24 Апреля, 2024 Среда

Гомельский подросток чуть не сжёг квартиру, в которой коммунальщики установили АПИ

  • 03 марта 2016 Происшествия Русский 0

    Возгорание в квартире в микрорайоне «Энергетик» едва не стоило жизни 14-летнему гомельчанину. Спасли подростка члены смотровой комиссии при РЭУ-22 во время планового обхода семей, состоящих на профилактическом учёте. – Едкий запах дыма почувствовали уже у входа в подъезд, – восстанавливает картину происшедшего ведущий инженер участка Оксана Коноваленко. – Дым выбивался из квартиры на первом этаже через отверстие, где когда-то был дверной глазок. Сопровождавший нас представитель городского отдела по чрезвычайным ситуациям Илья Горушкин изо всех сил начал стучать в дверь, затем оббежал дом, попытался проникнуть внутрь через окно. К счастью, в это время дверь распахнулась, и мы увидели заспанного, ошалевшего от дыма, плохо соображавшего Лёшу.

    Источник возгорания установили быстро. Им оказалась духовка газовой плиты, на дверце которой сушились постиранные джинсы. Сам же парень прилёг отдохнуть, поэтому не услышал, как дверца самопроизвольно захлопнулась и часть его гардероба оказалась внутри включённой духовки.

    – Мать Алексея работает санитаркой в одной из гомельских больниц. Отец проживает в деревне Красный Маяк, в квартире появляется эпизодически. Старший брат находится в местах лишения свободы, – рассказала Оксана Коноваленко. – Сам Алексей склонен, мягко говоря, к излишней самостоятельности в поступках. За коммунальные услуги семья не платит вот уже шесть месяцев, за что в квартире отключено электричество. Зато больше года назад усилиями домоуправления был установлен автономный пожарный извещатель. Но в данной ситуации и он не помог. 

    А не помог, как выяснилось, потому, что буквально пару недель назад Алексей его снял и бросил под ванну.

    – Спать мешал, пищал постоянно, – объяснил молодой человек. О том, что пришло время заменить в АПИ батарейку, не догадался.

    Наученный горьким опытом, подросток пообещал, что впредь будет внимательно следить за исправностью такого нужного в быту прибора. Который, к слову, уже установлен на полагающееся ему место.

    Автор: Александр Евсеенко, фото Вячеслава КоломийцаСоветский район

Комментарии (0)