноких и одиноко проживающих. Со всеми ведется персональная работа. Пенсионерам и одиноким пожилым людям сельисполком помогает отремонтировать неисправные печи. Николай Фёдорович подчеркнул, что результата удается достичь при взаимодействии всех заинтересованных служб. Председатель сельисполкома отметил, что необходимо обеспечить постоянный контроль за одиноко проживающими гражданами, категорированными и малоимущими, обращать внимание на санитарное состояние придомовых территорий и исправность АПИ.

    Продолжил тему персональной профилактики и посещения домовладений начальник управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома Александр Вильгельмович Мацулевич. В его выступлении речь шла о рейдах мобильных групп по обследованию условий проживания так называемых проблемных граждан. В состав мобильных групп входят работники территориального центра социального обслуживания населения, сотрудники ГРОЧС, председатели сельисполкомов, участковый инспектор РОВД. Цель таких мероприятий — не только выявление пожароопасных жилых помещений, но и помощь в заготовке дров, ремонте кровли, печей, электропроводки. Со всеми гражданами проводится беседа на тему пожарной безопасности.

    В завершение заседания исполкома Дмитрий Пантюхов подчеркнул, что в результате целенаправленной работы и взаимодействия всех заинтересованных служб значительно снизилось число пожаров и гибели людей на них.

    — Во многих случаях беда бы не произошла, если бы были установлены автономные пожарные извещатели. Наши квартиры и дома очень энергонасыщены, и как поведут себя те или иные приборы, мы не знаем. Поэтому безопасность нужно начинать с себя, установив АПИ, — отметил Дмитрий Пантюхов. — Выполнение требований пожарной безопасности является одной из приоритетных задач в деятельности государственных органов, направленной на укрепление общественной безопасности, предотвращение гибели людей, ущерба экономике и экологии страны.

    Автор: Валентина ЛипкоПолацкі веснік

Комментарии (0)