25 Апреля, 2024 Четверг

Криминальный ТОП-10: самые громкие преступления прошлого года в барановичском регионе

  • 14 января 2016 Происшествия Русский 0

    Приятно, когда о родном городе говорят далеко за его пределами.

    Мы радуемся успехам наших земляков, прославивших барановичский край, гордимся трудовыми достижениями, спортивными и творческими победами. К сожалению, не только хорошие новости заставляли виртуальное пространство и новостные агентства говорить о Барановичах. В минувшем году о нашем регионе вспоминали

    и благодаря «подвигам» криминальных талантов, умудрившихся удивить весь свет.

    «Наш край» вспомнил тех, кто принес Барановичам далеко не самую приятную славу, и составил антирейтинг «достижений» нарушителей закона.

    10 место

    КИБЕР­-ПРЕСТУПНИКИ

    В минувшем году в Барановичах произошел первый в нашей истории случай хищения денег с пластиковых карточек.

    Все случилось 4 октября. Неизвестные злоумышленники установили считывающее устройство на инфокиоск, расположенный на улице Брестской, а затем наблюдали за ним из укромного места. В тот день – а это был выходной – проверить свои счета с помощью данного инфокиоска решили трое горожан. В результате все трое лишились своих кровно заработанных денег. К примеру, один из пострадавших остался сразу и без зарплаты, и без отпускных, начисленных на карточку буквально накануне.

    Расследованием этого преступления занялись сотрудники Управления «К» Министерства внутренних дел. Однако найти воров, освоивших высокие технологии, пока не удалось.

    9 место

    ПРЕДПРИИМЧИВАЯ БАНЩИЦА

    Злоумышленники давно облюбовали дачные постройки как места, где всегда можно поживиться инструментами, плодами урожая, а то и чем посущественнее. Собственно, подобные кражи уже никого не удивляют. Однако одна из жительниц района, не имеющая, кстати говоря, криминального прошлого, все же добилась интереса к своей персоне, совершив «дачное» преступление.

    А дело было так. Приехал как­-то 76­-летний горожанин к себе на дачу, расположенную вблизи деревни Гинцевичи, и увидел, что дачи-­то и нету. Из беседы с соседями пенсионер понял, что его дом просто-­напросто разобрали и увезли.

    Сотрудники уголовного розыска быстро вычислили антистроителя. Оказалось, что дачу разобрала одна из местных жительниц, решив построить из бревен и досок, оставшихся от дома, баню.

    8 место

    НАСТОЯЩИЙ НУДИСТ

    Представьте: идете вы себе по улице, никого не трогаете, а тут навстречу вам… голый мужчина. Думаете, в нашем городе и в наше время это невозможно? Очень даже возможно. К примеру, жителям улицы Фабричной в один из дней августа пришлось пережить немало неприятных мгновений, наблюдая за нагим пешеходом, спокойно шествующим им навстречу.

    Конец обнаженной прогулке положили сотрудники милиции, задержавшие доморощенного нудиста. Они же выяснили, что гулять нагишом мужчина отправился не просто так, а чтобы погасить карточный долг, который, как известно, для некоторых – дело чести. Оказалось, что ставкой в игре была «голая» прогулка.

    Итогом этой глупости стал приговор суда: наш нудист проведет в колонии строгого режима три года. Отметим, что это станет уже восьмым «путешествием» героя этой истории за решетку.

    7 место

    ДОМОРОЩЕННЫЙ МЮНХГАУЗЕН

    Оказывается, таланты, способные сочинять увлекательные истории, живут и в нашем городе. 24­летний горожанин, к примеру, рассказал весьма убедительную историю о том, как на него напали неизвестные, избили и ограбили.

    Первоначально эта «правдивая» история предназначалась для родителей: так молодой человек собирался оправдаться за пропажу 135 долларов (потраченных в увеселительных заведения города). Однако обеспокоенные случившимся мать и отец подключили к поиску мифического преступника милицию.

    Профессиональные сыщики довольно быстро установили, что единственный преступник в этой истории – сам молодой человек. Как выяснилось, он и спрятал якобы украденный мобильник и даже умудрился стукнуть себя кулаком по носу для правдоподобности «ограбления».

    Финалом истории для парня стала потеря хорошей работы, штраф в 70 миллионов и судимость, изрядно подпортившая будущее.

    6 место

    ВАРИВШИЙ СУП… ИЗ СНАРЯДА

    Покой на тихой улице Тракторной 20 февраля был нарушен громким взрывом. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции, медики и спасатели выяснили, что его причиной стали вовсе не боевые действия, а глупость хозяина дома – 30­-летнего мужчины. Как оказалось, горожанин додумался налить в кастрюлю масла, закипятить его, а затем положить туда артиллерийский снаряд.

    Сам «повар» в результате взрыва получил ожоги и осколочные ранения лица. Но это далеко не все последствия, которые ожидали мужчину: по факту хранения взрывного устройства было возбуждено уголовное дело.

    Уже в ходе судебного разбирательства установили, что снаряд мужчина нашел около полугода назад вблизи одной из деревень. А в кастрюлю он его положил, чтобы очистить от ржавчины.

    По приговору суда горожанин провел три месяца в арестном доме. Авось, этого времени хватит, чтобы поменять «кулинарные» наклонности.

