19 Апреля, 2024 Пятница

Дело случая

  • 29 января 2016 Происшествия Русский 0

    Эти две истории, одна за другой приключившиеся на Гомельщине в декабре, до сих пор на слуху. Под деревней Цагельня Гомельского района стая одичавших собак растерзала пенсионера, шедшего на работу в ночную смену. В Гомеле двум девушкам–студенткам приятель на выходные оставил бойцовую собаку. Те решили с ней сфотографироваться. Фотовспышка спровоцировала агрессию — обе попали в больницу. Вот только первые ли это «собачьи» случаи, которые взрывают эмоции?

    Листаю криминальные новости последних лет. В 2008 году в Бобруйске на 20–летнюю девчонку набросились бродячие псы. Успели обглодать руку, пока не подоспел на помощь случайный прохожий. В 2011 году в Витебске бешеный бродячий пес напал на 6–летнего ребенка. Нынче вот настал черед Гомеля ужаснуться... Такие трагедии, разумеется, обречены на мгновенную ответную реакцию и в кабинетах, и среди людей.

    Например, в дискуссиях, разгорающихся по следам подобных событий, оппоненты традиционно разбиваются на два лагеря: тех, кто требует оправдать животных, и тех, кто требует к ним применения жестких мер. Однако если проследить тему до финальной точки, то на исходе словесных баталий противники обычно сходятся в одном. При любом раскладе — агрессия ли домашнего питомца, бродячего ли — виноваты хозяева, не сумевшие питомца обучить или выбросившие его за ненадобностью. Все остальное уже последствия, с которыми обязаны бороться коммунальщики бюджетными силами и средствами, хотя, надо сказать, и без того казенные деньги есть куда пристроить.

    Отсюда вывод, устраивающий всех: срочно нужен закон об обращении с животными, который исключит крайности и расставит точки над «i» в теме взаимной ответственности. К слову, Совет Министров уже внес законопроект на обсуждение в Парламент. Как никогда близок тот час, когда документ обретет жизненную силу. Но вот какие мысли не покидают. Даже самый идеальный закон — разумный и практичный — не исправит ситуацию, если его исполнять от случая к случаю. Пока, к сожалению, получается именно так. Сужу по разбору полетов, который нынче идет в Гомельском регионе.

    Сразу после трагических ЧП прокуратура Гомельской области инициировала проверку служб в городах и районах по защите граждан от посягательства животных. По словам заместителя начальника отдела прокуратуры Елены Коноплич, несмотря на отсутствие отдельного закона, правовая схема действий в этом вопросе вполне понятно очерчена «Правилами содержания домашних животных, а также отлова безнадзорных животных», которые принимались в 2001 году, плюс еще чередой других документов. Пусть и не все вопросы охвачены, однако точки опоры в работе есть. Вот только сама работа есть далеко не везде.

    Простой пример. Правилами предусмотрено: райисполкомы определяют организации, которые обязаны регистрировать домашних животных. Лоевский, Чечерский и Лельчицкий райисполкомы такие службы не обозначили. Вопрос регистрации, понятно, повисает в воздухе, а вместе с ним и контроль над ситуацией. Или другой момент — собак потенциально опасных пород ставят на учет только при наличии справки о прохождении специального обучения. Однако в Наровлянском, Мозырском, Петриковском, Калинковичском районах это требование не соблюдают. Есть вопросы и по отдельным ЖЭУ областного центра.

    Как действуют на местах службы отлова безнадзорных животных? Прокурорские работники разбирались и в этом. В Гомельском районе, где погиб пенсионер, такой бригады нет вообще. Нет таких служб в Лоевском, Октябрьском, Рогачевском, Буда–Кошелевском районах. В Гомеле вдвое сократили количество бригад, занимающихся отловом бродячих кошек и собак. В итоге снующие по городу стаи и рост покусанных людей...

    Сейчас, когда представление областной прокуратуры ушло в органы власти, порядок наводят повсеместно. В Гомеле, например, вновь увеличили число бригад, разрабатывают графики отлова, направили на предприятия требование контролировать сторожевых собак на своих территориях. Будет движение и в районах. Только вот для того, чтобы действовать по уже принятым правилам, стоит ли дожидаться очередного ЧП и принятия отдельного закона?

     

    dralukk73@mail.ru

    Советская Белоруссия № 17 (24899). Пятница, 29 января 2016

    Автор: Виолетта ДРАЛЮКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)