24 Апреля, 2024 Среда

Истина - дороже

  • 18 января 2016 Происшествия Русский 0

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    Деятельность ОАО «Пинскводстрой» рассмотрена на коллегии комитета госконтроля Брестской области.

    Основанием для внеплановой проверки стали материалы оперативной разработки Пинского межрайонного отдела департамента финансовых расследований. Как было выявлено контролерами, на протяжении почти двух лет в различные государственные органы предприятие представляло недостоверные сведения с целью сокрытия убыточности своей деятельности.

    В том числе о выполнении строительных работ на объекте «Организация современного энергоэффективного производства по переработке пресноводной рыбы на базе ОАО «Опытный рыбхоз «Лахва» в Микашевичах. В связи с этим из республиканского бюджета в рамках государственной программы по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС строительной организацией необоснованно получено более четырех миллиардов рублей, более полутора миллиардов бюджетных средств использовано не по назначению. На сотни миллионов рублей завышена стоимость работ на объектах, финансируемых в рамках республиканской государственной программы сохранения и использования мелиорированных земель на 2011 — 2015 годы.

    — Кроме этого, установлены факты бесхозяйственности при приобретении материалов на строительство цеха и по закупке дорожной строительной техники, — отметил председатель Пинского межрайонного комитета государственного контроля Брестской области Владимир Петько. – Материалы переданы в правоохранительные органы.

    По результатам проверки Пинским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено 4 уголовных дела, к дисциплинарной ответственности привлечено 10 работников филиала «Опытный рыбхоз «Лахва» и 9 – к административной, рассматривается вопрос о привлечении к административной и дисциплинарной ответственности работников ОАО «Пинскводстрой» и его филиалов.

    В том, чтобы исправить ситуацию на предприятии, задействованы многие государственные органы и службы. Строительство цеха завершается, в ближайшие дни планируется его сдача. По словам Владимира Петько, подобные нарушения в нашем региона скорее исключение из правил. Около 700 млн рублей незаконно потраченных государственных средств ОАО «Пинскводстрой» уже возвратило в бюджет.

    На коллегии был поставлен вопрос о создании системы недопущения предоставления недостоверных сведений, в том числе статистических данных, на что и направлен Президентский декрет №5.

    Автор: Ирина ОРЛОВАЗаря

Комментарии (0)