    5 место

    ЛЮБИТЕЛЬ ХМЕЛЬНОЙ ЕЗДЫ

    Дважды привлекался к ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения 23­-летний житель города. Однако понесенное наказание не отучило его от хмельной езды. Итогом стала трагедия, в результате которой погиб сверстник нетрезвого водителя.

    Все случилось 17 июня на улице Кирова. Снова отправившийся кататься в состоянии алкогольного опьянения водитель не справился с управлением автомобиля «Рено». В результате машина наехала на бордюрный камень, затем снесла дорожный знак и врезалась в опору освещения.

    В момент случившегося в машине, кроме водителя, находились также четверо пассажиров. Причем все были в нетрезвом состоянии.

    Придя в себя после удара, водитель и пассажиры увидели, что один из молодых людей не подает признаков жизни.

    Тогда они просто оставили пострадавшего в машине, а сами ушли на расположенную неподалеку от места происшествия дачу. Не задумываясь об участи оставшегося в машине парня, водитель и остальные пассажиры переоделись, умылись, сожгли окровавленную одежду и разошлись по своим домам…

    Оставшийся же в машине молодой человек умер от полученных ранений.

    Суд Барановичского района и г. Барановичи приговорил водителя автомобиля к семи годам лишения свободы. Надо полагать, для остальных участников событий, бросивших своего товарища, наказанием станут муки совести.

    4 место

    ЛИШИВШИЙ ЖИЗНИ ДЕВУШКУ В ПАЛАТКЕ

    Эта трагедия произошла 25 июня у водоема, расположенного вблизи деревни Омневичи. Компания молодых людей отдыхала и выпивала на природе. Около шести утра 26-­летний житель города, находившийся к тому моменту в состоянии изрядного подпития (три часа спустя анализ крови покажет наличие 1,6 промилле алкоголя), решил перегнать автомобиль «Вольво» в другое место.

    В процессе движения машина наехала на туристическую палатку, в которой спала 21­летняя жительница Ганцевичей – девушка двоюродного брата водителя. От полученных травм пострадавшая погибла на месте.

    Суд признал мужчину виновным и приговорил к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в условиях колонии­-поселения.

    3 место

    ДОМАШНИЕ САДИСТЫ

    Семья для каждого человека – это место, где можно получить поддержку и защиту, любовь, уважение и понимание.

    Тем страшнее истории преступлений, случившиеся в стенах собственного дома, когда жестокими преступниками становятся близкие люди.

    51­-летний безработный житель деревни Щербовичи убил свою сожительницу. Жестоко, цинично. Мужчина нанес женщине 156 (!) телесных повреждений, избивая несчастную руками, ногами, деревянной палкой. Пострадавшая скончалась от травм головы, туловища и конечностей, а также развившегося от телесных повреждений травматического шока.

    Примечательно, что после совершенного садист спокойно лег спать. А на вопросы соседей, что случилось с сожительницей, ответил, что ее забодал козел…

    Еще одно убийство случилось в Барановичах. Мужчина, много лет нигде не работавший, живший за счет супруги, постоянно устраивавший скандалы и пьяные драки, таким образом «разобрался» с бывшей женой, решившей устроить свою личную жизнь с другим мужчиной в другом городе. Скандалист нанес женщине десять ударов ножом, при этом старался попасть в сердце. Когда его жертва перестала подавать признаки жизни, мужчина попытался повеситься на куске провода. Попытка закончилась неудачей.

    Отличился и еще один горожанин, проживающий на улице Кирова. В сентябре он до смерти избил родную мать: судебно-­медицинская экспертиза обнаружила не менее 30 следов от ударов на теле жертвы.

    Страшное преступление «сынок» объяснил тем, что ему просто надоело ухаживать за человеком, давшим ему жизнь…

    2 место

    СОВЕРШИВШИЙ ИНЦЕСТ

    Под воздействием «зеленого змия» люди совершают проступки, которым нет оправдания. Случилось это и с неработающим жителем города. Мужчина, один воспитывавший свою дочку, дважды изнасиловал девочку. Оба раза это случилось, когда папаша был пьян.

    Тяжело переживавшая случившееся, девочка далеко не сразу решилась рассказать о пережитом кошмаре. Лишь спустя несколько месяцев после второго изнасилования она поделилась переживаниями с подругой по колледжу. Так о случившемся стало известно педагогам учреждения образования, которые в свою очередь обратились в правоохранительные органы.

    Судом Барановичского района и г. Барановичи мужчина приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда, куда горожанин обратился с кассационной жалобой, оставила приговор в силе.

    1 место

    УБИЙЦА РЕБЕНКА

    Страшная находка, обнаруженная местным дворником 10 июня, взбудоражила весь город: в мусорном контейнере, стоящем возле дома 29 по улице Комсомольской, был найден труп новорожденного мальчика. Тело младенца, завернутое в зеленые трикотажные штаны, лежало в контейнере для сбора стекла.

    Следствие установило, что ребенок родился живым и умер буквально за сутки до того момента, как его тело было обнаружено.

    По факту убийства было возбуждено уголовное дело. Сотрудники уголовного розыска сбились с ног, пытаясь выйти на след того, кто совершил это страшное преступление. Увы, пока эта работа результатов не дала: убийца младенца остается ненайденным.

    …А безвинное создание сотрудники милиции похоронили на кладбище «Русино». На установленной на могилке табличке значится: «Иван Иванович Петров».

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край

Комментарии (0)